15 величайших историй выживания 2018 года

Анжела Эрнандес, Facebook

В ловушке в пещере

Футбольная команда из Таиланда «Дикие кабаны» - дюжина детей в возрасте от 11 до 16 лет и их тренер - отпраздновали день рождения товарища по команде, исследуя пещеру Тхам Луанг. Затем ворвалась вода. Когда ливень вызвал внезапные наводнения, команда оказалась в глубине пещеры, в миле под землей. Потребовались усилия 2000 солдат и 200 дайверов, чтобы вытащить всю группу , Это не обошлось без трагедии - один отставной морской котик Таиланда умер, а другие были госпитализированы - но мир наблюдал и праздновал, как команда была приведена в безопасное место.

Похоронен под рухнувшим зданием

Когда в августе в Индонезии произошло землетрясение, оно разрушило тысячи зданий, в том числе мечеть Джабар Нул, где Нарто Арьяди молился со своим зятем. Оказавшись под упавшей колонной, но не пригвожденный, Нарто схватил куски мусора и копаться в песке под полом мечети в течение 12 часов, пока он не был в безопасности - тащил своего зятя за собой всю дорогу.

Мель в Гималаях

Саммит Nanga Parbat, 26,660-футовый пик в Гималаях, труден в лучших обстоятельствах, но еще более опасен в середине зимы. Это то, что два альпиниста, Элизабет Револь и Томаш Мацкевич, обнаружили в январе. Когда Мацкевич начал испытывать острую горную болезнь, они оказались на мель 24000 футов вверх , Соседние вертолеты не могли летать так высоко, поэтому команда польских альпинистов должна была преследовать их. Они опоздали, чтобы спасти Мацкевича, но вовремя достигли Револя и благополучно вернули ее обратно.

Затерянный в лесу - как младенец

После шести часов прочесывания леса Монтаны для пятимесячного ребенка, заместитель шерифа Росс Джессоп собирался оставить надежду. Было холодно, среди ночи, и он понятия не имел, где может быть ребенок - просто тот человек, которого они арестовали, сказал, что попал в аварию и бросил ребенка где-то в этом районе. Затем он услышал маленький крик , отодвинув в сторону несколько палочек и обломков, и нашел именно того, кого искал: голодного, но все еще очень живого младенца.

Затерянный в глубинке - как великая бабушка

Семья отправилась в австралийский национальный парк Стерлинг Рэйндж, чтобы поддерживать там пешеходные дорожки. Но потом Патриция Бирн, 84-летняя прабабушка в семье, потерял из виду своих родственников , Она провела три дня в отдаленном кусте, имея дело с температурой, близкой к 100 градусам, без еды и воды, прежде чем ее нашли. Впрочем, она была в хорошем настроении и вскоре пошутила о том, как долго ее семья заметила, что она пропала.

Разрушенный Wildfire

Когда костер разогнался до города Рая, штат Калифорния, проехав почти семь миль за 90 минут, не все из 26 000 жителей смогли следовать плану эвакуации. Но среди разрушений - пламя уничтожило тысячи зданий, в том числе дом культового гитариста Уэйна Чарвела - было много великих истории выживания , Незнакомцы отвезли многочасовых младенцев в безопасное место, соседи побежали в близлежащие дома, чтобы предупредить как можно больше людей, а родители бросили машины, застрявшие в пробке, схватили своих детей и побежали так быстро, как могли, чтобы укрыться.

Разбился на дне 200-футовой скалы

Отдаленные пляжи в Биг-Сур, Калифорния, не лучшее место для пропавших без вести, но именно там Анжела Эрнандес оказалась после сворачивание, чтобы избежать животного врезался в скалу и упал на 200 футов ниже на пляже. Пара в кемпинге в Биг-Суре искала отличное место для рыбалки, но вместо этого нашла Эрнандеса, который был застрял в течение недели. Она была ранена, но выживет.

В окружении змей на дне шахтного ствола

Опытный шахтер, 62-летний Джон Уодделл принял меры предосторожности, прежде чем спуститься в шахту Аризоны. Но он был не в состоянии контролировать свой спуск. Он упал на 100 футов ниже входа в шахту и сломал несколько костей. Он оставался там в течение трех дней - убивая трех гремучих змей, которые подобрались слишком близко - до того, как его обнаружил взволнованный друг.

Атакован медведем гризли

Янтарь Корнак знала, что удивлять медведя гризли было опасно, поэтому исследователь часто хлопала в ладоши и свистела, собирая образцы волос медведя в Кабинете Монтаны в мае. Но шум дождя, ветра и ручья заглушил ее шумы, и она оказалась слишком близко к гризли. Напуганный медведь напал , Хотя Корнак отбивался от нее медвежьим брызгом, прежде чем медведь убежал в лес, он укусил ее голову. Она прошла две мили назад до своего грузовика с толстовкой, обернутой вокруг ее сломанного черепа, чтобы остановить кровотечение, а затем поехала сама, чтобы найти помощь.

Один в середине Адриатического моря

Есть какая-то загадка, связанная с тем, как Кей Лонгстафф оказался у круизного лайнера «Норвежская звезда» в Адриатическом море. Но независимо от того, упала она или прыгнула, она была вынуждена топчется вода в течение 10 часов Ночью, прежде чем спасать хорватской береговой охраны. Она плыла почти в миле от того места, где она вошла.

Потерянный на шесть дней на горе Св. Елены

Мэтью Матени просто собирался пойти на небольшую прогулку по горе Сент-Хеленс, но он не был слишком знаком с этим районом, потерял след и упал с крутого холма , Вертолетам, 30 спасателям, собакам и беспилотнику потребовалось шесть дней на поиски, прежде чем они в итоге нашли его. Бывший бойскаут, он остался жив, питаясь ягодами и, что удивительно, пчелами.

В течение пяти дней в заброшенной шахте

Нередко можно услышать о людях, которые крадутся в заброшенные шахты в Западной Вирджинии, чтобы украсть медь, но обычно это не новость. Это изменилось, когда четыре несчастных человека вошли в шахту в декабре и попал в ловушку , Спасателям пришлось столкнуться с зимним штормом и не знать, где именно застряли люди, но ситуация изменилась, когда один из шахтеров нашел выход и смог направить спасателей к трем другим, которых спасли через пять дней.

Перевернулся на пароме

Это была одна из самых грустных историй года: в Танзании перевернулся паром, погибло более 200 человек. Но после того, как спасатели потеряли надежду найти кого-то живым, они услышали звуки, исходящие из затонувшего корабля. Оказывается, судовой инженер Альфонс Чарахани, пережил два дня в кармане воздуха, захваченного в машинном отделении парома.

Дрейфовать в море в течение двух месяцев

В то время как работа Алди Романа Адиланга по уходу за рыбацкой хижиной в середине Тихого океана обычно была довольно скучной (он зажигал лампы ночью, чтобы привлечь рыбу), ситуация изменилась, когда линия якоря хижины сломалась и послал это уплывая , Он оставался в живых 49 дней, поедая рыбу и преодолевая тысячи миль, прежде чем грузовое судно его заметило.

Случайное восхождение на небоскреб

Возможно, это было не самое драматичное спасение года, но оно было одним из самых сенсационных. Енот начал подниматься по зданию UBS Plaza в Сент-Пол, штат Миннесота, и быстро поднялся на 10, потом на 15, а потом на 20 этажей. Мир был пленен - и обеспокоен тем, что енот упадет или застрянет. После нескольких снов на высоких выступах енот, в конечном итоге, оказался на крыше, где его заманили в ловушку с кормом для кошек и вернули на уровень земли… с помощью лифта.