Безумные Дни Музыки 2018

9-й польский выпуск Международного фестиваля La Folle Journée («Безумные дни музыки») традиционно пройдет в последние выходные сентября (28-30.09.2018).
После серии концертов во Франции, Японии и России финал фестиваля будет в Польше; в залах и углах Большого театра - Национальной оперы в Варшаве и под палаткой, разбитой перед театром, где Ришард Кубяк, директор фестиваля музыкальных садов, будет, как всегда, хозяином. Сады с самого начала являются соорганизатором польского издания La Folle Journée. 9-й польский выпуск Международного фестиваля La Folle Journée («Безумные дни музыки») традиционно пройдет в последние выходные сентября (28-30

Януш Мариновски, директор Sinfonia Varsovia Orchestra - организатор фестиваля - дает интервью после пресс-конференции

Девиз «Безумных дней музыки» этого года: «На пути к новому миру».
На пресс-конференции в Варшаве Рене Мартин, создатель и директор фестиваля, объяснил, что за этим стоит. Речь идет о событиях, которые потрясли мир, а значит, и о художественной среде, вызвавшей эмиграцию художников.
В зрительных залах, которые будут принимать названия, прозвучат, среди прочего, Новы Свят, Земля Обетованная, Потерянный рай, Эльдорадо и Американская мечта (так будет называться палатка). шедевры Рахманинова, Прокофьева, Вайнберга, Мессиана, Бартока, Дворжака, Корнгольда, Шуберта, Шумана ...
Как видно из этого набора имен, это была не только эмиграция, вызванная тоталитарными режимами, но также эмиграция выбора и внутренних.

Премьера будет премьера полонезов, присужденных на конкурсе, проводимом в столетии Niepodleglo оркестром Sinvonia Varsovia и столицей Варшавы. Варшава. План состоит в том, чтобы танцевать полонез на улицах. 29 сентября, во второй половине дня, процессия отправится от пл. Театральный в Краковское Предместье, откуда Мольера вернется в пл. Театр.

Под палаткой, где вход свободный, традиционно играют оркестры, состоящие из учеников музыкальных школ 1-й и 2-й степени. В этом году будут представлены молодые люди из Быдгоща, Бытома, Катовице, Кракова, Кутно, Лодзи, Варшавы и Вроцлава.

Рышард Кубяк обсуждает программу в зале «Американская мечта»

- Музыка, идущая из-под палатки, побуждает вас заглядывать в случайных прохожих, которые часто впервые попадают на концерт классической музыки. Главным образом, они останавливаются в конце с намерением быстрого выхода, но через некоторое время они начинают искать место для сидения, робко садиться на край стула и через некоторое время удобно сидеть. Почти все новички остаются до конца концерта - он поделился своими наблюдениями на пресс-конференции Рышарда Кубяка.
Это исключительные концерты из-за энергии молодых музыкантов, которые играют с редким энтузиазмом зрителей.

детали

обр. Алина Эрт-Эбердт
Рис. OSV сервис