Йерба мате - более здоровый напиток, чем кофе и чай - Kuchnie Świata SA

Йерба мате "святая трава" индейцев из Южной Америки, полезнее кофе и чая, дает много энергии и не вызывает привыкания.

Йерба мате святая трава индейцев из Южной Америки, полезнее кофе и чая, дает много энергии и не вызывает привыкания

Этот травяной напиток также называют иезуитским, миссионерским или парагвайским чаем. Его название происходит от трансформированного латинского слова herba - трава и мати , что в кечуа означает тыкву, в которой варится трава. Напиток Йерба Мате приобрел популярность в середине семнадцатого века, когда миссионеры-иезуиты достигли Параны в Южной Америке, месте, населенном племенем гуарани. Они обнаружили, что растущие там вечнозеленые листья являются любимыми стимуляторами местного населения. Напиток из листьев стимулировал ум и успокаивал чувство голода. Витамины и минералы, содержащиеся в листьях, позволили выжить беднейшей части населения, несколько дней без еды.

Yerba mate хорошо известен в нашей стране, но не все пьют его регулярно. Напиток изготовлен из веток и листьев парагвайского падуба ( Ilex paraguariensis, St. Hillaire ). Это вечнозеленое дерево, достигающее до 15 м в диком состоянии. Жимолость выращивается в районах Парагвая, Уругвая, южной Бразилии и северной Аргентины. Первоначально дикое дерево было «реализовано» и стало выращиваться на плантациях, созданных в районе нетронутого субтропического леса без химикатов, а затем экспортироваться во весь мир. Его листья и веточки собирают и подвергают технологическим процессам, таким как сушка, обжарка, дробление, благодаря которым создается популярный продукт мате.

Напиток Йерба Мате чаще всего употребляется в виде настоев или отваров. Есть много советов по правильному пивоварению, которые немного отличаются друг от друга. Научные исследования подтверждают, что пиво Yerba Mate сохраняет все свои полезные свойства только при соблюдении соответствующих условий приготовления. Следуя этим правилам, мы извлечем самое ценное из йерба мате.

Те, кто пьет мате впервые, должны приготовиться к горькому вкусу, вызванному содержащимися в нем сапонинами.

Мы выделяем несколько видов чаев йерба мате:

  • arbacua (копченый) - сушеный чай и копченый дым из жареного дерева,
  • labardo con palo - чай, приготовленный из веток,
  • sin palo - чай ​​без веток, в его составе есть только листья,
  • остада - чай, листья которого подаются на выпечку, который имеет более сладкий вкус.

arbacua (копченый) - сушеный чай и копченый дым из жареного дерева,   labardo con palo - чай, приготовленный из веток,   sin palo - чай ​​без веток, в его составе есть только листья,   остада - чай, листья которого подаются на выпечку, который имеет более сладкий вкус

Йерба Мате богат антиоксидантами и витаминами и минералами, такими как : A, B1, B2, C, E, H, натрий, калий, железо, кальций, магний, кремний, фосфор.

Чай из листьев йерба мате, является богатым источником гуараны (кофеина), который не вызывает раздражения, как кофеин, содержащийся в кофе. Однако стоит помнить, что температура и условия настаивания листьев влияют на содержание кофеина в настое. Содержание кофеина колеблется от 0,5% до 2%, что в значительной степени зависит от вида. Стимулирующий эффект "йербы" может длиться от 2,5 до примерно 5 часов. Потребление кофеина безопасно, если его суточная доза составляет 100-400 мг. В этом количестве он может стимулировать действия и повышать умственную активность.

Ученые, среди других из Института Пастера в Париже они обнаружили, что йерба мате обладает широким укрепляющим здоровье действием благодаря богатству витаминов и микроэлементов.

Богатство употребления йерба мате:

  • благодаря окислительно-понижающему содержанию полифенолов обладает противораковым действием,
  • содержит рутин и витамин С, укрепляющие иммунную систему,
  • содержание холина может облегчить боль в горле,
  • присутствие пантотеновой кислоты облегчает обучение и концентрацию,
  • содержание серы и кремния положительно влияет на кожу, волосы и ногти,
  • содержание витамина А благотворно влияет на глаза и глаза,
  • благодаря витамину В он обладает антидепрессантными свойствами, успокаивает перепады настроения и эмоциональные расстройства,
  • благодаря теобромину и теофиллину снимает умственную усталость,
  • положительно влияет на метаболизм холестерина - снижает уровень так называемого плохой холестерин, и увеличивает ценность хорошего,
  • снижает риск сердечных заболеваний, предотвращает атеросклероз и поддерживает работу системы кровообращения,
  • улучшает кровообращение, уменьшая напряжение гладких мышц кровеносных сосудов,
  • поддерживает похудение благодаря содержанию хлорогеновой кислоты, которая предотвращает превращение стволовых клеток в новые жировые клетки и уменьшает поглощение сахаров из пищи,
  • улучшает обмен веществ и поддерживает секрецию желчи, стимулируя тем самым процессы пищеварения,
  • оказывает регенерирующее действие на стенки желудка и кишечника, приносит облегчение при язвенной болезни,
  • улучшает моторику кишечника, снимает запоры,
  • противовоспалительное, противогрибковое и противопаразитарное средство,
  • благодаря содержанию сапонина обладает бактерицидным и противоотечным действием,
  • содержит магний, недостаток которого может вызвать мышечные подергивания и болезненные спазмы,
  • обладает антимутагенной активностью, защищает от повреждения ДНК,
  • благодаря содержанию ксантина поддерживает лечение астмы,
  • содержит хлорофилл, который помогает детоксикации организма,
  • содержит биотин, который отвечает за правильный синтез жирных кислот и функцию щитовидной железы,
  • наносится на кожу головы, борется с перхотью, блокируя развитие дрожжей, ответственных за это заболевание,
  • Оказывает положительное влияние при лечении заболеваний, связанных со старостью, включая остеоартроз, катаракту, остеопороз.

Как приготовить традиционный напиток?

Как приготовить традиционный напиток

1. Положите высушенное блюдо примерно на 2/3 его объема.

2. Залейте всю засуху на одну сторону блюда.

3. Вставьте бомбиллу (металлическая или бамбуковая трубка, заканчивающаяся ситом) в пустое пространство до дна сосуда, заблокировав его верхний конец большим пальцем.

4. В свободном пространстве осторожно налейте воду нужной температуры (стоит иметь кухонный термометр). Мы наливаем почти полную воду, следя за тем, чтобы верх кургана оставался сухим.

5. Завариваем при температуре 75-85 ° С. Кипячение горячей воды, независимо от времени заваривания, сделает чай не имеющим полезных свойств. Кроме того, мы не получим желаемую дозу кофеина. Более короткое время приготовления сделает настой более мягким и менее горьким.

6. Не забывайте смешивать настой с бомбиллой, иначе вы получите напиток, похожий на грязь.

7. Йерба мате лучше всего готовить в специальном блюде, называемом мате или гуампа. Самые популярные блюда йерба-мате сделаны из дерева, керамики или тыквы, а также из буйволиного рога или коровьего копыта.

8. Когда вода настаивается в листьях йерба, мы можем добавить около 2-3 глотков воды, затем выпить.

9. Повторите процесс добавления воды, пока листья не потеряют свой цвет.

Чай Yerba mate отличается по силе, вкусу, количеству листьев, месту происхождения и способу выращивания листьев. Некоторые гурманы добавляют сахар или мед в настой, получая мате дульсе (сладкий мат), в отличие от несладкого мате амарго (горький мат). Считается, что подслащенный мат плохо влияет на блюдо из тыквы или дерева, поэтому их часто используют для приготовления отдельных блюд. Подслащенные листья стевии, растения, которое, как и йерба мате, происходит из Парагвая, пригодны для подслащивания. Стевия является натуральным подсластителем - она ​​не содержит сахара и не оказывает вредного воздействия на сосуд. В прошлом подслащенный мат считался подходящим только для женщин и детей, сегодня это убеждение исчезает.

Йерба мате становится все более популярным в Польше, все больше и больше людей решают начать лечение с его использованием.

статья проконсультировалась с диетологом и технологом питания Анетой Фридрицкой

Кухни мира предлагают высокое качество йерба мате. Подробную информацию предоставляют сотрудники гастронома (список контактов всех мест можно найти на нашем сайте во вкладке Delikatesy ) и наш Интернет магазин ,

Заказы на большие количества, а также нестандартные заказы могут быть размещены по телефону 22 785 95 20 или по электронной почте: [email protected]

Отдельные продукты, доступные в World Kitchens: пивоваренные наборы Yerba Mate (сушилка, блюдо и трубочка) и газированные напитки Bombilla с Yerba Mate с различными вкусами

Похожие

Турмалин имеет более одного имени
Турмалиновые украшения - это хит последних сезонов. В магазинах можно встретить как стильные черные турмалиновые подвески, так и серебряные турмалиновые кольца . Название этого природного полудрагоценного камня, принадлежащего к группе силикатов, происходит от сенегальского термина «турмали», что означает способность привлекать после нагревания пепла от огня. Как это выглядит и каковы его свойства? Турмалины были известны
Марки стоимостью более миллиона злотых были потеряны из музея во Вроцлаве
Сотня марок исчезла из Музея почты и телекоммуникаций во Вроцлаве, стоимость которого оценивается в один миллион злотых. Дело раскрылось, когда сотрудники музея посмотрели на одну из коробок по запросу полиции. Выяснилось, что марки в нем есть, но не оригинальные, а подделки. Украденные марки появляются с начала 20-го века. Это немецкие марки времен Первой мировой войны с оттиском "Poczta Polska". Около 300 могут быть в обращении. Сто или один лист
Карта Хорватии
Столица Хорватии и крупнейшие города Карта Хорватии В Хорватии в 2011 году насчитывалось более 200 городов, которые в стране также называют градом. Столица Хорватии - Загреб , это также самый большой город страны. В нем проживает 792 875 человек. Это единственный город с населением более полумиллиона человек.
Самый большой открытый аквапарк в Польше! Расширенная зона Аквапарка в Energyland теперь открыта
10 июня в Energyland была открыта измененная аквапарк Аквапарка с новым районом Tropical Fun. Отныне здесь больше аттракционов ждут любители водных развлечений, потому что зона была расширена и теперь включает в себя крупнейший аквапарк в Польше с множеством горок. Мы приглашаем вас на обзор достопримечательностей,

Комментарии

Все, что вам нужно знать о тропическом острове под Берлином, можно найти ЗДЕСЬ - когда стоит посетить, сколько стоит, где купить более дешевый билет, сколько стоит?
10 июня в Energyland была открыта измененная аквапарк Аквапарка с новым районом Tropical Fun. Отныне здесь больше аттракционов ждут любители водных развлечений, потому что зона была расширена и теперь включает в себя крупнейший аквапарк в Польше с множеством горок. Мы приглашаем вас на обзор достопримечательностей,
Какой напиток вы предпочитаете во время полета?
Какой напиток вы предпочитаете во время полета? Когда вы не в туре, где ваше идеальное место для отдыха? Я люблю Австралию, я был там много раз. Мне также очень нравится Канада, но я не провел там много времени. Я также думаю, что Малайзия действительно красивая. Есть ли у вас какие-либо ритуалы до или после выступления? Во-первых, я вставляю свои затычки для ушей. Мне обычно нужен диско-сон, даже если
Это после сочного цвета 2017 года - зелень а таинственный, но очень интенсивный ультрафиолет, цвет 2018 года настанет время для более приглушенного, утонченного и изысканного цвета?
Как приготовить традиционный напиток? 1. Положите высушенное блюдо примерно на 2/3 его объема. 2. Залейте всю засуху на одну сторону блюда. 3. Вставьте бомбиллу (металлическая или бамбуковая трубка, заканчивающаяся ситом) в пустое пространство до дна сосуда, заблокировав
Являетесь ли вы более культурным типом или предпочитаете отдыхать на пляже ?
Являетесь ли вы более культурным типом или предпочитаете отдыхать на пляже ?! 🙂 Гданьск является столицей Поморского воеводства: население Гданьска составляет чуть более 450 000 человек. Гданьск - действительно жемчужина на Балтийском море, с его красивым старым городом, небольшой гаванью, старыми зданиями, островом хранения или официальным городом. Гданьск предлагает все, что нужно старому городу. В городе есть что открыть. Гданьску действительно нужно время,
В чем отличие костюмированной работы в «Рукописи, найденной в Сарагосе» Павла Свистека от классического «Фантазего» XIX века Михаила Задары?
В чем отличие костюмированной работы в «Рукописи, найденной в Сарагосе» Павла Свистека от классического «Фантазего» XIX века Михаила Задары? Эти спектакли похожи на два полюса. Работать над рукописью было сложно. Было мало данных. Тема, над которой мы работали, это презентации о религии и поп-культуре, а рисование из поп-культуры, как вы знаете, бездонно. Кроме того, пластичный, довольно комичный мир Swiatek - это конгломерат элементов, которые создают определенные
О чем нужно заботиться?
О чем нужно заботиться? Лыжная страховка - что должно содержать комплексную защиту? Во-первых, страхование медицинских расходов Ключевой элемент лыжная политика есть страховка на медицинские расходы. Лечение в Италии стоит недорого, и любая неожиданная болезнь или несчастный случай означает, что вам нужно воспользоваться местным медицинским обслуживанием. На горнолыжных
И в другом месте, чем тот, который возник в результате определенного конфликта, как это недавно произошло во Вроцлаве?
И в другом месте, чем тот, который возник в результате определенного конфликта, как это недавно произошло во Вроцлаве? Это очень сложно. Однако, потому что цыгане - это в основном герметичные сообщества, основанные на традициях и миграции, кочевые группы, связанные с этим местом. Они не - и часто не хотят - вплетены в ткань общества, которая, в конце концов, требует, чтобы детей отправляли в школу.

Как приготовить традиционный напиток?
Как это выглядит и каковы его свойства?
Какой напиток вы предпочитаете во время полета?
Когда вы не в туре, где ваше идеальное место для отдыха?
Есть ли у вас какие-либо ритуалы до или после выступления?
Как приготовить традиционный напиток?
Являетесь ли вы более культурным типом или предпочитаете отдыхать на пляже ?
В чем отличие костюмированной работы в «Рукописи, найденной в Сарагосе» Павла Свистека от классического «Фантазего» XIX века Михаила Задары?
О чем нужно заботиться?
Лыжная страховка - что должно содержать комплексную защиту?