Главная Новости

Ракушечный пляж Шеллбич

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ракушечный пляж Шеллбич

🏝 САМЫЕ СНОГСШИБАТЕЛЬНЫЕ ПЛЯЖИ МИРА!!!

На Карибах немало удивительных пляжей, впечатляющих своей необычной красотой. К их числу относится и живописный Шелл-бич. «Пляж ракушек» - так переводится его название, и оно не случайно, ведь всё его побережье усеяно множеством ракушек различных форм и размеров.


Самые необычные пляжи со всего мира. The most unusual beaches from all over the world.

Сокровища моря, вынесенные на берег штормами

Располагается такое чудо природы на карибском острове Святого Варфоломея (Сен-Бартельми), вблизи города Густавия. На побережье этого пляжа нет привычного песка и гальки. Весь берег Шелл-бич покрывает груда белоснежных и розоватых оттенков ракушек, высота намыва которых достигает аж … до 8 м, а в некоторых местах и до всех десяти. Масштабы ракушечного побережья карибского пляжа, протяжённость которого составляет почти 800 м, настолько впечатляющи, что его даже с космоса невозможно не заметить!


удивительные природные явления 25

Образовалась такая красота в результате климатических особенностей этих мест. Сильные подводные течения и частые ураганы веками выносили на побережье этого пляжа такие морские сокровища. Что любопытно, ракушки на пляже Шелл-бич хоть и встречаются различных размеров и форм, но все они одного вида. Их здесь настолько много, что можно преспокойно насобирать на морские сувениры, что и делают местные жители, создающие из этого природного материала, выброшенного морем на берег, прекрасные украшения.

Чем заняться на Шелл-бич

Острые края ракушек не позволяют ходить по этому побережью босиком, но детвора будет просто в восторге от возможности поиграть в таком ракушечном царстве. Но не только прогулками по настоящему морю из ракушек на суше привлекателен пляж Шелл-бич. Интересны эти места и любителям экстремального дайвинга.

Северная часть ракушечного пляжа слабо защищена рифами, и подводные течения в этих местах в особенности сильные, но это не отпугивает ценителей погружений под воду, ведь здесь есть чем полюбоваться. Экзотическая подводная фауна этого уголка манит к себе подводных исследователей. Но не стоит забывать про безопасность! Только опытные дайверы могут осуществлять погружения вблизи пляжа Шелл-бич. Также вблизи пляжа можно прогуляться по естественным пещерам, которые облюбовали в качестве жилья летучие мыши.

Австралийский Шелл-бич

Стоит отметить, что подобные «ракушечные дюны» встречаются и на одном из австралийских пляжей, расположенном примерно в 45 км от Дэнхема. За груды ракушек расположенный в Акульей бухте (Shark Bay) пляж также именуют Шелл-бич.

Огромное количество соли в заливе поспособствовало образованию здесь огромного количества ракушечных организмов, а сильные ураганы в течение веков вымывали их на берег. Так образовалась эта природная красота. Австралийский природный ковёр из ракушек по своей протяжённости несколько меньше карибского «собрата», к тому же Акулья бухта входит в список объектов всемирного наследия, поэтому ракушки здесь нельзя собирать.

rss