Утрачивает силу Инструкция 138-И, и отменяется требование представлять в уполномоченные банки паспорта сделок

Опубликовано: 10.02.2018


Банковские новости

02 ноября 2017 года

 

С 01 марта 2018 года вступает в силу новая Инструкция Банка России от 16.08.2017 № 181-И  «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления», которая отменяет действие Инструкции № 138-И , способствуя либерализации действующих требований валютного контроля в части снижения нагрузки на резидентов при совершении ими валютных операций.

 Инструкция ЦБ РФ № 181-Иотменяет требование об оформлении резидентами в уполномоченном банке паспорта сделки . Вместо требования об оформлении паспорта сделки вводится порядок постановки контрактов на учет в банках с присвоением им уникальных номеров. Банк, принявший контракт на учет (банк учёта контракта), кратко будет именоваться «Банк УК». Для резидентов-экспортеров устанавливается упрощенный порядок постановки на учет контрактов. Постановка на учет контрактов банками осуществляется в течение одного рабочего дня. Новый порядок исключает основание для отказа банком в постановке контракта на учет.

Помимо этого, с 50 тысяч долларов США до 6 млн рублей  увеличено значение суммы, при которой необходима постановка на учет по внешнеторговым экспортным контрактам. Для учета импортных контрактов и кредитных договоров сумма должна превышать 3 млн рублей.



Исключение из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц. Читай FAQ от Регфорума


В настоящее время налоговая инспекция вправе исключить из ЕГРЮЛ юридическое лицо, которое она признала недействующим, прекратившим свою деятельность. Такая практика «чистки» ЕГРЮЛ в последнее время становится все более актуальной, в связи с чем интересно будет рассмотреть данный вопрос более подробно.

Также читайте об  исключении из ЕГРЮЛиз-за недостоверных сведений, и о самих недостоверных сведениях .

Что собой представляет и чем регулируется процедура исключения налоговыми органами недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ?

Исключение недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ представляет собой административную процедуру по прекращению правоспособности юридического лица, признанного недействующим по решению налогового органа. Такая процедура не требует участия суда и регулируется ст.21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Налоговые инспекции регулярно пополняют перечень юридических лиц, фактически прекративших деятельность, в отношении которых может быть осуществлена процедура исключения из ЕГРЮЛ по их решению, и инициируют процедуры такого исключения.

По каким признакам налоговая признает юридическое лицо недействующим?

В данном случае важно знать, что исключение юридического лица из ЕГРЮЛ возможно только в случае, если налоговая при рассмотрении конкретного юридического лица установила одновременное присутствие у него следующих двух признаков недействующего юридического лица:

а) по банковским счетам юридического лица отсутствуют операции в течение последних 12 месяцев;

б) юридическое лицо не представляло отчетность в ИФНС в течение последних 12 месяцев.

В случае, если юридическое лицо не ведет деятельность, но регулярно сдает налоговую отчетность (в том числе нулевую); либо не сдает отчетность, но есть хотя бы одна операция по хотя бы одному из банковских счетов организации за 12 месяцев, налоговая не имеет право исключать юридическое лицо из ЕГРЮЛ.