Главная Новости

Более 15 тысяч детей отдохнули по бесплатным путевкам Мосгортура

Опубликовано: 05.09.2018

По бесплатным путевкам Мосгортура отдохнули 15 тысяч 066 детей и сопровождающих их взрослых, сообщает официальный сайт мэра Москвы. 

В загородных лагерях побывали 3 тысячи 320 школьников, а на семейных базах — 10 тысяч 580 детей в сопровождении взрослых. Кроме того, был организован отдых для 1166 детей-сирот из детских домов Москвы. 

«Безопасность детского отдыха остается приоритетом Мосгортура. Во всех лагерях, где отдыхают московские школьники, работает круглосуточная система охраны и видеонаблюдения. На отдых дети отправляются с московскими вожатыми, в обучении которых участвовали сотрудники МВД и МЧС. Кроме того, мы в круглосуточном режиме отслеживаем обращения детей и родителей. В случае необходимости мы выезжаем с проверкой на базу отдыха. Такая система дает свои результаты: за две смены мы не зафиксировали чрезвычайных происшествий», - сообщил генеральный директор Мосгортура Василий Овчинников.

Уточняется, что дети отдыхают в 15 загородных лагерях и на 29 семейных базах, расположенных в Краснодарском и Ставропольском краях, на территории Центральной России, а также в Крыму, Подмосковье и Белоруссии.

Получить льготную путевку могут дети 13 льготных категорий, в числе которых дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды, дети-сироты и другие. 

Все базы, где отдыхают ребята, проходят трехэтапную проверку: после конкурсных процедур, перед летним сезоном и во время отдыха. Проверки проводят представители Мосгортура, Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также общественных организаций, в частности Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов.

В этом году в загородных лагерях Мосгортур реализует пять авторских программ полезного отдыха: творческую, спортивную, историческую, патриотическую и туристическую.

rss