Главная Новости

Коктейль из Ренессанса и Авангарда.

Опубликовано: 29.09.2018

видео Коктейль из Ренессанса и Авангарда.

Ведущий музыка на Свадьбу DJ Music & DJ Web с нами веселее вдвойне

Уран. Пабло Гаргальо


Аллоды: Печать Тайны #32 Сыграем в игру?

Жители Пиренейского полуострова обладают удивительной способностью удачно соединять несочетаемые на первый взгляд элементы. Такое неожиданное смешение стилей разных эпох можно увидеть в открытом после двухлетней реконструкции Музее Пабло Гаргальо (Museo Pablo Gargallo ) в Сарагосе . Музей посвящен творчеству одного из родоначальников направления Авангарда в современном искусстве – Пабло Гаргальо ( 1881 – 1934 гг.). Коллекция его работ выставлена во Дворце Архильо (Palacio de Argillo), который был построен в 1659-1661 гг. по канонам Позднего Ренессанса с элементами Барокко. Вот такой необычный коктейль из эпох и стилей.

Пабло Гаргальо , не столь известен как его современник и друг – Пабло Пикассо. Возможно, причина такой исторической несправедливости кроется в ранней смерти Гаргальо. И все же этот талантливый мастер успел сделать достаточно много. Его творениями украшены многие знаменитые здания Барселоны, построенные в первой трети прошлого века. А два из них: Дворец Каталонской Музыки и Госпиталь Санта Креу и Сан Пау включены в Список Мирового Наследия Человечества ЮНЕСКО.

Пабло Гаргальо родился в небольшом арагонском селении. В 1888 г. его семья переехала в Барселону, где Пабло несколько лет работал учеником в мастерской известного в ту пору каталонского скульптора-модерниста Эусеби Арнау. В 20 лет Гаргальо впервые отправился в Париж, где познакомился с работами Родена. Влияние  французского гения заметно в ранних работах испанского скульптора.

Великий Проповедник

Но уже вторая поездка в Париж, в 1907 г., помогла Пабло обрести собственный стиль. Он одним из первых начал активно осваивать и комбинировать новые для скульптуры того времени материалы: листовую медь, железо, латунь и даже картон. Гаргальо создавал свои трехмерные скульптуры из отдельных плоских элементов. Его  необычная техника  создаёт иллюзию дополнительного объема только за счет игры света и тени. Искусствоведы отмечают ещё одну отличительную черту стиля Гаргальо – минимализм. Новая техника, изобретенная скульптором, получила признание публики, когда в 1915 г. на ее суд был представлен «Фавн с моноклем». Другая работа мастера – «Великий Проповедник» ( 1933 г.), отлитая в бронзе уже после смерти Пабло Гаргальо, считается вершиной его творчества и занимает центральное место в коллекции музея в Сарагосе.

Последние годы жизни Гаргальо провел в Париже с Магали (женой-француженкой) и дочерью, периодически возвращаясь в Барселону, чтобы пообщаться с заказчиками и друзьями. В один из таких приездов, в возрасте 53 лет, скульптор умер от скоротечной пневмонии.

Грета Гарбо

Немало работ мастера после его смерти осталось в парижской мастерской. В первые дни II мировой войны вдова Гаргальо передала их на хранение французским властям, чтобы уберечь от немецкого «плена». Судьба самой Магали во время германской оккупации сложилась достаточно драматично – она попала в концентрационный лагерь, но избежала смерти. Каково же было удивление этой женщины, когда буквально через год после победы к ней пришел чиновник и сообщил, что работы её Пабло не сгорели в пламени войны, а мирно дожидаются хозяйку в подвалах Пти Пале в Париже. Через 20 лет история совершила неожиданный «зигзаг удачи». В 1966 г. работы арагонского скульптора были выставлены в Германии, там, куда они не попали во время войны. Этому показу творений мастера сопутствовал такой оглушительный успех, что имя Гаргальо вновь обрело известность, а его произведения отправились в бесконечное путешествие по выставочным залам мира.

Наконец, в 1981 г. наследники Пабло Гаргальо получили предложение создать музей его работ в Сарагосе. И в 1985 г. скульптуры обрели свой дом – Дворец Архильо , который еще в 1943 г. был объявлен историческим памятником национального значения. Это – здание XVII в. с большим, почти квадратным 2-х ярусным внутренним двором, изящными колоннами по периметру и массивной мраморной лестницей. Дворец принадлежал влиятельному адвокату из Сарагосы по имени Франсиско Санс де Кортес, который вскоре получил из рук короля титул маркиза Вильяверде. В 1837 г. строение  унаследовала супруга графа Архильо, урожденная Вильяверде, и с тех пор его  называют  Дворец Архильо.

Дворец Архильо

У дома, как и у работ Пабло Гаргальо была непростая судьба. В 1860 г. в жилище аристократов въехала школа (колехио) Св.Филиппа. Новые владельцы превратили торжественный Парадный Салон в гимнастический зал, а другие помещения дворца после неизбежной перепланировки стали учебными классами, детской спальней и столовой. В 1946 г. здание, уже утратившее весь свой «великосветский лоск», отдали Национальной Организации Испанских Слепых. Эти хозяева в свою очередь устроили «реконструкцию», после чего разместили во дворце производственные мастерские. Поэтому, когда в 1977 г. городские власти Сарагосы все же выкупили Дворец Архильо, этот неординарный памятник архитектуры находился в плачевном состоянии. Два долгих года чиновники думали, что делать с домом. В конце концов, решили отремонтировать здание и разместить там мастерские художников. Несмотря на то, что кое-какие подготовительные работы были проведены, этой затее не суждено было осуществиться. Дом как будто сопротивлялся и требовал для себя другой, более достойной участи. Историческая справедливость восторжествовала. В 1982 г. начались работы по возвращению Дворцу Архильо первоначального облика, и превращению его в музей Пабло Гаргальо.

Музей Пабло Гаргальо в Сарагосе

Таким удивительным образом Авангард и Ренессанс нашли друг друга, а душа скульптора, воплощенная в его творениях вернулась на Родину, в Арагон. Экспрессивные, напоминающие своей условностью театральные декорации, работы Гаргальо удивительно гармонично смотрятся на роскошной сцене – в залах Дворца. Кажется, что эти скульптуры были здесь всегда.

Адрес: Pza. San Felipe, 3, Museo Pablo Gargallo. Palacio de los Condes de Argillo Расписание работы: вторник – суббота и праздничные дни с 9 до 21 часа. Воскресенье с 10 до 14 часов. Понедельник – выходной.
rss