Уроки, которые Джейкоб Зума может извлечь из PW Botha. ДОЛЖЕН ПРОЧИТАТЬ!

ЭДИНБУРГ - Южная Африка ухудшилось при Джейкобе Зуме но был дали второй шанс на развитие в демократию, которая работает для большинства, а не клики с избрание Кирилла Рамафоса как лидер АНК. Хотя Рамафоса является президентом АНК, Зума остается президентом Южной Африки , Многие размышляют над тем, что будет дальше, когда Рамафосе удалось выиграть власть от семьи Зума после узкого избиения Джейкоба бывшая жена Нкосазана Дламини-Зума в конкурсе лидерства АНК. Южноафриканский политолог Иоганн ван Ройен оглядывается на последние дни руководства П.В. Боты, чтобы оценить, что возможно, когда Рамафоса решит выполнить свои обязательства. Ван Ройен сравнивает и противопоставляет две эпохи, вынося вердикт о том, что Зума, вероятно, окажется на проигрышной стороне неизбежной борьбы за власть. - Джеки Камерон

Иоганн ван Ройен *

Иоганн ван Ройен *

Южноафриканский политолог и автор Иоганн ван Ройен анализирует изменения в руководстве АНК. Он оглядывается назад почти на три десятилетия, чтобы провести сравнение со сменой руководства с П.В. Боты на Ф.В. де Клерка.

избрание Кирилла Рамафоса как президент Африканский национальный конгресс и Джейкоб Зума, оставшийся на посту президента Южной Африки еще 18 месяцев, напоминает еще одну эпоху в политике Южной Африки.

В январе 1989 года Президент Южной Африки П.В. Бота имел мягкий удар и решил в одностороннем порядке и, не слишком задумываясь о последствиях, отделить свою должность президента от должности лидер национальной партии , Якобы Бота хотел «облегчить свою рабочую нагрузку» и иметь возможность выполнять роль национального «объединителя» для всех рас. В феврале он подал в отставку с поста лидера партии и потребовал от партии избрать нового лидера. Узкая победа Ф. В. де Клерка как лидер Национальной партии в тот же день привел в движение цепь событий, которые привели к тому, что Боту вытеснили семь месяцев спустя.

Конфликт, который возник между Де Клерком и Ботой, был по своей сути борьбой за власть между двумя центрами силы. Бота стал президентом без силовой базы (за исключением той, которая, по его мнению, он имел среди всех «хороших южноафриканцев»), и Де Клерк чувствовал, что у него есть база для осуществления своей собственной политики реформистов. В течение следующих нескольких месяцев Бота делал вид, что ничего не изменилось, и пытался продолжать принимать общие политические решения, включая вопросы национальной безопасности, иностранных дел, конституционных вопросов и экономики, в то время как Де Клерк пытался утвердить свою власть на правительстве и начал обдумывать некоторые прогрессивные реформы. Столкновения Боты варьировались от тонких колючек, оспаривающих статус и мотивы его преемника, и от личного приема Боты все еще заключенного в тюрьму Нельсона Манделы без консультации с де Клерком.

Президент Джейкоб Зума смотрит на 54-й национальной конференции АНК в Йоханнесбурге 17 декабря 2017 года. Фотограф: Уолдо Свигерс / Bloomberg

Враждебность между этими двумя мужчинами в конечном итоге переросла в открытый конфликт в связи с датой следующих всеобщих выборов, и в августе 1989 года дела обострились, когда кипящий Бота публично бросил вызов Де Клерку на его встрече с Кеннетом Каундой из Замбии. Подавляющее большинство членов КН поддержали Де Клерка. У Боты было несколько вариантов - он мог уволить весь кабинет, назначить всеобщие выборы или уйти в отставку. После напряженной встречи в кабинете министров, где горький Бота наложил обвинение против своих коллег, он объявил о своей отставке по телевидению на следующий день. Будучи преемником Боты, Де Клерк продолжал преобразовывать политический ландшафт Южной Африки в течение следующих шести месяцев.

Читайте также: Аллан Гринбло: Воспоминания о неудаче П.В. Боты вырисовываются сильно - Зума последует их примеру?

Хотя конституционная позиция, в которой П.В. Бота оказался в 1989 году, отличается от той, которую Зума обнаружил 28 лет спустя, принцип ослабленного лидера без лояльной и законной базы власти остается тем же. Ramaphosa скоро захочет изменить направление страны от «несостоятельного государства», которым SA стала в результате коррупции, захвата государства и некомпетентности эпохи Zuma. Хотя у Зумы есть все, что можно извлечь из существующего положения дел, и он все еще держит в руках рычаги власти в качестве президента, центр тяжести резко сместился к новому лидеру.

Читайте также: Будет ли Кирилл FW на Msholozi? Оттенки П. В. Боты вытесняют на карты.

А в оставшееся время его пребывания на посту президента и, вероятно, гораздо раньше, Зума узнает, что энергетическая база Рамафосы увеличилась в геометрической прогрессии и что он будет подвергнут прямому испытанию на всех фронтах. Это включает в себя прерогативу Зумы назначать министров кабинета. Краткосрочным спасением Зумы может быть тот факт, что 49% конгресса проголосовали за его предпочтительный кандидат Дламини-Зума , но даже этот рычаг изнашивается, когда Рамафоса усиливает власть. Конфликт между политикой и администрацией возникнет между Зумой и Рамафосой, точно так же, как между Ф. У. Клерком и П. В. Ботой. Как и Бота, Зума большую часть времени будет проигрывать, и ему, вероятно, осталось менее шести месяцев на посту президента Южной Африки.

  • Иоганн ван Ройен имеет докторскую степень в Университете Кейптауна и является автором нескольких книг, в том числе «Жесткие права: новая белая сила Южной Африки», «Новый великий путь - история белого исхода в Южной Африке» и «Проживание и гражданство через Инвестиции: Отчет за 2016 год для эмигрантов, экспатриантов и инвесторов. Ван Ройен Гражданство по инвестиционным исследованиям (CIRC) , фокусируясь на независимых исследованиях по глобальным финансовым, политическим и миграционным вопросам. Он выступает с докладами на конференциях мирового уровня и регулярно публикует исследования. Бывший из Кейптауна, он базируется в Ванкувере.

Боты вырисовываются сильно - Зума последует их примеру?