Главная Новости

Походы в горы Адыгеи

Опубликовано: 05.09.2018

видео Походы в горы Адыгеи

Сказочные Горы Адыгеи

Адыгея удачно расположилась в северной части Кавказского хребта. Одна ее часть представляет собой равнину, а другая, южная, является предгорьями и непосредственно горами Кавказа. В Адыгее много лесов, здесь текут такие крупные реки, как Кубань, Белая и Лаба, здесь приятный умеренный климат с теплой зимой и не слишком жарким летом. Все это делает республику Адыгею привлекательной для туризма. - весьма распространенное направление внутреннего российского туризма. Да и зарубежные путешественники с удовольствием посещают эти места, увозя с собой яркие впечатления и положительные эмоции.



Конечно, самые популярные в Адыгее - это горные маршруты. Ведь всем известны целительные свойства горного воздуха. А о красоте природы в горах и говорить не приходится! Но иногда путешественники забывают заранее подготовиться к горному походу. Иногда плохая подготовка бывает причиной разочарования или излишней усталости. Поэтому тем, кто отправляется в Адыгею и планирует совершать пешие прогулки, стоит знать некоторые правила.


Пеший поход по 30 маршруту. Кавказ, Оштен, Фишт, Лаго-Наки. Май 2015

Даже если на небе ни облачка, в многочасовую прогулку стоит взять плащ-дождевик или, что еще лучше, большой кусок плотного полиэтилена. В горах он защитит вас и ваши вещи от дождя или от холодного ветра. Не перегружайте рюкзак. Заранее уточните у инструктора, каков план похода и что может понадобиться из туристического снаряжения, и не берите лишнего. Главный атрибут пешеходного туризма - обувь! Для горных походов хорошо иметь трекинговые ботинки. Кроссовки слишком легко промокают и скользят. Запаситесь так называемой "сидушкой" - прямоугольником, сделанным из туристического коврика (каремата, пенки) и закрепляемым на бедрах резинкой с карабином. Помните, что современные смартфоны могут быстро разряжаться, особенно, если активно пользоваться навигационными программами, поэтому для экстренной связи имейте при себе заряженный, но выключенный, резервный мобильный телефон. И, конечно, не забывайте аптечку. Если вы будете хорошо подготовлены к походу, путешествие в горы доставит вам массу удовольствия!


Адыгея, Краснодарский край. Прогулка по п. Гузерипль и плато Лаго-Наки. Снег в июне.

rss