Главная Новости

Рыба Ротан: происхождение и фото

Опубликовано: 05.09.2018

видео Рыба Ротан: происхождение и фото

Рыбы-мутанты появились в реке Дон. Fish-mutant

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня я поделюсь с вами информацией о рыбе, под названием Ротан. Но для начала я расскажу вам о себе и своей местности где я живу. Все это связано именно с этой рыбой.



Живу я в Алтайском крае, Зональный район, селе Буланиха. Озеро у нас тоже называется Буланиха. За нашим огородом возле дома есть множество небольших озерков, которые все потом прилегают к основному. Я очень люблю рыбалку. Летом мы с пацанами и братом за огородом на озерках целыми днями пропадали.


Приколы со съемок. Ловля ротана

Рыба есть всякая: щука, караси, окуни и многие другие. Этим наше озеро славилось всегда, что с Бийска и со всех районов: летом и зимой постоянно съезжались рыбаки. Но вот недавно, года два назад запустили новый вид рыбы – Ротан. Поэтому я хочу с вами поделиться впечатлением от такой рыбешки, узнаете много интересного о ней.


ЗМЕЕГОЛОВА :ЗМЕЯ ИЛИ РЫБА?

Рыба Ротан. Описание

Дальневосточные рыболовы намного раньше всех остальных россиян узнали об интересной рыбе, которой тут же дали местную “кличку” – амурский бычок. Эта рыба вызывает искренний интерес, хотя бы потому, что любит поедать себе подобных и вообще является хищником, не смотря на свои небольшие размеры.

Позже она появилась во многих водоемах по всей России, и сейчас популяция этого вида стремительно растет. Но есть ли хоть какая-то польза от этого процесса? Да и вообще, как выглядит это водоплавающее и что в нем такого примечательного для рыболовов?

Что за рыба Ротан и ее родина

Первыми рыбешку наблюдали китайцы, корейцы и русские, живущие на Дальнем Востоке. Она предпочитала плавать в холодных реках и водоемах, так что в основном появлялась в северо-восточных областях. Во внешнем виде рыбы можно отметить несколько основных особенностей, по которым ее можно распознать:

Небольшой размер: 25 см – это просто рекорд длины Ротана, и то, такое встречается редко. Чаще можно наблюдать особи размером в 10-14 см. Она кусается. С цепной собакой не сравнить, да и на пиранью не тянет, но обладает рядом мелких и острых зубов (с помощью которых любит поглощать себе подобных, но об этом позже). Рыбка имеет “грязную” окраску, которая варьируется от коричневого до серо-зеленого.

Лишний раз вдаваться в подробности строения жабр и длины чешуек не имеет особого смысла, почти каждый рыболов хоть раз ловил такую красавицу, просто не все знают ее название. Так вот теперь будьте в курсе, если вам на крючок попадется такая рыбешка – это Ротан.

Интересные особенности вида

Вот в этой части можно подробнее узнать об отрицательных и положительных, а так же немного странноватых качествах этой рыбы.

Начнем с минусов: 

Ротан – практически массовый истребитель, совершенно “асоциальная” рыба. Ганнибал Лектор с удовольствием завел бы таких рыбешек к себе в аквариум, потому что они любят полакомиться более мелкими особями своего вида.

И не только своего. В водоемах, где появляется амурский бычок, остальная рыба часто бесследно пропадает. Без всякой жалости эти рыбины поедают ценные мальковые породы себе подобных. Сами же “бычки” в свою очередь становятся закуской для окуней, сомов и щук.

Все-таки, это скорее сорный вид. Но вопрос на эту тему все еще остается спорным.

Далее описание плюсов: 

В связи с отсутствием у Ротана сострадания к мелким рыбкам, в водоемах, где они обитают, остаются только крупные особи. Так что с появлением этого вида рыбаки могут похвастаться более удачным уловом.

Интересно то, что рыба совершенно неприхотлива и может обитать даже в очень загрязненной воде. Более того, рыба Ротан может в прямом смысле воскрешаться – то есть оживать даже после замороженного состояния. Так что этим окунеобразным никакая холодная вода не страшна.

Факты из Википедии

Что же об этом виде можно найти и прочитать в Википедии? В основном – сухие факты. Среди которых мы еще не перечислили:

Если летом хотите поймать Ротана? Тогда копайте дождевого червя! Это самая лучшая наживка для охоты на эту рыбную особь. А зимой, мы сейчас ловим на легкие и печень любого животного. Клюет тоже отлично.

Живет рыбка-ганнибал не более семи лет, но размножается достаточно быстро. Перешагивая порог двухлетнего возраста, она откладывает до тысячи икринок.

Взрослые особи любят полакомиться еще и детенышами других водоплавающих, то есть икринками. В основном обитая с Ротаном в одном водоеме своими “детьми” рискуют пиявки, мальки и головастики.

Эта рыба распространилась по всем холодным уголкам России, с тех пор как была выпущена в водоем Петербурга. Это произошло в 1916 году и сейчас ее можно встретить практически во всех бассейнах крупных рек.

То, что рыбешки в 20-ом веке попали в озеро Байкал, большинство ученых считают загрязнением.

Как итог можно сказать, что Ротан – это далеко не самая полезная рыбная популяция. Несмотря на то, что там, где они обитают, количество мелких видов заметно снижается (или вовсе отсутствует), зачастую страдают полезные мальковые особи. А без них численность крупной рыбы тоже начинает убывать. В водоемах, где обитает только амурский бычок, по факту ловить нечего – сама рыба не представляет особой пищевой ценности и по вкусу больше всего напоминает обычного окуня.

Посмотрите следующее видео, как у нас ловят зимой рыбу Ротана. Конечно ролик взят из интернета, но у нас ловля Ротана происходит в точности как показано на данном видео:

За ротаном по первому льду.

В следующий раз мы расскажем о том, где и как ловить Ротана зимой и что для этого необходимо.

Надеемся, что статья была полезна для Вас. Если это так, то подписывайтесь на обновления блога и рассказывайте о нем друзьям через социальные сети. Оцените статью по пятибалльной системе нажав на звездочки. Всем спасибо за внимание.

rss