Новые десертные сорта вишни

На прошлогодней выставке Interpoma (Больцано, 15-17 ноября) Стефано Лугли, заводчик из Болонского университета (северная Италия), представил пять новых сортов вишни. Все они характеризуются крупными плодами, но отличаются по времени созревания.

Они будут представлены на рынке в виде серии родственных сортов, названия которых будут начинаться с «Sweet».

Черешня
Новая серия сортов черешни была создана путем скрещивания нескольких американских сортов этого вида, характеризующихся привлекательным внешним видом и сладким вкусом фруктов с сортами, выращенными на месте итальянскими производителями из региона Виньола. Из примерно 3000 саженцев С. Лугли отобрал 14 видов, и только пять из них оказались достаточно привлекательными для выращивания в питомнике. Официальные названия новых сортов: Sweet Aryana ™ (фото 1), Sweet Lorenz ™ (фото 2), Sweet Gabriel ™ (фото 3), Sweet Valina ™ (фото 4) и Sweet Saretta ™ (фото 5). ,

,

Рис. 1. Сладкая Арьяна ™

Сладкая Арьяна ™

Рис. 2. Сладкий Лоренц ™

Сладкий Лоренц ™

Рис. 3. Сладкий Габриэль ™

Сладкий Габриэль ™

Рис. 4. Сладкая Валина ™

Сладкая Валина ™

Рис. 5. Сладкая Сарета ™

[NEW_PAGE] Подобные функции
Программа разведения, направленная на получение новых сортов черешни, проводится в Болонском университете около 30 лет. Результатом выполненных работ стало несколько сортов вишни, среди которых наиболее известными являются «Грейс Стар» и другие в этой серии: «Ранняя звезда», «Черная звезда» и «Большая звезда». Программа разведения финансируется местными органами власти, ассоциацией итальянских производителей вишни и самими производителями.

Задача, поставленная селекционером из Болонского университета, заключалась в том, чтобы найти такие сорта (ряд сортов), у которых качество и внешний вид плодов были бы очень похожими, но отличались бы с точки зрения созревания плодов (диаграмма). В климатических условиях итальянского садоводческого района Эмилия-Романья масса плодов новых сортов составляет 11,8-14,3 г, а содержание экстракта - 17-21,9 ° Брикса.

В климатических условиях итальянского садоводческого района Эмилия-Романья масса плодов новых сортов составляет 11,8-14,3 г, а содержание экстракта - 17-21,9 ° Брикса

Твердость плода в зависимости от сорта составляет 0,37-0,57 кг / см2. Эти значения превышают параметры, полученные для стандартных сортов черешни («Бурлат», «Селеста», «Джорджия» и «Лапинс»), выращенных в этом регионе. В таблице представлены данные для 4-летних (2011 г.) и 5-летних (2012 г.) деревьев, выращенных на подвое «GiSelA 6», посаженных на расстоянии 4 м х 2 м (примерно 1200 деревьев / га).

) деревьев, выращенных на подвое «GiSelA 6», посаженных на расстоянии 4 м х 2 м (примерно 1200 деревьев / га)

Сорта черешни крупные, крупнее, чем те, которые используются в качестве сравнительных (стандартных). Эти фрукты также прочнее, а их кожа темнее стандартных. Параметры, оценивающие содержание экстракта в плодах, указывали на то, что они из серии Sweet слаще, и, кроме того, большинство из них также показывали более высокую кислотность (тем не менее, они остаются сладкими, что было обеспечено селекционером).

5-недельный период созревания плодов
Цель селекционера состояла в том, чтобы получить сорта, урожай плодов которых будет растягиваться на 6-7 недель, то есть принадлежать к группе с раннего до позднего срока. Эта цель, однако, не была полностью достигнута. Самый ранний сорт Sweet Aryana ™ созревает за 3-5 дней до сорта Burlat, а последний сорт Sweet Saretta ™ - в то же время, что и Sylvia. Однако, как подчеркивалось во время презентации С. Лугла, селекционные работы по ряду этих сортов еще не завершены. За запуском следуют еще: Sweet Marilyn ™, Sweet Marisa ™ и Sweet Stephany ™. В момент завершения экспериментов на этих сортах (если результаты удовлетворительные), они будут представлены на рынке. Последний из них - Sweet Stephany ™ - созревает на 4 дня позже, чем Sweet Saretta ™ (на 4 дня позже, чем стандарт «Сильвия»).

Только итальянский опыт
Опыт новых сортов до сих пор проводился только в регионе Эмилия-Романья, до 2012 года они не изучались нигде в Европе, поэтому их характеристики приведены только на основе итальянского опыта. Сорта из серии Sweet являются результатом скрещивания с несколькими сортами, включая сорта, характеризующиеся большими фруктами, происходящими из США. В климатических условиях Северной Европы (высокая влажность) эти сорта могут проявлять чувствительность к бактериальному раку, вызываемому Pseudomonas syringae, и могут иметь тенденцию к растрескиванию плодов. Эти особенности требуют глубокого наблюдения и оценки в данных климатических условиях.

Наличие дерева
В настоящее время черешню серии Sweet производят пять итальянских питомников. В 2012 году было инокулировано около 30 000 шайб, и в ближайшие пять лет ожидается увеличение этого количества до 80 000 штук. В последующие годы другим итальянским и европейским питомникам также будет предоставлено право на производство питомника для вишни серии Sweet.

Жерар Полдерварт
Редакция Европейского Фруктового Журнала

Статья приходит из числа 7/2013 МПС "Сад"