Рецепт украинского счастья

в этом году в рейтинге самых счастливых стран Украина заняла 133 место из 156 возможных. Сразу за нами - Эфиопия, Есватини и Уганда.

Но на самом деле украинцы такие несчастные?

Исследование World Happiness Report учитывает многие факторы: ВВП на душу населения, соцподдержку, продолжительность жизни, восприятия коррупции, благотворительность и т. Но, как и большинство подобных исследований, не учитывает главного - чувствует себя человек счастливым, несмотря на все эти показатели.

С 2001 года Киевский международный институт социологии (КМИС) измеряет уровень счастья украинском, спрашивая людей, считают ли они себя счастливыми. И если в начале двухтысячных "да" ответили лишь 38% граждан , В 2018 году - большинство, 63% (погрешность не превышает 3,3%).

Оказывается, украинское счастье имеет свой рецепт. Хотя отдельные его ингредиенты остаются тайной, в общем существует ряд необходимых составляющих. "Украинская правда" в произвольном порядке рассказывает, какие они.

Действительно, чем больше человек зарабатывает, тем она счастливее . Но счастье можно купить за деньги только в определенном количестве.

Но счастье можно купить за деньги только в определенном количестве

Кликните на изображение, чтобы открыть в большом формате

все иллюстрации Анастасия Бабаш

Ученые называют разные суммы , Которые "нужны для счастья". Так, пик счастья австралийцев - это 125 000 долларов в год, жителей Северной Америки - 105 000 долларов, Западной Европы - около 100 000 долларов. Для Восточной Европы эта сумма значительно меньше - 45 000 долларов в год.

К сожалению, в Украине подобные подсчеты не проводились.

Известно, что рост ВВП дает в разы больший эффект на прирост счастья в бедных странах, чем в богатых. Поэтому увеличение доходов украинском действительно осчастливит населения.

Но после достижения определенного уровня, счастье людей не только перестает расти, а часто наоборот - падает. К примеру, ВВП Великобритании ежегодно растет, а счастья наоборот - снижается или остается на том же уровне.

Более того, наличие денег - не залог счастья. Важно, как человек их тратит и откуда получает.

Исследования Национальной статистической службы Великобритании показали , Что счастливее человека сделают "свободные" деньги - сбережения, инвестиции в акции и тому подобное. А вот повышение пенсии, приобретение каких-то благ или материальная помощь от государства даст меньший эффект.

А опрос 4000 миллионеров выявило, что деньги, которые вы получили в наследство или в результате "удачного" брака, не дадут такого счастья, как те, которые вы заработали собственной головой.

Читайте также

Другой парадокс - люди убеждены, что счастливее их сделают материальные блага , Зато детальный анализ показывает обратное. Независимо от заработка люди, которые в основном "покупают эмоции", в 1,5-2 раза счастливее тех, кто предпочитает материальным благам.

Секрет в том, что мы быстро привыкаем к новому холодильника или телефона, зато семейную поездку в Карпаты или вечерние посиделки с кумовьями на природе можем помнить долго. Мы быстро адаптируемся к новым вещам, воспринимаем их как должное, тогда как в памяти остаются впечатления и истории.

Еще один способ потратить деньги "правильно" - благотворительность. Люди, тратят деньги на дру х - ч асливиши независимо от страны , В которой они живут. К такому выводу пришла Элизабет Данн, доцент Университета Британской Колумбии и автор книги "Счастливые деньги".

Она проводила эксперименты в различных, часто бедных государствах. Раздавала людям деньги и просила потратить их или на себя, или на других. Те, кто все-таки потратил на других - были счастливы.

Весомость финансового фактора зависит и от культуры страны. Так, при схожих экономических показателей, в посткоммунистических государствах люди менее счастливы, чем, скажем, в латиноамериканских странах. А увеличить количество счастливых украинский поможет уход от советских ценностей и постулатов .

Несмотря на все стереотипы, украинцы сейчас счастливее, чем в 2013 году, когда доллар был по 8 грн. И есть факторы, которые приносят нам радость больше денег.

  • Семья, интимная жизнь и друзья

По словам гендиректора КМИС Владимира Паниотто, на протяжении всех лет исследования один из самых важных факторов счастья - удовлетворенность интимными отношениями и семейной жизнью. И здесь оба пункта - важные равноценно.

Как правило, женатые люди счастливее одиноких, а чем больше у человека близких, тем более это приносит удовольствия.

Правда, из каждого правила существуют исключения. так, экстраверты счастливее интровертов , А людям с высоким интеллектом насыщенное социальную жизнь может только мешать.

Уход за своими детьми также приносит меньше положительных эмоций, чем время, проведенное с семьей и друзьями.

  • Война и ощущение нестабильности

социологи утверждают , Что война мало повлияла на счастье украинский. Если в 2013 году, до оккупации Крыма и войны на Востоке, 58% граждан считали себя счастливыми, то в 2015 - 59%. Далее уровень счастья снижался за счет зон, в которых люди непосредственно переживали войну. Зато респонденты из других регионов такие же счастливы, как и перед войной. То есть "несчастными" стали только те, кого война задела лично .

"Как ни странно, аннексия Крыма и фактическая война с Россией не привели к существенному падению уровня счастья", - говорит Владимир Паниотто.

Когда несчастных украинский спросили, почему они несчастливы - большинство назвали даже не бедность (34%), а "неуверенность в завтрашнем дне" (36%). Это чувство, связанное не только с высоким уровнем коррупции и нестабильностью в стране, но и с ментальностью.

Интересное мнение по этому поводу выразил преподаватель и основатель гражданской платформы "Новая Страна" Валерий Пекарь:

"Украинцы живут в месте с высоким уровнем неопределенности - достаточно посмотреть на физическую карту Европы. Мы живем на перекрестке, которым тысячи лет все, кому заблагорассудится, ходят с востока на запад, с запада на восток, с севера на юг и наоборот. Мы не защищены большими реками, горами или проливами.

А уровень восприятия неопределенности у нас - низкий. Уровень ее ухода - 95 (преимущественно из 100 по данным The Hofstede Insights Culture Compass - УП). Для сравнения: у немцев, которые не любят неопределенности и привыкли к правилам и регулировок - 65, у голландцев - 53, американцев - 46, китайцев - 40, британцев - 35. Жить в месте с высоким уровнем неопределенности и отказываться это принять - достаточный повод постоянно чувствовать себя несчастным ".

Действительно, когда у людей есть возможность влиять на собственную жизнь, реализовать свой потенциал и быть независимыми - уровень счастья растет.

  • Возраст и здоровье

Украинский старость - не радость. И это подтверждают исследования.

И это подтверждают исследования

Кликните на изображение, чтобы открыть в большом формате

На основе многих масштабных опросов ученые построили "График счастья" развитых стран, похожий на букву U . Начало и конец буквы приходятся на юность и старость, а средний возраст - это самая низкая точка. То есть наиболее несчастные и склонны к депрессиям - люди 30-40 лет.

В Украине же, наоборот, является линейная зависимость между счастьем и возрасту. Чем старше люди - тем они несчастны. Если в возрасте 18-29 лет 79% людей считают себя счастливыми, то среди людей в возрасте свыше 70 лет - только 45%.

Причиной несчастья пожилых людей является прежде всего слабое здоровье. В общем, чем хуже здоровье, тем менее счастливый человек.

Среди других факторов их несчастье - бедность и большой разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин, в результате чего в Украине много одиноких пожилых людей.

Также не стоит снимать со счета национальные особенности украинского старости. По словам Сергея Гуриева, главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития, старшие поколения в посткоммунистических странах и до сих пор значительно менее счастливы , Чем их сверстники в странах с похожим уровнем доходов, которые не испытали переходного периода.

  • стабильная работа

Данные о том, сколько людей в мире недовольны своей работой, существенно различаются. Но объединяет их одно - это подавляющее большинство населения планеты.

И если выбирают работу часто из-за финансовых блага и престижность компании, то остаются за психологические аспекты - дружный коллектив, общественную ценность выполненной работы и разнообразие функций.

Конечно, высокая безработица влияет на счастье граждан, но важно не только наличие труда, но и условия.

Например, по данным , Собранными в 35 странах Европы, работники с временным официальным договором или без трудового договора менее довольны работой и, как следствие, своей жизнью. Причина - неофициальное трудоустройство часто предусматривает худшие условия труда. То есть отсутствие перспектив, физическую опасность и ограничения свободы человека по принятию решений.

Также интересно, что самозанятые люди в Китае и России счастливее по сравнению с наемными работниками, тогда как в Украине ситуация противоположная . И изменить это может экономическое развитие страны.

А вот среди молодежи ситуация стремительно меняется и отличается от старших поколений. Они все чаще предпочитают фриланса и не готовы долго задерживаться на одном месте. Исследование Deloitte показало , Что 43% миллениалив планируют покинуть работу в ближайшие 2 года. А чтобы они оставались счастливыми в компании, им нужно "разнообразия в коллективе" и "высокая степень гибкости на рабочем месте".

  • Гены, наследственность и характер

Профессор Калифорнийского университета, автор многих исследований и книг о счастье Соня Любомирские считает , Что счастье на 50% зависит от нашего темперамента и склада личности, то есть от генетики. На 40% - от того, как мы строим свою жизнь: чем занимаемся, какие у нас мечты и цели, кто наши близкие. И только 10% - это влияние внешних обстоятельств, места проживания, социального круга и уровня достатка.

И только 10% - это влияние внешних обстоятельств, места проживания, социального круга и уровня достатка

Кликните на изображение, чтобы открыть в большом формате

ее выводы подтверждают и другие исследования . Международная группа генетиков из 17 стран обнаружила 3 ​​гены, связанные с субъективным благополучием, 2 гены, связанные с депрессией, и 11 генов, связанных с невротизмом.

На физиологическом уровне счастья, как и страсть, - это химические процессы. Когда мы радуемся, чувствуем удовольствие или эйфорию, в нашем мозгу выделяются определенные вещества, например е ндорфины, серотонин, дофамин или окситоцин. Чтобы повлиять на эти процессы, люди принимают наркотики и антидепрессанты. Кому-то, к сожалению, проще искать счастья таким способом.

И еще одна изюминка: одни страны действительно могут быть счастливее других через набор различных генов. Например, генетически более способны к счастью жители отдельных стран Западной Африки и северные латиноамериканские страны. А вот государствам Восточной Азии и арабским генетика менее склонна дарить счастье.

Что касается Европы - здесь тоже ситуация существенно различается. Северная Европа "генетически счастливее" за Южную. Хотя украинский исследователи не охватили, они обнаружили, что такие северо-восточные европейские народы как россияне и эстонцы имеют "хорошую" генетику. Но их несчастью способствуют экономические и политические трудности.

Каждая религия дает собственное определение понятию "счастье", а отдельных исследований влияния религии на счастье украинский не проводилось.

Действительно, по статистике религиозные люди счастливее нерелигиозных. Но этот фактор не является очень весомым и важнее рассматривать культуру, условия и другие особенности страны, где живут те или иные верующие.

Сейчас исследователи пришли к выводу , Что протестанты, буддисты и католики счастливее, чем другие религиозные группы. Евреи, индуисты, мусульмане и нерелигиозные люди занимают средние позиции. А вот православные оказались наименее счастливыми и довольными жизнью.

Благополучия человека можно разделить на общественное и личное. Так, несмотря на все трудности, украинцы в среднем гораздо больше довольны жизнью, чем жизнью страны.

Общественное и личное благополучие - коррелируют, хотя сила этой связи и уменьшается. Поэтому общественное благополучие - далеко не главный фактор нашего счастья, но важный. И доверие - одна из сильнейших его составляющих.

К сожалению, в Украине самый низкий в мире уровень доверия населения к власти - только 9%.

по данным Центра Разумкова, более 70% граждан не доверяет государственному аппарату, Верховной Раде, правительству, политическим партиям, судам, президенту и т.д.

Кликните на изображение, чтобы открыть в большом формате

Если же доверие к этим учреждениям возрастет, возрастет и уровень благополучия, а вместе с ним, вероятно, счастья украинском.

Кроме восстановления доверия, есть и другие шаги, которые может сделать государство для счастья граждан. Например, в Бутане, что между Индией и Китаем, создали Министерство счастья, а его деятельность закреплена в Конституции. Еще в 1972 году король заменил понятие "валовой национальный продукт" на "валовое национальное счастье», потому что оно, по его мнению, важнее ВВП.

Официальная религия Бутана - тантрический буддизм, поэтому реформы прежде всего касались сохранения национальных традиций и природы. В стране запретили курение, химические удобрения, вредные производства, вырубку лесов, охоты и тому подобное. Государство также поддерживает чистоту и состояние бутанских монастырей и храмов, особое внимание уделяется чистоте на улицах.

По данным последнего национального опроса 91,3% жителей Бутана - счастливые . И это при том, что каждый третий бутанець - неграмотный, а государство отстает в экономических рейтингах.

Другие страны тоже начали перенимать опыт Бутана. В последние годы Министерство счастья создали в Эквадоре, Венесуэле, Объединенных Арабских Эмиратах, в одном из штатов Индии и Нигерии. То есть государства все чаще ищут счастья для населения не только в материальной составляющей, но и удовлетворяя духовные потребности нации.

***

Невозможно сосчитать четкое соотношение значимости каждого из факторов. Более того, их значительно больше. Счастье - как пазл, который может состоять из 10 крупных фрагментов, а может из 100 мелких. Фрагменты, то есть факторы счастья, отличаются не только для каждой страны, но и для каждого человека. Единой формулы не существует. И, как известно науке, своими жизненными выборами мы больше влияем на собственное счастье, чем государство.

Наталья Судакова, УП

Но на самом деле украинцы такие несчастные?