Рекламный рынок чистит дно, но отражение уже не за горами

  1. Прежде всего, мы выходим из кризиса
  2. Во-вторых, старые медиа учатся
  3. В-третьих, все боятся

Все слышали о кризисе на рекламном рынке. Расходы на рекламу снижаются, и читатели и слушатели теперь предпочитают быть пользователями Интернета. Так называемый. старые СМИ проклинают, пытаясь защитить свою прибыль различными способами и удерживая своих клиентов, но часто они стреляют себе в колено. И хотя мнения Кассандры звучат повсюду, есть веские аргументы в пользу того, что ситуация на широком рекламном рынке скоро начнет улучшаться.

Для начала давайте разберем рекламный рынок в Польше на более мелкие сегменты. Новый квартальный отчет Агоры, который публикует, среди прочего, агрегированные данные по отрасли, собранные по разным каналам. Презентация для инвесторов показывает, что во втором квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года рост расходов на рекламу зафиксировал только Интернет. Тем не менее, он по-прежнему поглощает только 21% рекламного рынка в Польше, половина из которых идет на телевидение.

Тем не менее, он по-прежнему поглощает только 21% рекламного рынка в Польше, половина из которых идет на телевидение

Снижение расходов на рекламу во втором квартале 2013 года. Источник: презентация Агоры для инвесторов, 14.08.2013.

В секторах прессы идет погром - сокращение расходов рекламодателей по-прежнему двузначно, но это также является результатом сокращения всей отрасли, создания нескольких новых изданий, убыточных, закрытия или консолидации. Некоторым сюрпризом может стать сокращение рекламных расходов в кинотеатрах, поскольку средний зритель не скажет, что рекламные ролики в кинотеатре короче, поэтому возможно, что речь идет о более низкой марже.

Если данные говорят о том, что ситуация на рекламном рынке ухудшается, зачем делать вывод, что она улучшится?

Прежде всего, мы выходим из кризиса

Хотя весь рекламный сектор в Польше сократился на 6,5 процента, это характерная тенденция для всей Европы, которая все еще находится в кризисе.

Хотя весь рекламный сектор в Польше сократился на 6,5 процента, это характерная тенденция для всей Европы, которая все еще находится в кризисе

Изменения на мировом рекламном рынке в 2012 году (г / г)

Взаимосвязь между состоянием экономики в данной стране и рынком рекламы практически интуитивна. Когда компании с большей вероятностью будут тратить деньги на рекламу: когда в кассе все меньше и меньше денег, количество заказов сокращается, и вам приходится экономить - в годы наилучшего процветания? Конечно, последние, особенно если компании инвестируют, создают новые продукты и отрасли, они хотят их продвигать и рекламировать. Поэтому рекламный рынок должен расти по мере роста ВВП. Сегодня утром Центральное статистическое управление (GUS) первоначально объявило, что, согласно ожиданиям, валовой внутренний продукт увеличился во втором квартале 2013 года на 0,8% г / г.

Сегодня утром Центральное статистическое управление (GUS) первоначально объявило, что, согласно ожиданиям, валовой внутренний продукт увеличился во втором квартале 2013 года на 0,8% г / г

Более того, другие макроэкономические показатели и прогнозы многих аналитиков говорят о том, что постепенно экономическое состояние Польши улучшится. Не вдаваясь в экономические детали, до полного счастья не хватит только улучшения ситуации в еврозоне и ослабления польской валюты по отношению к евро, по крайней мере, до уровней с декабря 2011 года.

Во-вторых, старые медиа учатся

Давайте на минуту вернемся к Агоре, которая, благодаря тому, что она имеет доли практически во всех рекламных секторах, является хорошим примером для сравнения. Компания с некоторой задержкой осознала, что без сильной реструктуризации она не сможет поддерживать прибыльность. В результате, помимо кадровых перестановок, некоторые печатные издания и радиостанции были закрыты или объединены. Компания установила интернет и кинотеатр, что было хорошим ходом, вопрос только в том, почему не на телевидении. Самое главное, что старые СМИ извинились перед Интернетом, который они обвиняли во всем зле, точно так же, как радио боролось с телевидением много лет назад. Сегодня практически все печатные издания имеют не только веб-сайты, но некоторые из них также включают планшеты. Часть контента подлежит оплате - вам все равно придется ждать результата этого шага, но за профессиональные и оригинальные статьи интернет-пользователи могут платить, что еще хуже, когда речь идет о широко понятом образе жизни. Интересно, что некоторые издания подняли цены на свои бумажные издания (включая Wyborcza и Bloomberg BussinesWeek), что можно интерпретировать как стабилизация числа постоянных читателей, и они готовы платить больше за свои любимые издания.

К сожалению, некоторые ниши в Польше настолько малы, что работать в них просто не окупается. Примером может служить бизнес TVN CNBC, который, скорее всего, прекратит свое существование в конце года. Медиа ориентируются на мейнстрим и производят контент «для всех». Следующим этапом, вероятно, будет повышение целевой аудитории. Местный ресторан по праву не видит смысла рекламы на TVP1, но если бы он мог показывать свою рекламу дешевле только в данном городе или районе, вполне возможно, что он использовал бы эту опцию. И сегодня телевидение предлагает такие технические возможности, так же его можно рекламировать в кинотеатрах. Интернет уже показал, что более точное соответствие рекламы получателям повышает ее эффективность, и пришло время использовать ее следующим СМИ.

В-третьих, все боятся

В своем последнем отчете Агора оставила в силе прогноз 5-8 процентов. Снижение всего рекламного рынка в 2013 году. По ее мнению, спад в сегменте журналов, по более ранним прогнозам, достигнет 13-16 процентов, а по радио будет 4-7 процентов. Утверждение о том, что «пресса умирает», можно услышать даже от тех, кто до конца верил в доминирование бумаги.

Между тем, глава Amazon, Джефф Безос, достает 250 миллионов долларов из своего личного кармана, купить The Washington Post или бизнес, который по мнению большинства умирает. Почему он это делает? Есть старая пословица биржи, которая говорит вам покупать, когда все боятся и боятся, когда все покупают. Перед рекламным рынком - также перед прессой - есть хорошие перспективы, и до сих пор падение цен на акции сделало оценку многих компаний чрезвычайно привлекательной. Вот почему мы можем ожидать дальнейших приобретений и консолидаций. Поэтому, если кто-то планирует открыть бизнес в рекламном секторе, сейчас хорошее время - вероятно, хуже не будет.

Пшемыслав Гершман - основатель Журнал Акции , инвестиционный аналитик в глобальном банке. Увлеченный финансовыми рынками, бегун на длинные дистанции, поклонник южной Италии и поклонник книг Мураками.

картина Мегафон Мегафона, покрытый словами, описывающими рекламу, такую ​​как реклама прибывает из Shutterstock.

Похожие

Праздники Тенерифе - Фуэртевентура все включено - туристические агентства Канарские острова
Канарские острова в турагентствах - отдых на Тенерифе, Фуэртевентуре и Гран-Канарии Климат Канарских островов, расположенных в Атлантическом океане, всего в 100 км от побережья Северной Африки, побуждает посетителей посещать архипелаг в течение всего года. Хотя оптимальные погодные условия здесь преобладают в период с марта по май, а затем, с сентября по ноябрь, даже зимой вы можете наслаждаться здесь много часов солнечного света, и температура около 20 ° C.
Обновленный "Интеротель Велико Тырново" приглашает гостей со всего мира
БОЛЕЕ 3 МИЛЛИОНА ЛВ. ВКЛЮЧЕНЫ В РЕМОНТ ИНТЕРЧОТА ВЕЛИКО ТАРНОВО В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ. Только около 300 000 левов было инвестировано в этом году в техническое обслуживание и ремонт базы. Таким образом, из 200 номеров, которые ежедневно принимают гостей, 175 из них полностью отремонтированы.
Играть или не играть? Как интернет и компьютер могут помочь развитию детей?
успехи Степень сложности закона, постоянные
ДАЙВ-КУРСЫ, уроки дайвинга, школа дайвинга
... изуем дайвинг-поездки для всех, кто интересуется активным отдыхом в интересных местах нашего земного шара. Курсы дайвинга в системе PADI основаны на девизе, которым может заниматься любой, кто в целом здоров и готов заняться этим спортом, отдыхом или хобби. Согласно стандартам PADI, вы можете погружаться с 10 лет. Здесь вам не обязательно быть коммандосом и иметь спортсменов или марафонца. СТАТЬ БАКЧИЛА !!!! Каждый, кто решает пройти курс дайвинга, должен
Отдых с самообслуживанием - дома и квартиры в Польше
Проживание в Польше Везде хорошо, а дома лучше? Вы хвалите кого-то другого, вы этого не знаете? Это утверждение может показаться тривиальным, но в погоне за экзотическими странами, известными мегаполисами и столицами мы забываем о том, каким прекрасным может быть отдых в Польше. Достаточно арендовать дома отдыха в Польше наслаждаться отдыхом своей мечты на лоне природы или
Полное лунное затмение 2018 года - как их наблюдать?
27 июля 2018 года мы станем свидетелями самого длинного полного лунного затмения за весь двадцать первый век. Просто в это время Луна будет видна довольно низко над горизонтом. Что делать, чтобы увидеть это вообще? Напомним, что затмение происходит, когда Луна, Земля и Солнце, в свою очередь,
Продвижение Neonet | 50% | Май 2019 | Воспользуйтесь! - Пикоди Польша
Neonet - самая дешевая электроника Вам нравится наслаждаться спортивными эмоциями на большом экране? Если это так, помните, что вам не нужно постоянно бегать по барам, чтобы посмотреть свой любимый матч и кинотеатры, когда вы хотите сесть на ожидаемый фильм. Все, что вам нужно сделать, это заинтересоваться предложением сети Neonet и выбрать для вас подходящее оборудование, которое позволит вам наслаждаться идеальным изображением и звуком. Дело выглядит еще лучше, когда мы добавляем
Google Maps поддерживает общественный транспорт во Вроцлаве
Google Maps уже давно представляют собой нечто большее, чем цифровые карты. Одной из особенностей картографического сервиса Google является маршрутизация с использованием общественного транспорта. На вкладке «Общественный транспорт» вы можете отметить свой маршрут сейчас во Вроцлаве. Карты Google - один из самых важных сервисов Google рядом с поисковой системой и YouTube. Конкуренция не идет по пятам компании Mountain View, когда речь
Шкафы для прихожей
... изитную карточку для каждой квартиры. Вот почему мы хотим, чтобы это выглядело эстетично, и в то же время позволяло хранить в нем одежду и обувь. Поэтому нельзя пропустить современный гардероб для прихожей! Мы рекомендуем вам ознакомиться с их предложением на Меркурий Маркет. Откройте для себя шкафы в магазине Merkury Market
Онлайн регистрация: что это такое?
Онлайн регистрация - онлайн регистрация. Альтернатива регистрация в аэропорту. Внимание! В случае покупка билетов Популярные авиакомпании Ryanair, Wizz Air или EasyJet всегда стоит воспользоваться онлайн-регистрацией, поскольку регистрация в аэропорту связана с дополнительными сборами.
Даты онлайн Офтальмолог Франкфурт
Будь то по мобильному телефону или через компьютер: записывайтесь на прием к офтальмологу во Франкфурте онлайн - где угодно. © ASP inc - Fotolia Мы очень рады, что вы, несомненно, приняли к сведению назначение онлайн-встреч по офтальмологии во Франкфуртской практике. Поэтому теперь мы предлагаем вам еще больший выбор онлайн-встреч для посещения нашей офтальмологической практики на Кайзерштрассе 7.

Комментарии

Если вы уже зарезервировали встречу в прошлом, нажмите «Уже на OTR24?
Если вы уже зарезервировали встречу в прошлом, нажмите «Уже на OTR24?». В противном случае, пожалуйста, укажите в этой форме свой пол, свое имя и фамилию, свой номер социального страхования, адрес электронной почты и номер телефона.
Разве они не выглядят оригинально?
Разве они не выглядят оригинально? источник: pinterest.com ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, КОТОРЫЕ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЕ Яркие, современные и неповторимые - украшения из крышки от бутылки могут украсить любую женщину. И им не нужно приставлять серьги с кепками вместо драгоценных камней. Посмотрите, какие ожерелья из бутылочных
Онлайн-прием не найден или острые жалобы?
Онлайн-прием не найден или острые жалобы? Пожалуйста, позвоните! Моя срочная просьба: если вы не нашли бесплатную онлайн-встречу, пожалуйста, позвоните нам: 069 748 708. Это особенно верно для острых жалоб. Если практика не должна быть доступна, пожалуйста, свяжитесь с офтальмологическая служба скорой помощи : 069-19292. Отделение офтальмологии также поддерживает отделение
Это зеркала или, может быть, мы говорим о двух разных мирах?
Это зеркала или, может быть, мы говорим о двух разных мирах? Синтаксис на английском Английский синтаксис - довольно обширная тема. В английском мы имеем дело с необычайным богатством, когда речь идет о количестве структур и грамматических конструкций. Прежде чем перейти к примерам, давайте ответим на вопрос, который мы задали во введении. Синтаксис английского аналогичен или, возможно, совсем не похож на синтаксис польского языка? Основной образец предложения
Это все еще актуально сегодня?
Это все еще актуально сегодня? Томаш Шпивак б. 1978, драматург, автор театральных адаптаций, переводчик, выпускник Ягеллонского университета, учился в университете Гутенберга в Майнце и Колумбийском университете в Нью-Йорке. Сотрудничал с режиссерами: Р. Уилсоном, В. Клеммом, Н. Корчаковской, Э. Косемом, А. Смоляром и М. Борчухом. Он постоянно сотрудничает с Р. Бжик. В 2010 году он получил награду: Почетная медаль «Восстание в Варшавском гетто».
Или, может быть, вы планируете или уже были в Мексике, и ассоциации подталкивают вас?
Или, может быть, вы планируете или уже были в Мексике, и ассоциации подталкивают вас? Я очень рад за любой сигнал. , Он прекрасно отражает мою библиотеку. Это журнал с колоссальным содержанием итальянского вдохновения. Я рад, что оно
Что перевесит моду, дизайн и аранжировки, когда мы поменяем даты в календаре на 1 января 2019 года?
Что перевесит моду, дизайн и аранжировки, когда мы поменяем даты в календаре на 1 января 2019 года? Пока это только предположение, но у художников, производителей мебели и экспертов в области моды есть свои типы. Ниже мы собрали цвета, предложенные Институтом Pantone, WGSN и PPG. Кто-нибудь из них удачно выберет цвет 2019 года? Время покажет.
Почему стоит инвестировать в фондовый рынок?
Почему стоит инвестировать в фондовый рынок? Потому что благодаря интересу, проявленному через некоторое время, вы можете собрать небольшое состояние. Я написал о магии сложных процентов здесь: Почему фундаментальный анализ? Хороший брокерский счет, а также IKE и IKZE В моем блоге я всегда рекомендую только две вещи, потому что я думаю, что они действительно
Однако образ Индии не был бы полным без посещения деревни - и кто знает, может, именно деревня Раджастхани украдет ваше сердце?
Однако образ Индии не был бы полным без посещения деревни - и кто знает, может, именно деревня Раджастхани украдет ваше сердце? 1 день ДЕЛИ Встреча в аэропорту и трансфер в отель. После размещения и небольшого отдыха вы отправитесь в Дели. Вы узнаете два лица этого шумного города - остатки Великого Моголового государства и Британской империи. Вы увидите Раштрапати Бхаван, президентский дворец и здание парламента, а также остановитесь у картин на Воротах Индии. Вы
Когда вы не в туре, где ваше идеальное место для отдыха?
Когда вы не в туре, где ваше идеальное место для отдыха? Я люблю Австралию, я был там много раз. Мне также очень нравится Канада, но я не провел там много времени. Я также думаю, что Малайзия действительно красивая. Есть ли у вас какие-либо ритуалы до или после выступления? Во-первых, я вставляю свои затычки для ушей. Мне обычно нужен диско-сон, даже если это в течение получаса. Затем я просматриваю коробку с компакт-диском и встречаюсь
Как настроить его для нужд конкретных организмов и не допускать больших колебаний независимо от времени суток или года?
Как настроить его для нужд конкретных организмов и не допускать больших колебаний независимо от времени суток или года? Какая аквариумная вода, такая рыбка здоровья Правильная температура в аквариуме важна для здоровья и даже жизни рыб. Отдельные виды имеют

Если данные говорят о том, что ситуация на рекламном рынке ухудшается, зачем делать вывод, что она улучшится?
Почему он это делает?
Играть или не играть?
Как интернет и компьютер могут помочь развитию детей?
Вы хвалите кого-то другого, вы этого не знаете?
Что делать, чтобы увидеть это вообще?
Если вы уже зарезервировали встречу в прошлом, нажмите «Уже на OTR24?
Разве они не выглядят оригинально?
Разве они не выглядят оригинально?