Туры в мае, туры на майские праздники

Опубликовано: 02.02.2018


Майские праздники для туристов - традиционный повод отправиться в путешествие. В это время уже набирает обороты пляжный сезон в Турции и других странах Средиземноморья: Греции, Тунисе, Испании, на Кипре, в Черногории и Хорватии. В прежние времена лидером продаж был Египет. В 2018 году туры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх осложнены отсутствием чартерных авиарейсов, есть только регулярный через Каир, с многочасовым трансфером до курорта. Но есть замечательная альтернатива с прямым вылетом из Воронежа - ОАЭ.

Другой пласт туров на майские праздники - это экскурсионные по Европе, автобусные или на самолете. Погода в Европе в это время теплая, а в Италии даже жарко.  Поездки в Чехию, Венгрию, Австрию, Испанию, Италию, страны Бенилюкса в это время - мечта для многих людей.

Поиск тура

 



Майские праздники: календарь праздничных и выходных дней


Майские праздники в России в 2018 году когда начинаются? В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, россияне празднуют в мае два праздника. Первомай, или праздник весны и труда - 1 мая, второй торжественный день, который внесен в календарь майских праздников, отмечается 9 мая - это День Победы.

Немного истории

Что нужно знать о первомайских праздниках?

Первомай празднуют все трудящиеся люди. Правильнее сказать, что так было изначально. Если заглянуть в историю, то становится понятно, что корни этого майского праздника берут свое начало в Австралии. Середина 19-го века, 1856 год, рабочие протестовали и требовали выполнения условий о том, чтобы их рабочий день стал восьмичасовым. Трудящиеся Канады и Соединенных Штатов Америки поддержали австралийцев и также стали требовать восьмичасовой рабочий день. В Чикаго произошло столкновение между местной полицией и рабочими, это было 1 мая. Этот конфликт закончился кровопролитием. Впоследствии в Париже на конгрессе была установлено: каждый год 1 мая в память о погибших людях осуществлять демонстрации. В России же первые такие шествия произошли в Санкт-Петербурге. Это произошло в 1891 году. Но сначала он имел совсем иное название, чем сейчас, и назывался День Интернационала. В 1972 году снова сменил свое название и стал всем известен как День международной солидарности трудящихся – 1 мая. В первое время на празднование этого торжественного события отводилось два дня: первое и второе мая. 1992 год: у праздника сменили название, он стал известен в России как Праздник Весны и Труда. Выходными днями были первое и второе мая. В 2005 году было принято решение оставить лишь один выходной, приуроченный к празднованию майского праздника - 1 Мая.

Туры на майские праздники


Все мы ждём выходных с нетерпением. А несколько выходных подряд — возможность для увлекательного отдыха, которой просто нельзя не воспользоваться! Вот почему мы предлагаем во время этих майских праздников сменить дачные посиделки или домашние просмотры телепередач на незабываемое приключение, которое подарит заряд бодрости и новые впечатления, а ещё поможет с лёгкостью дождаться заслуженного отпуска.

Одни из самых популярных направлений на майские праздники — Египет и Объединённые Арабские Эмираты. Эти варианты хороши для тех, кто хочет попасть в самое настоящее лето, отдохнуть на пляже и получить красивый загар за относительно невысокую плату.

Египет

Туры в Египетна майские праздники, как и в другое время года, отличаются довольно демократичными ценами по сравнению с другими направлениями. Погода в Египте в мае также способствует прекрасному отдыху: температура воздуха может быть уже довольно высокой, но благодаря морскому бризу пребывать на побережье довольно комфортно, а вода прогревается до +25. Среди других преимуществ отдыха в Египте — система питания «всё включено», которая поможет провести праздники не хуже, чем дома, всевозможные активные развлечения, предлагаемые отелями, и, конечно, невероятной красоты Красное море.

Арабские Эмираты

Если Вам по душе активный отдых, то туры в ОАЭбудут одним из лучших выборов. В Эмиратах в начале мая ещё нет изнурительной жары, и погода хороша как для пляжного отдыха, так и для многочисленных экскурсий, ведь здесь есть на что посмотреть. Знаменитые на весь мир здания и сооружения, красивейшие мечети, памятники и монументы, развлекательные центры и аквапарки для всей семьи, сафари в пустыне, дайвинг, рыбалка, прогулки на яхтах — и это далеко не полный список развлечений, которые могут предложить ОАЭ. Кроме того, поездка в эту арабскую страну — отличная возможность для удачного шопинга в огромных торговых центрах с низкими ценами и широким ассортиментом, которыми так славятся Эмираты.

Более мягкий, но тем не менее тёплый и солнечный климат во время майских праздников будет в Турции, Греции и на Канарских островах.



Выходные в мае 2018: как отдыхаем на майские праздники, официальный календарь


Выходные дни в мае 2018 году в России: производственный календарь с переносами, а также многое другое читайте в материале TopNews.

Выходные на майские праздники в 2018 году: как отдыхаем

В последний месяц весны вся страна празднует сразу два государственных праздника - День весны и труда и День Победы. Официальные выходные, как правило, выпадают на теплые дни, поэтому майские праздники или "маевка" традиционно являются одними из самых любимых в России.

Согласно постановлению о переносе выходных и праздничных дней в России в 2018 году, подписанному премьер-министром России Дмитрием Медведевым, еще в октябре звювчдмв прошлого года, на 1 мая нам предстоит отдыхать четыре дня подряд - с воскресенья, 29 апреля, по среду, 2 мая, однако суббота, 28 апреля, будет рабочей, но сокращенной на один час как предпраздничный день, а затем, после первой волны майских праздников, до конца недели останется отработать только два дня - четверг и пятницу 4 и 5 мая.

День Победы или 9 мая в этом году будем праздновать всего один день - в среду.

График работы в мае 2018 при пятидневной рабочей неделе 

28 апреля (суббота) – рабочий день (перенос на 30 апреля) 29 апреля (воскресенье) — выходной день 30 апреля (понедельник) – выходной день (перенос с 28 апреля) 1 мая (вторник) – праздничный день — День весны и труда 2 (среда) — (перенос с 7 января) 3, 4 мая (четверг, пятница)– рабочие дни 5 мая (суббота) – выходной день 6 мая (воскресенье) – выходной день 7 мая (понедельник) – рабочий день 8 мая (вторник) – сокращённый рабочий день 9 мая (среда) – праздничный день – День Победы 10 мая (четверг) - рабочий день.

Всего в мае 2018 планируется 10 выходных – с учётом суббот и воскресений. Рабочих же дней будет ровно 21.

Производственный календарь на май 2018 год с праздничными днями



Отдых в Турции в мае. Туры в Турцию в мае 2018 цены все включено из Москвы


Отдых в Турции в мае

Все, что нужно знать о Турции перед поездкой

В мае Турция открывает туристический сезон. В это время температура воздуха достигает от 25 градусов в начале месяца до 27 – 28 к концу мая, температура воды 19 – 23 градуса. Дождей в это время практически не бывает, только солнце и лёгкий ветерок. Поэтому те, кому противопоказана жара, могут вполне хорошо отдохнуть в последний месяц весны. На этот период приходится и несколько государственных праздников Турции, желающие могут хорошо повеселиться.

В начале месяца, 1 мая Турция отмечает День труда и солидарности , это выходной день в стране. Большей частью праздничные мероприятия проходят в Стамбуле, к памятнику Камаля Ататюрка возлагаются венки, но профсоюзы проводят шествия и в других городах. Как утверждает история, впервые этот праздник был отмечен ещё в 1905 году в Измире. В этот день во всех городах устанавливается праздничная атмосфера.

В ночь с 5 на 6 мая празднуется Праздник Прихода Весны –Хыдыреллез . Это красочный, весёлый, любимый всеми праздник посвящен встрече пророков Хызыра и Ильяса. Хозяйки, готовясь к нему, убираются в домах и во дворах, готовят различные угощения. Праздник проводят в зеленых посадках, рядом должен быть источник воды. В этот день девушки гадают на свое будущее.

Самый значимый праздник мая – День молодежи и спорта , который празднуется 19 мая. Он отмечается с размахом по всей Турции. Дома и улицы украшают портретами Ататюрка, Главное событие – факельное шествие молодежи и спортсменов. Музыка и веселье продолжается с утра и до поздней ночи, днем походят различные соревнования, концерты, а вечером устраиваются праздничные фейерверки.

Разница во времени с Москвой

Разницы во времени между Москвой и Турцией нет. Время московское.

Погода в Турции в мае

Температура днем +27 °C, температура ночью +16 °C, морская вода +20 °C.

Турция встречает постоянно огромное количество отдыхающих со всего мира, невзирая на погодные условия.



Белек в мае - отдых и погода в Белеке, Турция


В мае в Белеке начинается пляжный сезон - температура воздуха +22..+25, но вода пока не превышает +18..+20 градусов. Развлекательные программы в мае: и анимация, и водные развлечения, функционируют уже в летнем режиме. Читайте на Тур-Календаре, что ожидать от отдыха в Белеке в последний месяц весны!

Май в Белеке - это первый месяц пляжного отдыха, и в то же время завршение сезона игры в гольф


Погода в Белеке в мае и на майские праздники

В мае в Белеке становится уже очень тепло. Температура воздуха в дневное время поднимается до +25°C, ночью в районе +15°C. Температура моря в начале месяца около +18..+20 °C, а к концу может прогреться до +22..+23 градусов, если не будет ветров и штормов, что иногда случается. Все дело в том, что это - весна, и погодные сюрпризы всегда возможны, а предугадать как будет в каждый конкретный год - сложно. Ближе к концу мая погода становится более предсказуемой, так что шансы провести больше времени на пляже и в море заметно повышаются.

Что интересного в Белеке в мае?

Самое главное достоинство Белека как курорта - это большое количество песчаных пляжей и обширный национальный парк эвкалиптовых и можжевеловых лесов, а также фешенебельные отели с развитой спортивной базой. Именно за этим сюда и едут, ведь в Белеке в основном отдыхают те, кто выбирает элитный отдых. Что касается пляжных развлечений, то они представлены обычном набором, как и на других курортах - от катамаранов до виндсерфинга.

Большая часть дискотек и баров располагается на территории отелей, так что ночной жизни, как, например, в Алании или Мармарисе здесь нет. Для любителей экстрима в Белеке есть Аквапарк и дельфинарий (Troy Aqua & Dolphinarium) с обилием водных горок и веселых аттракционов.Главной достопримечательностью курорта считают национальный парк «Каньйон Кэпрюлю», где кроме восхитительной природы Вы сможете увидеть «райских птичек» и огромных черепах карета-карета.

При отелях высоко развита спортивная база, поэтому сюда приезжают как профессиональные спортсмены, так и любители таких видов спорта как теннис, гольф, баскетбола, футбол. В Белеке есть и школы верховой езды, а альпинисты проходят подготовку в самых красивых горных районах.



Погода в Алании в мае / Отзывы туристов об отдыхе и погоде


Отдыхали в Алании в начале мая, в самом начале сезона. В это время самые низкие цены и мало отдыхающих, а погода отлично подходит для тех, кто не любит жару: днём +22 градуса в тени и +26 на солнце, ночью +19. Единственная проблема - холодное море, купаться невозможно (около +20 по Цельсию). Не рекомендую в это время приезжать с детьми. В бассейнах вода в целом комфортная: утром прохладная, но в течение дня прогревалась до приятной температуры. Несколько дней подряд по ночам шли дожди, а днём было облачно. Вечером ходили в лёгких куртках.

Мы летали втроем с другом и его девушкой. Были там всего 10 дней, но за все время только 1 раз был дождь небольшой, остальные дни пекло так, что мы еле спасались) Несколько лет назад мы приезжали уже сюда, но с погодой был полный ужас, отдых был испорчен. Но в этот раз все по другому!

Отдыхали 2 недели в конце месяца. С погодой очень повезло, было в самый раз. Температура ночью не понижалась ниже +15, днем воздух прогревался до 30-35, небо было абсолютно ясное, все время отдыха. Был небольшой ветерок, около 3-5 метров в секунду, дул практически постоянно. Море было достаточно прохладное, около 18-20 градусов, с небольшим волнением. где-то 2 дня был небольшой шторм, но затем все стихло.

На майские праздники летали покупаться на Средиземное море в Турцию. Курорт выбрали Аланию. Хоть Алания - один из самых южных морских курортов Турции, погода в начале мая была не особо пляжной. Конечно, весь день было тепло, вечером тоже гуляли без кофт. Но вот вода в море была бодрящая, не то, что летом или в начале осени. Поэтому если выбираете Турцию в мае, рассматривайте середину или конец месяца.