Главная Новости

Спелеологические исследования

Опубликовано: 29.09.2018

видео Спелеологические исследования

Коммель И.Л. Исследования пещер Кавказа-2014

Для спелеологических исследований , однако, характерно преобладание морфолого-описательного направления, что делает эти исследования несколько односторонними и снижает их общий уровень. В этой связи стоит задача значительно расширить комплексные спелеологические работы, что создаст наиболее благоприятные условия для всестороннего и углубленного изучения подземных карстовых полостей. Наряду с исследованием генезиса и возраста пещер важное значение приобретают вопросы изучения природных подземных комплексов, представляющих особые географические ландшафты.



Качество и достоверность спелеологических работ в значительной мере зависят от степени разработанности методов исследования. Разработке методов изучения пещер, оценке их точности и выявлению возможных пределов применения в последнее время уделяется значительное внимание. Между тем многие важные вопросы спелеологического анализа по-прежнему остаются слабоизученными, в связи с чем новые методические поиски являются основной задачей комплексной спелеологии.


Скрытые миры - Пещеры мёртвых [ДокФильм]

Серьезного внимания заслуживают вопросы подготовки спелеологов-исследователей. Профессия спелеолога необычная . Нередко ему приходится в абсолютной темноте, при низкой температуре и высокой влажности воздуха преодолевать глубокие вертикальные колодцы, узкие проходы, шумные реки и сложные сифоны. При этом исследователь выполняет сложную программу научных наблюдений. Поэтому спелеолог наряду с широкими знаниями должен обладать хорошей физической подготовкой.

Человек штурмует космос, исследует морское дно и проникает в тайны атома, но основным объектом исследований остается внутреннее строение Земли . Несмотря на большие успехи геолого-географических наук еще многое на нашей планете остается неразгаданным, в том числе в области формирования и развития карстовых пещер . Немало сюрпризов и интересных находок ждет энтузиастов-спелеологов, которые, смело преодолевая большие трудности, иногда с риском для жизни, открывают все новые тайны, ревниво охраняемые природой.

rss