Главная Новости

Канатная дорога Ай-Петри, стоимость билетов, время работы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Канатная дорога Ай-Петри, стоимость билетов, время работы

Нижегородская канатная дорога.
Автор: Tor Просмотров: 2853

  Весной 1988 года заработала канатная дорога до вершины горы Ай-Петри. До этого все желающие попасть на самую романтичную гору Крыма добирались до её вершины на автотранспорте по извилистому серпантину вдоль крутых скал и бездонной пропасти. Сей путь был не из легких и у большинства туристов, от такого восхождения в лучшем случае просто кружилась голова и активно выделялся адреналин.



   Сейчас всё иначе. За пятнадцать минут кабинка ай-петринской канатной дороги вместимостью 40 человек поднимет вас на высоту 1152 м над уровнем моря. До самих зубцов придется немного пройтись пешком. При этом длина всего пролета от Мисхора до Ай-Петри составляет 2980 метров. Посредине находится промежуточная станция с опорой, на которой туристы пересаживаются в другую кабинку и уже далее без остановок до вершины Ай-Петри. Вот тут к вашим услугам потрясающее зрелище, доказательством чего являются восторженные крики, охи и ахи пассажиров кабинки. Экстим ещё тот. Самый ужас подстерегает вас непосредственно возле конечной станции, когда кабинка замирает на несколько секунд над пропастью и слегка покачивается. Слабонервным смотреть вниз из кабинки не рекомендуется. Между прочим, пролет от средней станции до вершины горы считается самым длинным в Европе и занесен в книгу рекордов Гиннеса, его протяженность 1670 метров.  На всякий случай в каждой кабинке присутствует смотритель канатки, так что если что, он вам поможет, у него в руках рация и он поддерживает связь с землей.


Отдых в Армении. Крылья Татева - самая длинная канатная дорога в Европе

 

 

   Стоимость билета на канатную дорогу на гору Ай-Петри в одну сторону составляет 350 руб. взрослый и 250 руб. детский (дети до 6 лет бесплатно). Работать канатная дорога на Ай-Петри начинает с 10.00 и останавливается в 16.00 на подъем, на спуск с 10,.00 до 17.00. Зимой она, кстати, тоже работает. А вот летом в высокий сезон за билетами на подъём выстраивается длинная очередь. Боитесь вы или не боитесь, но не побывать на вершине Ай-Петри, вы просто не имеете права. Так что зажмурьтесь и вперед, точнее, вверх!

 

 

 

 P.S.  Если  вам в голову придет идея спуститься с Ай-Петри на такси или на маршрутке, то имейте ввиду, экстрим ещё тот. Так что лучше хорошо подумайте, прежде чем нестись вниз с бывалым крымским водилой по крутым поворотам и с такой высоты.

 

Добавить комментарий

rss