Картофель с жареными грибами

  1. Ингредиенты (2 порции)
  2. о рецепте

Картофель с жареными грибами - блюдо из свежих лесных грибов, только собранных. Невероятный аромат, свойственный грибам, не оставит равнодушным Картофель с жареными грибами - блюдо из свежих лесных грибов, только собранных

Картофель с жареными грибами - отличная кульминация удачного сбора лесных грибов. Поиск грибов - тихую охоту.

Без единого выстрела замечательный добыча. Осенний, пахнет влажной лес, луч солнца, пробивающийся сквозь кроны деревьев. А под деревьями, в опавших листьях, лесное чудо - грибы.

Если не проявлять к сбору грибов чисто гастрономический интерес, то, все-таки, грибы не главное. Главное чистый воздух, тишина и хорошее настроение. Немного удачи, немного знаний и умений, и грибы обязательно будут. И куда они денутся. А дальше и гастрономический интерес появится.

При приготовлении грибных блюд, самое главное правило - «Грибов много не бывает»! Рецепт картофель с грибами - это много грибов. Как говорил патер Лацина, герой Ярослава Гашека « Рагу с грибами , Господа, получается тем вкуснее, чем больше положено туда грибов ».

Я ему верю. Если учесть, что блюдо из одних только грибов - невероятно вкусная, а блюдо с одним грибом - насмешка, то патер прав. Чем больше грибов, тем вкуснее, это правило подходит для жюльена с грибами . Так что грибов не жалейте! Еще с детства запомнилось простая и невероятно вкусное блюдо «Картофель с жареными грибами». Ее традиционно готовил отец после удачного грибной охоты.

Ингредиенты (2 порции)

  • Лесные грибы (белые, подберезовики, польские) 0.5 кг
  • Картопляь 400 гр
  • Лук 2-3 шт
  • Растительное масло 2 ст. л.
  • Соль, перец черный молотый по вкусу
  1. Лесные грибы лучше отварить. Но многие говорят, что аромат грибов пойдет, так что - на ваше усмотрение. В любом блюде из свежих лесных грибов все специи излишни. Картофель с жареными грибами готовится из совсем небольшим количеством соли и совсем немного черного молотого перца, он подчеркивает изысканный вкус грибов.

    свежие подберезовики

  2. Грибы перебрать, удалить поврежденные части, червивые. Отварить грибы в большом количестве воды без добавки соли, специй и уксуса, в течение 10-15 мин. Тщательно промыть в проточной воде.

    Лесные грибы лучше отварить

  3. Лук очистить от шелухи и нарезать крупной соломкой.
  4. Картофель можно использовать молодую, если она есть, но можно и уже старую. Картофель очистить и нарезать на четвертинки. Отварить картофель до готовности и слить воду.

    Молодой картофель и лук

  5. Поджарить лук до мягкости и золотистого оттенка на растительном масле. Время жарки ориентировочно 5-6 мин, иначе лук пережарится и картофель с жареными грибами будет с привкусом.

    Поджарить лук до мягкости

  6. Добавить лесные грибы, предварительно нарезанные на крупные куски. Если грибы не очень большие, например молодые польские, то можно готовить их целыми. Идеально, если картофель с жареными грибами будет без мелких кусочков.

    Добавить лесные грибы, предварительно нарезанные на крупные куски

  7. Жарить грибы вместе с луком на среднем огне, часто помешивая. Необходимо, чтобы грибы обжарить. Совсем немного посолить и поперчить черным перцем.
  8. Добавить отваренную нарезанный картофель и обжаривать картофель с жареными грибами 5-6 мин на большом огне. Обязательно перемешивать грибы и овощи, чтобы они не подгорели. Крышкой сковородку не накрывать.

    Добавить отваренную нарезанный картофель

  9. Важно, чтобы картофель с грибами жарилась, а не тушилась. Не стоит бояться пригорания на большом огне, при достаточно интенсивном перемешивании этого можно избежать.

    Выложить картофель с грибами на тарелки

  10. Как только картофель с жареными грибами готова - немедленно за стол. Горячую картофель с грибами не надо украшать и посыпать зеленью. Там все лишнее, кроме того, что есть.

    Картофель с жареными грибами

Картофель с жареными грибами - идеальное завершение грибной охоты

о рецепте

  • Выход: 2 Порции
  • Подготовка: 20 мин
  • Приготовление: 30 мин
  • Готовится по 50 мин

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Картофель с жареными грибами

6 мая

Похожие

Катаплана шаг за шагом
... порции: 1 большой помидор (или 2 поменьше) 1 красный лук (или обычный) 1/2 сельдерея 1 морковь 3-4 картошки 1 красный перец 1 перец чили 1 филе сома (также может быть треска, налим и т. Д.) 200 мл сухого белого вина горсть петрушки соль перец оливковое масло Катаплана, шаг за шагом - РЕЦЕПТ: *