Главная Новости

Маленький компаньон для детенышей гепарда

Опубликовано: 29.09.2018

видео Маленький компаньон для детенышей гепарда

Детёныш гепарда и щенок риджбека поиграли перед посетителями зоопарка Сан-Диего (новости)

Зоопарк Далласа (Dallas Zoo) рад приветствовать двух новых восьминедельных детенышей гепарда Винспера и Камау, родившихся в Национальном зоопарке при Смитсоновском Институте биологии охраны природы во Фронт Ройале (Вирджиния, США).


Гепард и собака стали настоящими друзьями в зоопарке Сан-Диего (новости) http://9kommentariev.ru/

Фото: Dallas Zoo

Команде экспертов из Далласа пришлось провести в Вирджинии почти две недели, прежде чем они доставили малышей на место. Сейчас детеныши (это два мальчика) заметно подросли: Винспер уже весит около 4 кг, а Камау – около 3 кг.

Кроме того, у детенышей есть новый спутник – это черный 8-недельный щенок лабрадора по кличке Амани. Щенок был помещен в вольер к юным гепардам по рекомендации специалистов. Они считают, что рядом с собакой адаптация гепардов будет проходить значительно быстрее. Рядом с Амани новички чувствуют себя значительно спокойнее и увереннее на новом месте.

Амани в переводе с языка суахили означает «мир», так что маленький лабрадор несет мир в эту дружную компанию. Родина малышей в Восточной Африке, где гепарды пока еще существуют в дикой природе. Однако численность их постоянно сокращается. На сегодняшний день в естественных условиях проживает около 10 тысяч особей.

— Мы очень рады, что эти два детеныша гепарда поселились в нашем зоопарке, — рассказывает Шон Грин, вице-президент зоопарка Далласа. – Их ждет большое будущее. Мы очень надеемся на то, что когда Винспера и Камау подрастут, они смогут дать здоровое потомство, что положительно скажется на всей популяции гепардов. Уже совсем скоро посетители смогут увидеть этих прекрасных котят.

Это уже не первый случай по подселению к детенышам гепарда особи другого вида. Еще в 2011 году в зоопарке Буш к детенышу гепарда подселили щенка лабрадора. И что интересно, имена одному и другому детенышу были выбраны уже, когда они стали жить вместе.

Имена выбрали посетители зоопарка. В результате лабрадора назвали Мтани, а гепарду дали имя Каси. В переводе с суахили данные имена означают «близкие и верные друзья». Возможно, данный успешный эксперимент стал показательным для зоопарка в Далласе. Поэтому они тоже решили использовать данную методику.

Видео: Dallas Zoo

rss