Гижицко - Венгожево

Круиз из Гижицка в Венгожево занимает около двух с половиной часов. В большинстве своем он протекает по водам второго по величине озера Польши - после Мамры. Название Мамры покрыто обширной акваторией площадью 104,5 км2, протекающей между Гижицко и Венгожево. Озеро состоит из нескольких небольших водохранилищ: Кисайно, Даргин, Лабап, Добские, Кирсайты, Мамры (северные), Бодма, Мамерки (Пшистань) и Свенцайты, которые раньше были отдельными озерами, но в 16-м веке они объединились после значительных Повышение уровня воды с помощью мельничной плотины на реке Венгорапа около замка Венгожево. Круиз в Венгожево имеет различные варианты конфигурации - вы можете плыть в одну сторону или туда и обратно с удобным перерывом, чтобы исследовать Венгожево, вы также можете отправиться в Венгожево, чтобы отплыть в Гижицко. Подробности можно найти во вкладке расписание и прайс-лист круизов , Круиз из Гижицка в Венгожево занимает около двух с половиной часов

Вход в Гижицкий канал со стороны озера Негоцин (фото В.М. Дарского)

Корабль уходит из порт в Гижицко течет под смотровым мостиком и, выйдя из открытых вод Негоцина, следует за пирсом Гижицко. По правому борту проезжаем городской пляж в Гижицко и порт Мендзишкольна, база водных видов спорта с оранжевым ангаром, который сыграл роль спасательной базы в популярном сериале TVP 2 - «Przystań». Затем корабль подходит к входу в канал Гижицкий. Это самый старый из Мазурских каналов, построенный в 1764 году. Канал длиной 2, 13 км пересекает центр Гижицка, соединяя озера Негоцин и Кисайно. По обе стороны от входа в канал Гижицки расположены яхтенные порты - с левой стороны находится портовый бассейн старейшего парусного клуба в Мазурии, основанного в 1919 году «Мазовия» (ныне яхтклуб LOK). Уже после того, как судно вошло в канал, по правому борту находится аркадное фахверковое здание бывшего молодежного общежития 1929 года - характерный пример традиционной мазурской архитектуры.

Под железнодорожным мостом на канале Гижицко иногда встречаются корабли с поездами (фото: В. М. Дарский)

Корабль приближается к первому мосту на канале Гижицко - это железнодорожный мост, построенный в 1868 году, который изначально представлял собой поворотный мост, охраняемый оборонительным редутом, построенным на правом берегу (в настоящее время ресторанное сооружение). Однако самой большой достопримечательностью Гижицкого канала является следующий мост - это автомобильный мост с поворотной функцией, построенный в 1889 году. Для того чтобы корабль прошел, пролет каменной кладки вращается вручную с помощью беговой дорожки, что является необычным зрелищем. Перед мостом, на левом берегу канала, находятся реконструированные здания Тевтонского замка 14-го века (одно крыло оригинальное), в настоящее время выполняющее гостиничные функции.

Реконструированный Тевтонский замок через канал Гижицко (фото В.М. Дарского)

Дарского)

Исторический вращающийся мост на Гижицком канале (фото В.М. Дарского)

Далее судно течет под пешеходным мостом, рядом с базой кораблестроения и реконструкции Мазурской военно-морской верфи (со стороны порта) и под массивным мостом по периметру, построенным в 1940 году. За мостом по периметру на левом берегу канала расположен жилой комплекс характерных домов для одной семьи, так называемые «Кохувек», расширенный в 1930-х гг. Это стало результатом социальной программы Германии - строительство, по единой схеме, дешевых домов для рабочих семей.

На Гижицком канале (фото В.М. Дарского)

На арке канала, на правом берегу, проезжаем каменный памятник Фридриху Девишайту (1805 - 1884) - поэту и композитору, автору песни «Джико шуми жезиоро», считающемуся неофициальным гимном Восточно-Прусской Мазурии. Мазурские рыбаки, возвращаясь с Мамра, сняли шапки перед ним, рассматривая его как символ памяти тех, кто не вернулся с рыбалки. Вскоре, пройдя последний мост на канале Гижицко, судно переходит в бухту Трац Кисайно.

Трацкий залив озера Кисайно - Центр КОС-ОПО (фото В.М. Дарского)

Бухта Трац озера Кисайно в настоящее время является естественным портом, где расположены различные пристани для яхт, в том числе объекты Центрального спортивного центра - Центра подготовки к олимпийским играм в Гижицко. Из залива Трац корабль впадает в открытые воды Кисайны, проходя по правой стороне пирса военного центра, где в 1961 году были открыты сцены открытия и закрытия знаменитого дебютного фильма Романа Полански - «Нож в воде». Подразделения и сотрудники Мазурского пароходства приняли участие в этой легендарной реализации.

На озере Кисайно - на фоне острова Лебедь-Шлак (фото: В.М. Дарский)

Озеро Кисайно является самым южным озером Мамры - вторым по величине озером в Польше. Кисайно имеет площадь 18,96 км2, в то время как в его западной части находятся 14 островов (судно проходит их со стороны порта), которые защищены заповедником. Они очень живописны Лебединая тропа - отдельный маршрут парусных прогулок «Белого флота» ŻM. Плавая дальше, корабль проходит через левую сторону острова Дембова Гурка, который по закону был святилищем галицкого племени Галиции, и течет к более широкой, без островной акватории Кисайна.

С левой стороны корабля проходит остров Дембова Гурка, где на газонах размещалось святилище Галинии (фото В.М. Дарского)

Вдалеке, по правому борту, вы можете увидеть здания поселения Перкуново, название которого происходит от старого прусского культа бога Перкуна, который был посвящен этому месту. С левой стороны простираются берега обширного полуострова Фуледзки, который отделяет Кисайно от Добского.

На озере Кисайно - на заднем плане полуостров Фуледзки (фото В.М. Дарского)

Дарского)

Королевский полуостров Рог - граница озер Кисайно и Даргин (фото В.М. Дарского)

На высоте Королевского прохода Рога, который проходит по правому борту, между озером Кисайно и озером Даргин проходит обычная граница, на которую воздействует судно. Озеро Даргин является крупнейшим водохранилищем комплекса Мамр, его площадь составляет 30,30 км2. На портовой стороне судна воды Даргины сливаются с Кисайном и озером Жабап, в то время как на правой стороне находится широкое водное пространство с островами на расстоянии, называемыми Поганские Кепи. Корабль проходит по левой стороне полуострова Штынорки Рог, где в глубине деревьев расположен бывший дворцовый дворец семьи магнатов восток-Лебндорф (на озере Штынорки, соединенный коротким каналом с водным путем), и приближается к автомобильному мосту на трассе Позжедже - Штынорт.

Обширное водное пространство озера Даргин (фото В.М. Дарского)

Дарского)

Автодорожный мост между Даргином и Кирсайтами (фото В.М. Дарского)

Здесь заканчивается Даргин, а за мостом озеро Кирсайты (2,07 кв. Км) затоплено необычайно живописными и пунктирными островами. Это небольшое озеро является природным заповедником, исключая фарватер. В 1965 году здесь снимались «Нильские сцены» для фильма «Фараон», снятого режиссером Ежи Кавалеровичем, а молодой Ежи Зельник, как Рамзес XIII, стрелял из лука лебедем в местных камышах. Подразделения и сотрудники Мазурского пароходства также участвовали в съемках этого фильма.

На фарватере Кирсайтинского водохранилища (фото: В.М. Дарский)

Через узкий пролив между Острововым Рогом и полуостровом Курка, где были сделаны многочисленные археологические открытия доисторических морских отложений, судно течет по так называемым северная или подходящая Мамры, от которой ее название взял целый комплекс местных озер. Это имя (как Кисайно, Кирсайты и Даргин) имеет древнерусское ядро ​​с неизвестным сегодня значением.

Справа мавры (также называемые - северные) (фото: В.М. Дарский)

Первоначально озеро было меньше, и его отдельные бассейны были разделены сухопутными переходами, но в 16 веке в замке Венгожево на реке Венгорапа была построена плотина с высокой мельницей, которая подняла уровень воды почти на 4 метра, и все водохранилища современного комплекса Мамр были объединены. Собственные родинки распространяются на площади 25,04 км2. Перед кораблем открывается большая акватория, где обозначена сторона порта остров Упалты где корабли "белого флота" ŻM совершают круизы из пристань для яхт в Венгожево и на правой стороне, в глубинах залива Бодма, есть так называемая Калские ворота - узкий водный проход к озеру Свенцайты. Корабль пересекает озеро Мамры вдоль водотока вдоль берега полуострова Кал (с правой стороны), отделяя Мамры от Свенцайта, приближаясь к устью от озера реки Венгорапа.

Пляж Венгожево в устье озера Мамры реки Венгорапа (фото В.М. Дарски)

Начинается следующий, очень привлекательный этап круиза - мимо правого борта зданий пляжа Венгожево на Мамрами корабль попадает в реку Венгорапа, стекающую в воды северной части Великих Мазурских озер в Преголу.

Живописный водный путь Венгорапы (фото В.М. Дарского)

Дарского)

На Венгожевском канале (фото: В.М. Дарский)

Стоит осмотреть прибрежные кустарники со стороны порта, где гнездятся многие редкие виды водоплавающих птиц. Через некоторое время судно покидает дно Венгорапы, затрагивая короткий, почти один километр участок канала Венгожево, закрепляя меандры волговского озера. Мы снова входим в Венгорапу на пристани в Венгожево. В широких речных водах есть набережная и постройки Пристань Жеглуга Мазурска в Венгожево где заканчивается наш круиз Mamra.

Кея и капитан пристани Жеглуга Мазурска в Венгожево (фото: В. М. Дарски)