Главная Новости

Экзотика Фантьета...

Опубликовано: 05.09.2018

видео Экзотика Фантьета...

Экзотические фрукты. Часть 2.

Рассказ относится к странам:

Если описать мои ощущения после посещения Фантьета, то это можно выразить тремя словами: спокойствие, умиротворение и безмятежность. Правильнее говоря, мы были не в самом Фантьете, а в его курортом пригороде- Муйне (в 7 км от Фантьета), просто среди туристов больше распространено название Фантьет. Муйне -место, где ты забываешь обо всем и наслаждаешься красотой моря и прибрежных пальм. Приятное ощущение оставляет добродушие местных жителей- все они очень приветливые и милые, никогда в их глазах вы не увидите недовольство или злость, это очень искренние люди, которые, кажется радуются всему вокруг.



Пляж Муйне

Мы летели по маршруту Москва-Хошимин, перелет занял около 10 часов, что довольно немало. Плюс курортная зона от аэропорта расположена довольно далеко- расстояние до Фантьета составляет около 200 км. Учитывая разрешенную скорость 40 км/ч, трансфер от аэропорта до отеля занимает около 6 часов. Основные участники движения- это не автомобили или автобусы, а мопеды, которые очень популярны во Вьетнаме. Учитывая их количество и маневренность, транспортным средствам вроде туристических автобусов приходится ох как несладко. Что и говорить- страха по пути в Фантьет я натерпелась сполна. Это один из двух минусов Вьетнама. Второй- это количество наших соотечественников в этой стране. Нет, я ничего не имею против наших земляков и очень люблю нашу Родину. Просто когда ты едешь за границу, а тем более так далеко, хочется почувствовать себя не на курорте Египта или Турции, а все-таки за границей. Вывески магазинов и ресторанов, меню в ресторанах-все на русском языке. А из кафе и ресторанчиков часто можно услышать знакомые до боли песни)


На что хватает моей зарплаты. ФАНТЬЕТ (ВЬЕТНАМ). Навстречу Солнцу 124

Закаты во Вьетнаме захватывают дух

Гражданам России, прибывающим во Вьетнам на срок до 15 дней, виза не требуется. Если вы планируете остаться на более продолжительный срок, можно совершить хитрый трюк, которым пользуются многие туристы-можно выехать за граница Вьетнама, например в соседскую Камбоджу, а потом въехать обратно и вам позволят остаться еще 15 дней.

Рисовые поля

Подъезжая к Нья Чанг

Нья Чанг. Вид с острова Винперл.

Во Вьетнаме жарко. Всегда. Мы летали в декабре-погода стояла очень влажная и знойная, где-то плюс 35. Я ,человек как я наивно полагала не сгорающий на солнце, облезла аж два раза. На обратном пути в аэропорт я убедилась, что не я одна такая горемычная. Поэтому запасайтесь кремами с максимальной защитой.

Еда

Муйне является прибрежной зоной, а потому основной промысел этой деревушки помимо туризма- рыболовство. Каждый день в 17 часов вечера рыбацкие судна доставляют в местные ресторанчики свежие морепродукты- креветки, мидии, лобстеры, крабы. Все дары моря в большинстве своем представлены что называется в живом состоянии, и можно лично выбрать, что и в каком видее вам приготовить.

Очень популярным является исконно вьетнамская традиция- выпить кровь кобры. Изначально этот ритуал исполнялся молодоженами, но сейчас он популярен среди всех туристов, желающих попробовать экзотики. Слабонервных просят не смотреть. Живой кобре на ваших глазах отрезают голову, кровь смешивают с местной водкой, а бьющееся сердце отдают на съедение мужчине, желчь- девушке. В желчи содержится огромная доза иммуностимуляторов, но не смотря на это съесть сие «лакомство» я не смогла. После чего из змеи вам готовят суп и котлеты. По вкусу напоминает смесь курицы и свинины. Попробовать все это можно в любой прибрежной кафешке, к слову сказать чаще всего мы посещали не типичные кафе, а рынок Boke. Ежедневно сюда привозят свежие морепродукты и тут же их готовят- дешево и сердито. Для желающих отведать чего-то более экзотического предлагается мясо страуса, крокодила или суп из черепахи.

Отдельно хотелось бы сказать про азиатские фрукты- тут их великое множество. Но самый экзотический из них- дуриан. Самое гадкое, что я пробовала в своей жизни.Этот фрукт считается королевским, потому как содержит ну ооочень много витаминов. Раз в жизни это можно попробовать хотя бы для того, чтобы понять, что этого не следовало делать. По вкусу напоминает смесь тухлого лука и чего-то очень испорченного. Заходить с этим фруктом в помещение и провозить его в транспорте категорически запрещается законом. Существует даже специальный знак, запрещающий этот фрукт, который можно увидеть в общественных местах.

Во Вьетнаме готовят потрясающий кофе. Разные наименования можете найти в любом кафе. Самым популярным и вкусным является кофе лювак- самый дорогой кофе в мире. В других странах чашка такого кофе обойдется в кругленькую сумму, в Муйне цены на порядок ниже, потому как это одна из немногих стран-производителей лювака. Зерна кофе проходят "естественную" обработку желудочным соком куницы, которая съедает зерна, после чего они обработанные выходят вместе с отходами (!). Звучит конечно не очень аппетитно, но это самый потрясающий кофе, который я когда-либо пробовала.

Дуриан

Местные лобстеры

Цены и шоппинг

Во Вьетнаме все очень дешево- от еды до одежды. К примеру двойная порция такого элитного морепродукта как лобстер стоит в районе 55 тыс. донгов (900 рублей). Опять же, в основном мы питались в бюджетных кафе на территории рынка Боке. От кафе и ресторанов выше уровнем эти кафе отличаются лишь более дешевыми убранствами- качество блюд и месторасположение на берегу океана абсолютно такое же.

Учитывая, что во Вьетнае шьют реплики известных брендов одежды, качество которых не отличит даже профессиоанал, шоппинг во Вьетнаме может увенчаться успехом. Рынки пестрят разнообразием футболок, спортивной и серферсокй одежды. Изделия из крокодильей кожи пользуются особой популярностью –качество по низким ценам просто отличное. Кошельки , ремни, обувь, сумки-от выбора просто разбегаются глаза.

Местный рынок

rss