WikiZero - Эпоха (астрономия)

  1. История возникновения термина [ ред. | ред. код ]
Wikipedia

open wikipedia design.
В Википедии есть статьи о других значение этого термина: Эпоха .

Эпоха (от греч. έποχή - остановка) - в астрономии момент времени (Период времени), для которого определено астрономические координаты или элементы орбиты .
В случае астрономических координат положения в другие моменты времени может быть вычислено с учетом прецессии и нутации земной оси, параллакса и собственного движения светил.

В случае орбитальных элементов ( планет , астероидов , комет и т.п.) необходимо принимать во внимание также влияние других тел , Чтобы вычислить орбитальные элементы для других моментов времени.

История возникновения термина [ ред. | ред. код ]

Экваториальная и эклиптическая системы координат, чаще всего применяются в астрономии, определены относительно точки весеннего равноденствия , Которая в свою очередь определяется взаимной ориентацией оси вращения земли и ее орбиты вокруг солнца . Ориентация земной оси меняется (хотя и довольно медленно), например, в результате прецессии . На больших промежутках времени изменения вполне заметны. Скажем, во времена Гиппарха (2 в. До н. Э.) Точка весеннего равноденствия находилась в созвездии Овна , А сейчас она расположена в созвездии Рыб . Поэтому для сопоставления наблюдений, проведенных в разные эпохи, возникла необходимость указывать эпоху, когда именно они осуществлялись [1] .

С увеличением точности астрономических измерений (особенно после изобретения телескопа ) Потребность учета таких смещений стала острее. Современные методы (в частности внеатмосферной астрономии ) Позволяют измерять изменения координатных систем за меньшие промежутки времени (например, в течение года). Для точного определения координат стало необходимо указывать не только столетия (или десятилетия), а конкретный год или точную дату (для наблюдений сверхвысокой точности - даже время). Однако для обозначения периода наблюдений (и связанной с ним координатной системы) термин «эпоха» в астрономии сохранился.

Стандартными эпохами в двадцатом веке считают начала 1900.0, 1925.0, 1950.0, 1975.0 и 2000.0 бесселевых лет [1] .

С 1998 года стандартной в астрономии определено Международную небесную систему координат ( англ. ICRS). Она максимально приближена к экваториальной системы координат эпохи 2000.0, а ее оси зафиксировано по самых объектов космоса ( квазаров , галактик ). собственное движение этих объектов предполагается настолько малым, что им можно пренебречь. Поэтому наблюдения в этой системе координат не требуют указания эпохи. Но как дань традиции эпоху наблюдений для этой системы координат часто обозначают как J2000 .


This page is based on a Wikipedia article written by contributors ( read / edit ).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

Похожие

Италия страдает от наводнений, снежных болот
... редвижение по городу. Управление автомагистралей советует водителям не ездить в Рим, если в этом нет необходимости. В Тибре уровень воды повысился на три метра за 24 часа. Железнодорожное сообщение между городом и аэропортом Фьюмичино нарушено. Лавины и наводнения На севере Италии, в районе Лигурии, предупреждаются не только
Рейсы Тунис Париж: купить авиабилет дешево билет на самолет Франция | Nouvelair
Его оригинальность, все его исторические места, его культурные богатства и его развлекательные возможности сделают путешествие незабываемым. Вы можете делать что угодно в Париже: сходить на спектакль в один из известных городских театров, посмотреть оперу или балет в одном из двух оперных театров или посетить величайшие музеи мира. Гурманы смогут насладиться всем, что может предложить городская кухня. Парижские рестораны, в которых подают блюда со всего мира, порадуют вас. С билетом
Продвижение Neonet | 50% | Май 2019 | Воспользуйтесь! - Пикоди Польша
Neonet - самая дешевая электроника Вам нравится наслаждаться спортивными эмоциями на большом экране? Если это так, помните, что вам не нужно постоянно бегать по барам, чтобы посмотреть свой любимый матч и кинотеатры, когда вы хотите сесть на ожидаемый фильм. Все, что вам нужно сделать, это заинтересоваться предложением сети Neonet и выбрать для вас подходящее оборудование, которое позволит вам наслаждаться идеальным изображением и звуком. Дело выглядит еще лучше, когда мы добавляем
Для доступа к публикации войти в систему в систему e-petrol.pl. Если у вас нет логина и пароля, ознаком...
Для доступа к публикации войти в систему в систему e-petrol.pl. Если у вас нет логина и пароля, ознакомьтесь с условиями доступа к услуге, а затем заполните регистрационная форма , Недавно задаваемые вопросы