Главная Новости

Ловля раков руками

Опубликовано: 29.09.2018

видео Ловля раков руками

Ловля Раков в Июле

Ловля раков руками — увлекательное занятие.

Всей компанией  отправились на катере вниз по реке до ближайшей пристани. От нее шли краем берегового леса, раскинувшегося по крутому склону. На берегу много каменных глыб, поросших разноцветными лишайниками. Часто встречались бьющие из-под песка или среди камней ключи. Вдоль берега длинной полосой тянулось каменистое дно. Вот здесь, под камнями, и держатся раки.



Ловля раков руками

Ловля раков руками под камнями

Мальчики зашли по колено в воду, и старший из них показал способ ловли. Одной рукой осторожно, чтобы не замутить воду, приподнимают со дна край камня , а другой схватывают обнаруженного под ним рака. Все включились в новое занятие.


В погоне за раками! Супер удачная ловля раков руками в Днепре! нырялка в прозрачной воде!

Далеко не под каждым камнем оказывался рак и все-же на избранном участке каменистого дна они встречались нередко. Дальше от берега раков было больше, но с возрастанием глубины ловить их становилось труднее. Чтобы не заходить глубоко в воду, бродили вдоль реки.


VLOG: ЛОВЛЮ РАКОВ РУКАМИ! МНОГО ЗМЕЙ! / Виталий Зеленый

Иногда под приподнятым камнем находили не рака, а небольшую рыбку-бычка. Метнувшись в сторону, он скрывался под другим камнем.

Часто попадались только что перелинявшие раки, с тонким, Мягким хитиновым покровом. У некоторых были неодинаковые клешни: одна большая, другая маленькая. Эти животные обладают способностью восстанавливать утраченные клешни: вместо оторванной у них вырастает новая. Домой мы возвращались с садком, в котором копошилось несколько десятков раков.

Ловля раков руками в норах

Другой способ — ловля раков в норах . Переплыли в лодке к противоположному берегу и остановились под обрывом. Дно здесь покатое, глинистое, скользкое, со множеством рачьих нор. Зайдя по пояс, мальчик нащупывает их ногами. Введя пальцы ноги в норку, он определяет, пустая она или жилая. Если нора занята раком, ловец приседает, выбирает рака рукой и выбрасывает в рядом стоящую лодку. Если нора находится более глубоко, приходится погружаться в воду с головой.

Раки сидят в норах, выставив клешни наружу, и они хватают протянутые к ним голые пальцы.

— Ой, опять вцепился!

— вскрикивал иной раз появляющийся из воды мальчик.

Позже участники лова стали одевать на руки перчатки.

Бывало, наловим под крутояром раков, а приедем через несколько дней, в тех же норах уже сидят другие.

Ловля раков в водорослях

Применяли еще один способ ловли раков. Однажды кто-то из мальчиков выбросил веслом на берег густо разросшиеся нитевидные водоросли . Вскоре из-под перепутанных зеленых нитей выполз рак. После того мы нарочно выбрасывали на берег разросшиеся водоросли и выискивали среди них раков. Вместе с ними здесь оказывались маленькие рыбки, особенно вьюны, лягушата, разные насекомые. После выборки раков водоросли тотчас же сбрасывали обратно в воду: пусть они опять дадут приют и корм различным водным животным, в том числе и ракам.

Пойманных раков мы большей частью использовали как наживку для ловли рыбы. На крючок насаживали освобожденное от покрова мясо брюшка, которое обычно называют шейкой, и мясо клешней, если они достаточно велики. Чтобы насадка прочнее держалась, ее привязывали к крючку тонкой белой ниткой. На рачье мясо хорошо ловятся окуни и голавли.

Ловля раков в водорослях
rss