Гватемала

Карта крупнейших городов Гватемалы

Гватемала - маленькая страна, в которой проживает около 13 824 463 человек. Самый большой город - Гватемала, которая является столицей страны и департаментом Гватемалы. Город расположен в южно-центральной части страны. В 2013 году в городе проживало 1 170 396 человек, что делает его самым густонаселенным городом в Центральной Америке. Гватемала является экономическим, государственным и культурным центром республики. Город также функционирует как главный морской порт и аэродром с международным аэропортом Ла Аврора. Рядом со столицей находится город Мишко, который является третьим по величине городом Республики Гватемала с населением 688 124 человека. Также в департаменте Гватемалы находится город Вилла Нуэва, в котором проживает 710 218 человек. Это второй по величине город в стране. Другие крупные города: Петапа, Кецальтенанго или Сан-Хуан-Сакатепекес.

Карта деления Гватемалы на департаменты

На карте выше показано деление Гватемалы, административно разделенное на 22 департамента: 1 - Альта Верапас, 2 - Баха Верапас, 3 - Чимальтенанго, 4 - Чикимула, 5 - Петен, 6 - Эль Прогресо, 7 - Киче, 8 - Эскуинтла, 9 - Гватемала, 10 - Уэуэтенанго, 11 - Изабаль, 12 - Халапа, 13 - Хутиапа, 14 - Кецальтенанго, 15 - Реталулеу, 16 - Сакатепекес, 17 - Сан-Маркос, 18 - Санта-Роза, 19 - Солола, 20 - Сучитепекес, 21 - Тотоникапан, 22 - Сакапа. На втором уровне административного деления находится деление департаментов на 331 муниципалитет (муниципалитет). Самый большой департамент расположен на севере страны Петен, занимая около 1/3 площади Гватемалы. Он состоит из 12 муниципалитетов.

Физическая карта Гватемалы

Гватемала - это страна в Центральной Америке, граничащая с Мексикой на севере и западе, с Тихим океаном на юго-западе, Белизом на северо-востоке и Гондурасом и Сальвадором на юго-востоке. Его сухопутные границы простираются на 1687 км. 400 км - общая длина морского побережья. Площадь Гватемалы составляет 108 890 км2, из которых 107 940 км2 - это сухопутная территория.

Топографическая карта Гватемалы

Гватемала характеризуется разнообразным ландшафтом. Его поверхность в основном покрыта горными районами, за исключением южной прибрежной зоны и обширных северных низменностей департамента Петен. Район страны можно разделить на три основных региона: побережье Тихого океана, расположенное к северу от гор Петенской низменности, и горные хребты, простирающиеся с запада на восток, расположенные в центральной части страны. Все крупные города расположены в горах или на тихоокеанском побережье. Самой высокой точкой в ​​Гватемале и одновременно самой большой в Центральной Америке является вулкан Таджумулько, поднимающийся на высоту 4220 м над уровнем моря. Самая низкая точка - Атлантический и Тихий океан.

Транспортная карта Гватемалы

Транспорт в Гватемале включает автомобильный транспорт, морские порты и аэропорты. В стране имеется 14095 км автомобильных дорог, из которых 4863 км (включая 75 км скоростных автомагистралей) имеют асфальтированное покрытие, а 9 232 км дорог являются грунтовыми. Основные морские порты Гватемалы расположены в Пуэрто-Барриос, в Карибском море, на побережьях Сан-Хосе и Чамперико в Тихом океане. Крупнейший аэропорт в Гватемале - международный аэропорт Гватемала-Ла-Аврора. Другие крупные аэропорты находятся во Флоресе, Пуэрто-Сан-Хосе, Кецальтенанго и Пуэрто-Барриос.