Работа в выходные и праздничные дни (2)

Опубликовано: 18.10.2017

видео Работа в выходные и праздничные дни (2)

Работа в выходные дни

Автор : Сергей Крикунов, старший юрисконсульт Центра исследований проблем трудового законодательства

Источник : "Работа & Зарплата"



Право работающих по трудовому договору граждан на отдых в выходные и праздничные дни гарантировано Конституцией Российской Федерации (ст. 37, п. 5). Однако иногда жизнь вносит свои коррективы, и многим из нас приходится выходить на службу именно в те дни, когда вся страна отдыхает.


Статья 153 ТК РФ Работа в выходные и праздники

Привлечение сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни предусмотрено ст. 113 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ). В соответствии с ней такая работа, как правило, запрещается. Ранее действовавший КЗоТ был более категоричен, поскольку запрещал ее. Тем не менее и в КЗоТе, и в ТК РФ предусмотрено, что привлечение персонала к труду в дни отдыха возможно при определенных обстоятельствах. Главное, чтобы на это было получено письменное согласие самого человека и доказана целесообразность привлечения его к работе.


Как оформить работу в выходные и нерабочие праздничные дни?

 

И все же ТК РФ предоставляет право на отдых всем без исключения категориям трудящихся. При пятидневной рабочей неделе сотрудникам положено два выходных в неделю, а при шестидневной — один. Общим днем отдыха считается воскресенье. Второй день (при пятидневной рабочей неделе) определяется коллективным договором либо правилами внутреннего трудового распорядка организации. Обычно это суббота, поэтому два выходных следуют один за другим, что общеизвестно и в комментариях не нуждается.

Если же работодатель в качестве выходных установил другие дни недели, нужно помнить, что при любых обстоятельствах продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна составлять не менее 42 часов (ТК РФ, ст. 110).

rss