Главная Новости

Краснодар | ​Россияне высказались об отношении к запрету продажи алкоголя молодежи до 21 года - БезФормата.Ru - Новости

Опубликовано: 29.09.2018

видео Краснодар | ​Россияне высказались об отношении к запрету продажи алкоголя молодежи до 21 года - БезФормата.Ru - Новости

Финал AMT ГЛАЗАМИ ЗРИТЕЛЯ/КРАСНОДАР #1

О том, что в их ближайшем окружении есть алкоголики, сказали 37% опрошенных.



  Elevate / Unsplash

Около 60% россиян поддерживают идею запрета продажи алкоголя молодежи до 21 года, более 40% респондентов считают меры, направленные на снижение потребления алкоголя, слишком мягкими: таковы данные опроса , проведенного ВЦИОМ.

« Среди мер по борьбе с алкоголизмом наибольшей поддержкой россиян пользуется запрет на продажу спиртного гражданам, не достигшим 21 года (58%) », — говорится в материалах ВЦИОМ.


СТОИТ ЛИ ПЕРЕЕЗЖАТЬ В КРАСНОДАР // Отзыв после 10 лет + Алисе 1,5 месяца

Россияне высказались за пропаганду здорового образа жизни (54%) и запрет рекламы алкоголя (49%).

За 13 лет с 39% до 33% уменьшилось число выбирающих вариант «введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах». Введение тотального запрета — «сухого закона» — самая непопулярная мера борьбы с алкоголизмом: этот метод поддерживают 12%.


Аэросъемка города Краснодар/Aerial view of the city of Krasnodar (парк отдыха на реке Кубань)

О том, что в их ближайшем окружении есть алкоголики, сказали 37% опрошенных. Около 41% россиян считают действующие государственные меры по сокращению потребления алкоголя недостаточными, 8% оценивают их как чрезмерные. 32% респондентов устраивает уровень принимаемых мер.

« Чаще всего алкоголизм относят к категории болезней, требующих медицинского вмешательства (46%). С другой стороны, почти треть опрошенных (31%) считают это болезнью социального характера », — отмечает ВЦИОМ.

Инициативный всероссийский опрос « ВЦИОМ-Спутник » проведен 6 сентября, опрошены 1,6 тысячи жителей России в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью.

Как сообщал « Югополис », ранее ученые назвали cтраны с наиболее высоким уровнем смертности от злоупотребления алкоголем, и третье место в антирейтинге заняла Россия . С 1990-го по 2016 год от пьянства в РФ умерли 180 тысяч мужчин и около 43 тысяч женщин.

rss