Главная Новости

Семейная идиллия. Где и как провести медовый месяц?

Опубликовано: 29.09.2018

видео Семейная идиллия. Где и как провести медовый месяц?

Котятки и Родители.Семейная идилия!
 

Принято считать, что медовый месяц - непродолжительный период после свадьбы - называется так потому, что он самый "сладкий", когда молодые ещё купаются в любви, не замечая недостатков друг друга, не конфликтуя и не сталкиваясь с решением подчас непростых бытовых проблем.



С одной стороны, это действительно так, но в то же время у этого названия есть и иное объяснение, связанное с традициями русской свадьбы. Дело в том, что в день свадьбы новобрачные получали в подарок 10-килограммовый бочонок мёда, который они должны были опустошить в течение месяца. Считалось, что сладкое лакомство поможет не только сгладить сложности "притирки", но и зачать здоровых детей, ведь именно мёд применялся на Руси как один из лучших природных лекарей.


Семейная идиллия Одри с малышами

Сегодня никто не дарит на свадьбу бочонки мёда, и дней, проведённых исключительно в обществе друг друга, может быть не 30, а намного меньше, однако название самого сладостного и трепетного периода жизни молодой семьи осталось. Неудивительно, что большинство пар стараются провести медовый месяц необычно - как правило, отправляясь в путешествие. Оно может быть роскошным или демократичным, заграничным или в пределах родной страны - главное, чтобы поездка принесла удовольствие обоим новоиспечённым супругам и стала радостным и незабываемым началом такой же "медовой" совместной жизни.

Европейская романтика

Звание самого романтичного города мира по праву отдано Парижу, укутанному едва уловимой дымкой и наполненному запахом свежеиспечённых круассанов, старинные здания которого видели множество любовных историй. Прогуляться по Монмартру и Елисейским полям, подняться на Эйфелеву башню, прокатиться на кораблике по Сене, увидеть красочные шоу в кабаре "Мулен Руж" или "Лидо" - наверное, мечта всех новобрачных. "Местом паломничества" считается и могила Абеляра и Элоизы на кладбище Пер-Лашез - знаменитых влюблённых, которые, несмотря на то, что под давлением общественного мнения вынуждены были разлучиться, сумели сохранить любовь и верность.

В связи с этим вспоминается другая трагическая история любви, воспетая Шекспиром, - о Ромео и Джульетте. Неудивительно, что один из самых посещаемых городов Италии - Верона, а его главная достопримечательность - дом Джульетты с балконом, на котором стояла юная девушка, когда Ромео объяснялся ей в любви летней ночью. Во дворе дома установлена статуя Джульетты, прикоснуться к которой считается хорошей приметой. До недавнего времени влюблённые оставляли записки на стенах дома, но в 2012 году власти Вероны запретили это делать, предложив использовать для посланий специальный почтовый ящик.

Впрочем, вряд ли разумно проводить в небольшой Вероне весь медовый месяц, ведь в Италии есть и другие города, считающиеся центрами притяжения влюблённых. Один из них - мистическая, фантасмагоричная, уходящая под воду Венеция, с её эклектичной архитектурой, знаменитыми каналами, мостами и узкими гондолами. Лучшие периоды для путешествия в Венецию - конец весны, сентябрь и, как ни странно, январь. Именно зимой город становится особенно таинственным и задумчивым, когда он словно сбрасывает маску неудержимого веселья, которую надевает в высокие туристические сезоны - летом и в феврале-марте, когда здесь проходит знаменитый Карнавал.

Очарованием средневековой старины наполнится и свадебное путешествие в Прагу, где можно подолгу бродить по узким улочкам, восхищаться Пражским Градом и Вышеградом, замками и фонтанами, отдыхать в парках или кататься на кораблике по Влтаве, целоваться под бой часов на Староместской башне.

Самый романтичный город России - конечно, Санкт-Петербург. Разводные мосты, каналы, великолепие архитектуры - достойное обрамление медового месяца. За романтикой можно отправиться и на побережье Балтийского моря, в Калининград, который очень напоминает один из старинных европейских городов и удивляет не только архитектурой, но и строгой и при этом очень красивой природой морского побережья.

Конечно, это далеко не полный список романтичных европейских городов, его могут продолжить Вена, Рим, Флоренция, Порту и многие другие. С практической точки зрения такая поездка хороша тем, что её можно организовать самостоятельно (от бронирования билетов и отелей до составления индивидуальной экскурсионной программы), сэкономив тем самым немалые средства и приняв во внимание вкусы и предпочтения молодых. Кроме того, путешествия в Европу доступны в любое время года (в отличие, например, от некоторых пляжных курортов).

Экстрим-путешествие

Медовый месяц молодых, активных новобрачных, ценящих драйв и адреналин, должен стать настоящим приключением. Вариантов экстремального медового месяца существует множество:

- дайвинг или сёрфинг-туры на морские курорты. Даже если молодожёны никогда не погружались с аквалангом и не вступали в противоборство с волнами, не беда - во многих отелях стран, где развиты эти виды спорта, существуют школы для новичков, в которых можно получить базовые знания и умения. Кстати, в моду входят дайв-свадьбы в экзотических уголках земного шара (например, в Таиланде), во время которых катер доставляет молодых на украшенный цветами риф, где они совершают погружение, после чего ужинают на борту;

- морская рыбалка на яхте. В программу подобных рыболовных туров включаются высадки в интересных местах побережья для экскурсий, остановки для купания, вечерние барбекю из дневного улова на уединённых пляжах;

- пешие или конные походы в озёрных краях, в горах или на морских побережьях. Удобства и комфорт при таком варианте свадебного путешествия минимальны - ночёвки в палатках или, в лучшем случае, в кемпингах. Однако впечатления наверняка будут незабываемы, к тому же появится возможность увидеть поведение своего избранника в сложной ситуации;

- горнолыжные туры в Австрию, Францию, Швейцарию, Финляндию и другие страны. "Экстремальным" такое путешествие можно, конечно, назвать с определённой натяжкой, ведь эти курорты имеют репутацию более чем комфортабельных и респектабельных. Тем не менее, вариант проведения медового месяца в заснеженных горах пока ещё довольно необычен, особенно для тех молодожёнов, которым никогда не доводилось съезжать на лыжах по горным склонам навстречу ветру и снегу.

Мест, интересных для поклонников экстремального отдыха, мечтающих об "адреналиновом" медовом месяце, немало и в России. Нужны горы? Тогда вам на Алтай, в предгорья Кавказа. В поход можно отправиться по Карелии или побережью Чёрного моря, а лучшее место для горных лыж - Красная Поляна в Сочи.

Случается, конечно, и так, что экстрим врывается в продуманное и вполне, казалось бы, спокойное путешествие неожиданно. Например, шведские молодожёны Эринс и Стефан Свенстерм вряд ли забудут свой медовый месяц, который изначально не предвещал сюрпризов. Новобрачные планировали посетить несколько стран, но на Бали их ждали сильнейшие дожди, в Австралии - наводнение, в Новой Зеландии - землетрясение, как, впрочем, и в Токио. Единственным местом, где молодые смогли наконец-то отдохнуть, стал Китай. Но на подобную ситуацию можно взглянуть и с другой стороны: если пара смогла достойно вынести все злоключения во время своего медового месяца, то жизненные бури и перипетии, с которыми им придётся столкнуться в совместной жизни, эту семью вряд ли испугают.

Наедине друг с другом

В Карском море, входящем в состав Северного Ледовитого океана, есть остров Уединения - суровый, холодный, безлюдный. Несмотря на название, этот кусочек суши, конечно, не является лучшим местом для уединённого медового месяца. А вот другие острова, намного более тёплые и гостеприимные, всегда рады молодожёнам.

Из множества небольших атоллов состоят, например, Мальдивы: в большинстве случаев один отель занимает целый остров, причём многие из них предлагают своим гостям проживание в небольших бунгало, окружённых собственным садом и имеющих индивидуальный спуск к воде прямо с веранды. Такие же условия предлагают и частные острова, входящие в Сейшельский архипелаг: индивидуальные бунгало с бассейном, океан в шаговой доступности, потрясающая тропическая природа - и ни души вокруг. Кстати, именно на одном из частных Сейшельских островов, Северном, проводили медовый месяц после своей громкой свадьбы принц Уильям и Кейт Миддлтон.

Среди модных направлений свадебного туризма туроператоры выделяют острова Теркс и Кайкос в Карибском море, которые словно созданы для ничегонеделания, наслаждения пейзажами и друг другом. Здесь в разное время "отметилось" немало знаменитостей: Натали Портман с мужем, танцовщиком Бенжаменом Мильпье, Ева Лонгория и Тони Паркер и многие другие. Небольшие отели, предназначенные для уединённого проживания лишь нескольких пар, есть и на Фиджи - острове в Тихом океане, словно созданном специально для романтичных прогулок по пляжу.

Если же поездка на тропические острова не входит в планы молодожёнов, найти тишину и покой можно, как ни странно, и во многих европейских странах. Италия, Франция, Испания, Австрия, Финляндия и другие государства сегодня активно развивают сельский туризм, предлагая отдыхающим не только архитектурные древности и престижные курорты, но и отдых на природе, в деревенских домах.

Снять домик в сердце Италии или Франции труда не составит - это можно сделать как через туроператоров, так и обратившись напрямую к хозяевам, которые, как правило, не только предоставляют жильё, но и при необходимости берут на себя заботы о питании и досуге своих гостей, предлагая домашние блюда из экологически чистых продуктов, предоставляя транспорт и помогая составить маршруты прогулок и поездок. Уровень комфорта в домах, виллах, домиках, хижинах, коттеджах может быть разным - от минимальных удобств до джакузи и частного бассейна.

Возможности для сельского туризма огромны и в России. Молодожёны могут, например, арендовать коттедж в самых красивых регионах нашей страны - в Карелии, на Селигере, на побережье Чёрного, Балтийского или Азовского морей, на озере Байкал или в небольших уютных провинциальных городках - Угличе или Плёсе. И даже если это будет не коттедж, а обычный деревенский домик - время, проведённое вдвоём, на фоне красоты и величия природы, вряд ли когда-нибудь забудется.

Медовый месяц по-королевски

Каждая девочка когда-то мечтала быть принцессой и видеть своего избранника отважным рыцарем, который увезёт её в свой замок. Даже если детские мечты остались в прошлом, почему бы не воплотить их хотя бы частично во время медового месяца? Примерить настоящую королевскую корону вряд ли удастся, но вот провести несколько дней в старинном замке вполне возможно, ведь многие из них сегодня из мрачных оборонительных сооружений превратились в роскошные отели со всеми удобствами.

Франция, Чехия, Германия, Великобритания, Австрия - лишь некоторые из стран, на территории которых можно забронировать номер в отеле-замке. Большинство номеров имеют соответствующий интерьер, с антикварной мебелью и хрустальными люстрами, которые, впрочем, гармонично соседствуют с современными удобствами. А в Испании существует целая сеть отелей, принадлежащих государству, которые называются парадоры. Их главная особенность - расположение в зданиях, являющихся памятниками истории: замках, крепостях, старинных усадьбах.

Подобные отели есть не только в Европе. Так, индийский Taj Lake Hotel, здание которого было построено в XVIII веке как резиденция королевской семьи, находится посреди озера, на крошечном острове, занимая всю его площадь. American Colony Hotel в Иерусалиме - дворец XIX века, изначально строившийся для проживания турецкого паши, Ciragan Palace в Стамбуле на самом берегу Босфора - это роскошный замок XVIII века.

На территории России рыцарские замки найти трудно, однако прекрасный отдых возможен в отелях, расположенных в старинных дворянских усадьбах. Среди них, например, гостиница в посёлке Орловка Калининградской области, "Лафер" под Смоленском, "Бристоль" в Таганроге, "Селигер" (Тверская область) и другие.

Вспомнить всё

Медовый месяц - прекрасная возможность не только отдохнуть вдвоём, но и… повторить свадьбу, только уже без гостей, накрытых столов и шуток тамады. Устроить символическую церемонию бракосочетания сегодня проще простого, и многие популярные курорты предлагают такую услугу.

Например, отправившись на Бали, можно выбрать один из вариантов свадебной церемонии: на диком пляже, в королевском дворце или в парке слонов. Меняются вид транспорта, на котором пара прибывает на место символической регистрации брака (так, в королевский дворец молодых везёт карета, а в парк слонов - собственно слоны), и некоторые детали церемонии. Однако любая процедура включает музыкальное и танцевальное сопровождение, традиционные наряды из дорогих тканей с цветочным венком на голове невесты, ритуальный обряд, выполняемый местным священником, и выдачу свидетельства на пальмовом листе.

Свадьбу на Кубе сопровождают зажигательные танцевальные ритмы, щедрый ужин, купание в ночном море и огненные шоу. Причём свадьба может быть организована как на одном из пляжей Варадеро, так и в Гаване, среди колоритных исторических декораций. Огромной популярностью пользуются свадебные церемонии в Таиланде, во время которых молодые после соответствующих ритуалов получают благословение буддистских монахов и совершают прогулку на слоне.

Символическая свадебная церемония может быть организована и в европейских странах. Например, она может пройти в одном из дворцов Венеции, в замках или садах Чехии, на диких пляжах Кипра, на берегах швейцарских озёр. Чтобы не произошло досадных недоразумений и бракосочетание прошло без накладок, лучше поручить его организацию и сбор всех необходимых документов туроператору.

Медовый месяц в дороге

Не так давно в СМИ появилась информация о том, что миллионер Денис Тито, который, как известно, стал первым туристом, побывавшим в космосе, планирует организовывать свадебные путешествия… на Марс. Высадка на "Красную планету" не планируется, "свадебный" космический корабль лишь обогнёт её, после чего вернётся на Землю. По подсчётам, такой полёт займёт около 500 дней.

Вряд ли найдётся много новобрачных, которые смогут позволить себе столь экзотичный медовый месяц. Однако сама идея провести свадебное путешествие в пути имеет немало поклонников. Речь, конечно, идёт не о космическом корабле, а о более земных и доступных видах транспорта.

Например, в Европе популярны "свадебные поезда" - экспрессы с вагонами luxury, оснащёнными всеми удобствами. Поезд Venice Simplon-Orient-Express, например, следует по нескольким маршрутам: из Лондона в Париж, Венецию; из Венеции в Прагу, Стокгольм, Копенгаген; из Стамбула в Венецию через Бухарест и Будапешт. Помимо комфортабельных спальных вагонов, пассажиров ждут вагон-бар и три вагона-ресторана.

В путешествие через африканские саванны, мимо величественных водопадов, в обстановке изысканной роскоши можно отправиться на поездах Blue Train, которые выезжают из Претории и Кейптауна. В каждом купе поезда есть ванная и цифровое телевидение, а в вагоне-ресторане по вечерам выступает оркестр. Примечательно, что свой собственный "свадебный поезд" есть и в России, он курсирует по маршруту Москва - Санкт-Петербург и обратно. Причём на нём можно даже отметить свадьбу: предусмотрены специальный вагон для развлекательных мероприятий и вагон-храм.

Возможно и более длительное путешествие: так, несколько раз в год из Москвы во Владивосток отправляется роскошный поезд "Золотой орёл". Его двухместные купе оборудованы туалетом, кондиционером, системой подогрева полов и душевой кабиной; в составе есть бар, прачечная и два вагона ресторана. Пассажиры "Золотого орла" имеют возможность увидеть многие российские города, причём не просто сойти на перроне, а побывать на экскурсиях: в стоимость билета включены поездки и прогулки с гидом по Казани, Екатеринбургу, Новосибирску, Иркутску, Владивостоку, а также пикник на озере Байкал.

Конечно, такая поездка - удовольствие не из дешёвых. Намного более доступны речные круизы по российским рекам. Так, например, из Москвы можно отправиться в Санкт-Петербург, на Соловецкие острова, в Пермь, в Астрахань через Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самару, Волгоград и другие города. Все теплоходы оснащены современными каютами разного уровня комфорта, питание на борту входит в стоимость путёвки.

Раз уж речь зашла о круизах, то стоит упомянуть и о морских путешествиях. Из российских портов отправляются лайнеры по Чёрному и Балтийскому морям; что касается зарубежных круизов, то количество предложений огромно. Среди самых популярных - путешествия по Средиземному морю (с заходом в порты Испании, Италии, Франции, Туниса), вокруг Европы, по Северной Европе, по Карибскому морю.

Попытка сэкономить

Как правило, молодые стараются не экономить на свадебном путешествии. Даже если это демократичный и недорогой отдых, удовольствие от него должно быть максимальным и ограничивать себя не стоит - подобные рассуждения вполне объяснимы и оправданны. Однако можно попытаться получить чуть больше за чуть меньшие деньги, пользуясь статусом новобрачных. На что они могут рассчитывать:

- свадебный туризм - отдельное направление деятельности туроператоров, поэтому они предлагают специализированные туры, включающие, помимо проживания и питания, некоторые важные детали (например, индивидуальный трансфер, экскурсионную программу, подобранную с учётом личных пожеланий, и так далее). Заказывая путешествие в турагентстве, стоит поинтересоваться свадебными пакетами: не исключено, что их покупка окажется выгоднее, чем приобретение стандартного тура и доплата на месте за приятные мелочи.

- если молодожёны или их родственники занимаются организацией поездки самостоятельно, стоит упомянуть о том, что планируется не просто путешествие, а медовый месяц. Нередко отели предоставляют в этом случае скидки или дарят постояльцам небольшие "комплименты" - вроде фруктов или вина в номер.

- скидки возможны и даже вполне вероятны и в том случае, если готовиться к путешествию заранее. Вообще, такой подход самый разумный не только с точки зрения экономии: при подготовке нередко возникают непредвиденные вопросы, решить которые в последнюю минуту очень непросто (например, проблемы с визой).

Куда не стоит ехать

Очевидно, что выбор направлений свадебного туризма сегодня просто огромен, и перед новобрачными, что называется, открыты все двери. Однако некоторые ограничения всё же существуют:

1. Вряд ли накануне свадьбы молодые интересовались политическими изменениями в мире. Однако при выборе тура узнать последние новости всё же стоит, чтобы не оказаться на отдыхе в государстве с нестабильной ситуацией.

2. Планируя путешествия в страны с незнакомой культурой и традициями, со строгими религиозными нравами, лучше выбирать для отдыха их туристические центры, а не удалённые от курортных районов города, чтобы не оказаться в неприятном (а иногда и попросту опасном) положении.

3. Плохой погоды у природы, как известно, нет. Однако нередко именно погодные условия становятся причиной испорченного отдыха. Поэтому при выборе направления путешествия важно познакомиться с прогнозами синоптиков и уточнить особенности климата той или иной страны. Например, на Кубе летом сезон дождей, а осенью высока вероятность ураганов; шторма и дожди в летние месяцы возможны в Таиланде и на Гоа.

4. Наконец, не нужно ехать в гости к знакомым или родственникам. Всё-таки медовый месяц - это путешествие только для двоих, поэтому даже самые близкие люди в это время могут оказаться лишними.

Энциклопедия молодожёнов: все самые полезные советы невестам и женихам в одном месте >>

 
rss