Китайская кухня Еда в гармонии с философией.

Откуда у китайцев такой подход к кулинарии? Еда для них - это философия, во многом связанная с вопросом верований. Кулинария считается произведением искусства.


Великий китайский мыслитель Конфуций говорил, что «еда - самая важная вещь в мире». И нужно отметить, что он был действительно отличным гурманом. Видимо, сказать о поваре, что он «из дома Конфуция», было большой похвалой и честью. Китайцы также повторяют за философом, что «разум в желудке» - вот почему все великие и мудрые нации, среди других Будду или самого Конфуция изображают с большими животами, и между тем они, вероятно, были очень маленькими, довольно скучными аскетами.


Китайские повара придают большое значение правильному выбору специй и следят за тем, чтобы цвет также гармонировал со вкусом. Пища для китайцев священна, каждый праздник и важный момент в жизни китайского человека неотделим от еды . Часто китайское приветствие «ни хао» заменяется словами: «Вы ели рис?».


Именно в Китае было изобретено много продуктов, которые мы используем каждый день на наших кухнях, среди других соевый соус, тофу, паста. Также в Китае он открыл для себя целебное использование пищи и некоторых блюд, например, пекинские супы, которые раньше готовили только для императоров, - это супы, приготовленные без перерыва в течение нескольких недель, на мясе, среди прочего. черепаха с различными специями. Китайцы считают, что приготовленный таким образом суп обладает достаточным количеством жизненной энергии ци, поэтому его дают для компенсации инь и ян в теле (и, следовательно, для больных).
Также знаменитый ароматизатор из пяти ароматов и приготовление пищи в соответствии с пятью элементами (пять изменений) является основой для обработки с пищей . Основной принцип состоит в том, чтобы сохранить все элементы в балансе TAO (дорогие) - поэтому каждое блюдо должно содержать пять вкусов: сладкий, горький, кислый, соленый и пряный, потому что каждый из них охлаждает или согревает соответствующие органы, и они достигают полной гармонии, дают здоровье ,


Китайская кухня столь же разнообразна, как и сама страна, вкус блюд, рецепты и методы их приготовления зависят от места, откуда они происходят, поэтому ее можно разделить на четыре региона : северная кухня Пекина, восточная кухня Шанхая, западная сычуаньская кухня и южно-кантонская кухня.


Северная кухня Пекина - это «мучная» кухня. Для выращивания риса слишком холодно, но выращиваются пшеница, просо и сорго, поэтому здесь преобладают макароны, лапша, пельмени и хлеб на пару. Наиболее распространенными являются свинина, говядина и баранина, а также знаменитая глазированная пекинская утка. Еда мягкая и довольно жирная. В окрестностях Харбина, где есть леса и довольно много топлива, можно есть тушеное мясо в густых соусах, слизистые супы, блюда с грибами и овощами, которые в других местах трудно достать. В то же время, пекинская кухня довольно дорогая и сложная.


Восточная кухня Шанхая чрезвычайно ценится в Китае благодаря свежим креветкам, крабам, рыбе, приготовленной в сладких и пряных соусах с имбирем, карри и кориандром. Важно то, что китайцы не едят филе, по их словам, рыба должна иметь кости, а креветки подаются в ракушках.


Западно-сычуаньская кухня - это сочетание китайской традиции и индийских специй. Это самая огненная разновидность китайской кухни. В дополнение к чили, горсть имбиря, лука и чеснока добавляются ко всему.

Вероятно, это связано с жарким и влажным климатом: во времена, когда не было холодильников, а еда легко ломалась - пряные пряности действовали бактерицидно и прекрасно сохранялись.

Вероятно, это связано с жарким и влажным климатом: во времена, когда не было холодильников, а еда легко ломалась - пряные пряности действовали бактерицидно и прекрасно сохранялись

Интересно, что перец чили появился в Китае только у западных миссионеров после открытия Колумбом Америки. Раньше это было неизвестно, использовался только сычуанский перец, который не такой острый, но оставляет запахи и легкое онемение языка. Сычуаньский перец является одним из ингредиентов специи из пяти вкусов (рядом с анисом, фенхелем, корицей и гвоздикой).

Видимо в Сычуани, когда ребенок начинает плакать, он дает ему кусочек острого перца. Это работает для детей, как шоколад для европейских детей. Так растут следующие поколения поклонников "кухни Сычуани".
Повара Сычуани считают, что пряные специи стимулируют вкус, делают их более чувствительными, очищают вкус и готовят его к следующим блюдам.
Жители Сычуани предпочитают есть мясо, особенно говядину. Однако в провинции Хунань - также речная рыба, ракообразные, птица и свинина. Здесь кухня немного мягче, появляются сладкие и кислые ароматы, а мед или сахар добавляются во многие острые блюда.
Что касается знаменитой сычуаньской курицы, то легенда гласит, что там была семья сэцуан, которая очень любила ночные развлечения. Они часто приходили домой утром. Служба немедленно должна была дать им завтрак, поэтому шеф-повар, уставший от ночного бдения, придумал куриное блюдо, которое можно было приготовить в больших количествах и подавать горячим и холодным.


Южная кухня (кантонская) - самая известная и популярная китайская кухня. Блюда здесь красочные и менее острые. В Гуанчжоу много тропических фруктов, рыбы, моллюсков, экзотических (для нас) овощей. Отсюда и метод жарки - короткая жарка заставляет пищу сохранять весь аромат, овощи остаются хрустящими и не теряют цвет, мясо сочное и мягкое. Кантонская кухня также известна во всем мире DimSum - чаще всего в виде разнообразных вареников, фаршированных овощами, мясом и приготовленных на пару или жареных. Южная кухня (кантонская) - самая известная и популярная китайская кухня

Кантонские блюда обычно подают небольшими порциями - вы можете есть и есть, не чувствуя себя сытыми. Поэтому китайцы столько времени проводят в ресторанах и не ходят туда в одиночку, а редко в парах. Чаще всего видна группа из 6 человек, а посередине стола - карусель с множеством блюд. Каждый получает только крошечное блюдце для соуса.
Кантонская кухня является самой известной в мире, потому что большинство китайцев эмигрировали из Кантона. Теперь в любом уголке земного шара вы можете есть китайский (кантонский диалект) за несколько центов в уличном киоске. Но для гурманов с более толстым кошельком в изысканных ресторанах подаются изысканные морепродукты, суп из акульих плавников и блюда, приправленные женьшенем и роговым порошкообразным оленем (предположительно, великолепным для потенции).


Китайская кухня чрезвычайно практична и экономична. Прибрежные люди едят морепродукты и рыбу, олени и грибы готовят в горах и на суше (в Юнане даже грибы и лисички растут). Поскольку в Китае мало угля и дров для отопления, китайцы изобрели вок: сковорода с наклонными стенками и дном очень маленького диаметра . Масло на дне вок всегда очень горячее, мясо или овощи здесь жарятся быстрее всего, а разделенные сверху не остывают и не «приходят», пока жарят следующую порцию. Бамбуковая корзина для приготовления на пару помещается на воке, и примерно через дюжину вы можете приготовить целую еду на одном источнике огня. Вы должны помнить, что ингредиенты для вок должны быть мелко нарезаны.


В китайской культуре еда состоит из двух блюд, основного блюда и дополнительных блюд . Основное блюдо в основном рис (популярный особенно в южной части Китая), макароны или рулет (популярный в основном на севере Китая). Дополнительные блюда в основном овощи, мясо, рыба.
В Китае обычно используются палочки для еды. Использование вилки или ножа не рекомендуется, потому что в китайской культуре считается, что эти инструменты используются для убийства , поэтому их не следует использовать во время еды. Вы также не должны есть пальцы, если они не крабы. Не направляйте палочки на других людей. Такое поведение считается непослушным. Следует избегать того, чтобы палочки оставались в вертикальном положении в миске с рисом, потому что это напоминает китайцам о благовониях, которые хранят люди во время похорон . Лучше всего оставлять палочки для еды вдоль чаши во время перерыва в еде или просто помещать их в специальную стойку. Желательно всегда пить чай с едой. Не забывайте, что наливая себе чашку чая, вы также должны наливать ее своим собеседникам для еды. Когда чайник опустеет, поверните крышку. Таким образом, официант будет знать, что вы должны дать нам еще один кувшин. В то время еда культурно наклонялась над столом, поднимая тарелку ко рту, ставя на тарелку тарелки совершенно непригодными.


Стоит попробовать блюда из всех кулинарных регионов Китая, стоит попробовать самим их приготовить. Может быть, не сразу жареные скорпионы, змеи или саранча - но, например, сычуаньская курица или кисло-сладкая свинина. В настоящее время почти все ингредиенты и продукты вы можете приобрести в Польше, поэтому, возможно, стоит философствовать над чашей риса и обязательной чашкой зеленого чая. Но обязательно с друзьями!


И некоторые из моих предложений для китайских блюд:


Фасоль по-китайски
Картофель из вок
Мини пирожки в сычуаньском соусе
Жареный бекон терияки
Тофу в соусе Хой-Син
Капуста перемешать - обжарить в устричном соусе
Пикантная сычуаньская паста
Свинина пять вкусов с бобами мунг

Похожие

Отдых с самообслуживанием - дома и квартиры в Польше
... ся тривиальным, но в погоне за экзотическими странами, известными мегаполисами и столицами мы забываем о том, каким прекрасным может быть отдых в Польше. Достаточно арендовать дома отдыха в Польше наслаждаться отдыхом своей мечты на лоне природы или квартиры в польше в одном из самых красивых польских городов: Вроцлаве, Гданьске или Закопане.
Коттеджи в горах в аренду, с барбекю
... кухня и ванная комната. В свою очередь на этаже есть две комнаты, в одной из которых есть балкон . Вы получаете высочайший комфорт от нас по очень привлекательной цене - прекрасная атмосфера и прекрасные воспоминания, которые мы дарим бесплатно. Кухня в коттедже В коттеджах есть мини-кухня с необходимой
Откуда у китайцев такой подход к кулинарии?
Часто китайское приветствие «ни хао» заменяется словами: «Вы ели рис?