Главная Новости

Бюджетное путешествие в Финляндию: 5 советов для экономных туристов

Опубликовано: 05.09.2018

видео Бюджетное путешествие в Финляндию: 5 советов для экономных туристов

ТАЛЛИН ЭСТОНИЯ. Бюджетные Путешествия. ТОП 5 Куда поехать из Таллина

Бюджетно отдохнуть в странах Евросоюза реально, даже если курс евро не радует. Рассказываем, как устроить себе антикризисное путешествие по Финляндии.



1. Выбирайте автобусы

Дёшево добраться до Финляндии можно на автобусах Lux Express (цены начинаются от 10 евро) или на пароме St. Peter Line. В сезон специальных предложений, на рассылку которых можно подписаться по электронной почте, круиз до Хельсинки обойдётся всего в 25 евро.

Если вы планируете отравиться на пароме из Финляндии в другие страны, то учтите, что по карте магазина Prisma на круизы от Silja Line действуют скидки.


ОТОПЛЕНИЕ ПАЛАТКИ финской свечой от адвоката Егорова

Для поездок по стране озёр стоит присмотреться к финскому автобусному перевозчику Matkahuolto . Цена билета за проезд между финскими городами начинается от двух евро (плюс сервисный сбор в 50 центов).

Автомобильное путешествие по Финляндии – не самый бюджетный вариант. Нужна страховка, да и бензин в Европе стоит дороже, чем у нас. Так что встретить финнов на русской заправке Neste недалеко от границы – обычное дело. Провозить топливо через границу ЕС, кстати, можно, но разрешённые объёмы настолько малы, что это вряд ли спасёт ситуацию. Проще всего сэкономить двумя способами: или плотно заправиться в России, или собрать большую компанию друзей и разделить топливные расходы на всех.


Исследуя Европу. Серия 1.2: Будапешт. Самый бюджетный город Европы!

Автобусная станция

2. Не пропускайте ланч

Сэкономить на еде помогут финские Lounas, то есть ланчи. Время ланча в кафе – с 11.00 до 15.00 (иногда до 14.00). На заправках сети ABC пообедать в формате шведского стола можно вплоть до 17.00 (уточняйте на сайте ABC). Цена ланча составляет от 9 до 13 евро. В Burger King и McDonald’s есть специальные предложения – обед за пять евро. Кроме того, в финских магазинах вы всегда найдёте продукты с истекающим сроком годности. В этом случае скидка на хлеб, молочные продукты, мясо и готовые блюда может составить от 20 до 50%. Отличный вариант для ужина на скорую руку.

Помните, что цены на продукты на местных ярмарках выходного дня или на портовых рынках могут быть на полтора-два евро выше, чем в обычном магазине.

Автозаправка сети АВС

3. Полюбите кемпинги

Финляндия – страна кемпингов, так что с середины весны и до середины осени можно останавливаться в них. Стоимость ночёвки в палатке варьируется от 18 до 25 евро на двух человек. Если ваша компания больше, то дешевле будет арендовать домик-кабину (без удобств) или коттедж. Искать кемпниги на Booking.com не стоит, тaм вы обнаружите только предложения с коттеджами, причём не самыми дешёвыми. Поэтому смело делайте запрос «кемпинг» в Google-картах или на сайте Eurocampings .

Cкидку на ночлег в кемпинге можно получить с помощью карты лояльности. Стоимость самой карты – 16-18 евро, приобрести её можно онлайн заранее или уже по прибытию в кемпинг. Скидка по Camping Key Europe, ACSI и другим подобным программам составляет от двух евро, а при длительной стоянке карта даёт возможность одну ночь провести бесплатно (например, семь дней платишь – получаешь один день в подарок).

Здесь вы найдёте список самых известных кемпингов в Финляндии.

Перед поездкой обязательно проверьте все места ночлега на возможность скидки по той или иной карте - разные кемпинги могут быть участниками разных программ лояльности. Таким образом вы сможете понять, какую карту лояльности выгоднее приобрести. Как правило, логотип программы лояльности вынесен на главную страницу сайта кемпинга, а скидку можно найти в разделе «Цены».

материал по теме

Путешествуем на машине по Финляндии

На чем лучше путешествовать по Финляндии самостоятельным туристам – на машине или велосипеде? У каждого вида транспорта – свои преимущества, но на автомобиле вы объедете Суоми быстрее и увидите больше.

Кемпинг в Тампере

4. Откройте для себя бесплатные развлечения

Прогуляться по уютным городам Финляндии всегда приятно, а бесплатные путеводители от Arrivo сделают ваши маршруты более осмысленными. Кроме того, не упустите возможность познакомиться с местными жителями при помощи сервиса Couchsurfing . Через него можно найти не только бесплатный ночлег, но и новых знакомых, которые устроят вам экскурсию по городу.

Как и развлечь себя, и сэкономить на питании? Проще простого, ведь Финляндия – страна озёр и рыбалки. За морскую ловлю рыбы платить не нужно, а вот на ловлю в пресной воде лицензия необходима. Купить её можно у владельца участка реки или озера. Найти такой участок можно по коричневому дорожному знаку с рыбой. Весь улов вы возьмёте себе.

В Суоми популярен хайкинг или пешеходный туризм. Устройте прогулку по лесу вдоль озера или отправьтесь к скалам недалеко от Миккели – и вы уже хайкер! Рельеф в Финляндии довольно плоский, так что на такие вылазки можно отправляться даже с детьми. Маршруты разной степени сложности вы найдёте на visitmikkeli.ru или здесь .

Копчение лосося на огне

5. Планируйте бюджет заранее

Бюджет на один день в Финляндии может составлять от 60 до 80 евро на двоих с учётом всех пунктов расходов. Банально, но любое путешествие начинается именно с тщательного планирования. Определите, сколько отпускных дней у вас есть и сколько денег за это время вы готовы потратить. Для упрощения подсчётов заведите табличку в Excel и внесите туда все необходимые траты. В таблице сделайте графы с днями, городами, километражем, стоимостью страховки, временем на дорогу, посещением достопримечательностей и музеев, стоимостью развлечений, еды и парковки. Кстати, если вы планируете поездку на выходные, то на последнем пункте можно значительно сэкономить, так как обычно после трёх-четырёх часов дня в субботу и целый день в воскресенье парковаться можно бесплатно. Парковка в финских городах, как правило, разбита по зонам. Ознакомиться с её стоимостью в Хельсинки можно тут .

Бесплатный Интернет всегда можно найти на заправках, в кафе и музеях. Но если всё же мобильная связь и Интернет вам нужны постоянно, то купите международную сим-карту. Цена варьируется от 9 до 17 евро в зависимости от трафика. Очень удобно, если хотите сэкономить на роуминге от вашего мобильного оператора.

Карта парковок Хельсинки

Варвара Кроз

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

rss