Главная Новости

Пешие маршруты по национальному парку «Реповеси»

Опубликовано: 05.09.2018

видео Пешие маршруты по национальному парку «Реповеси»

VLOG: Национальный парк Repovesi (Финляндия)

Лето – лучшее время для пеших прогулок и походов по живописным заповедникам Финляндии: они приносят массу положительных эмоций, новые фотографии в коллекцию ярких фотопейзажей и, конечно, мощный заряд бодрости. Совсем недалеко от русско-финской границы расположился национальный парк «Реповеси», где уже продуманы маршруты разных уровней сложности и оборудованы места для отдыха. Среди лесов раскинулись бесчисленные озёра, крутые холмы и отвесные скалы, здесь можно не только заснять на фото красивые виды, но и окунуться в мир приключений на природе.


Repovesi national park Finland

«Маленькая Лапландия» в Южной Финляндии

Национальный парк «Реповеси» – лесная область в коммунах Коувола и Мянтюхарью, за оригинальный рельеф и дикую растительность прозванная «маленькой Лапландией». Пешеходные маршруты здесь растянулись на многие километры, и в парке полно не только природных достопримечательностей, но и оборудованных стоянок для отдыха. «Реповеси» открыт круглогодично, хотя больше всего посещений отмечается в летний период и в первой половине осени. Несмотря на то, что он идеален для походов всей семьёй, маршруты лёгкими не назовёшь – виной тому перепады высот, которые одновременно являются и одним из достоинств парка. Впрочем, проходимость маршрутов, стоянки и содержание информационных стендов регулярно обновляются и улучшаются. При этом вход в парк остаётся абсолютно бесплатным.


Пешкодрал 1 серия: Национальный парк Коли, Финляндия. 6+

Информационный стенд

На территории «Реповеси» обитают краснозобые гагары, филины, рыси, лоси, другие популяции исчезающих зверей и птиц, растут черника и клюква, редкие грибы, необычные деревья – например, сердцевидная липа и чёрная ольха.

По следам ворона, лисы и краснозобой гагары

Около 45 км маршрутов разной степени сложности позволяют совершать как короткие, так и многодневные походы. Хотя на некоторых участках установлены деревянные настилы и ступеньки, многие тропы преодолеть не так-то просто, их прохождение требует определённой физической подготовки и занимает много времени. Соответственно, гулять с маленькими детьми в колясках будет не очень удобно, тем более, что повсюду находятся корни, камни и крутые подъёмы. Но тем, кто уже ходит своими ногами, путешествие запомнится надолго.

В «Реповеси» есть три кольцевых маршрута с собственными названиями, которые размечены краской на местности. Отправляться по ним в путь удобнее всего с парковок «Терваярви», «Лапинсалми» или «Саариярви».

Маршрут Korpin Kierros

Скала Олхаванвуори, с которой открывается роскошный вид на озеро и окрестные леса

Маршрут Korpin Kierros, что в переводе означает «Ворон», растянулся на 4,5 км. От «Саариярви» до начальной точки придётся идти довольно долго, гораздо быстрее можно попасть туда, добравшись по воде в залив Кархулахти – до тропы всего 300 метров. Прохождение занимает от 3 до 5 часов, путь лежит через центр парка и вокруг озера Олхаванлампи – прямо из него поднимается скала Олхаванвуори, с которой открывается роскошный вид как на само озеро, так и на окрестные леса.

Маршрут Ketunlenkki

Маршрут Ketunlenkki, он же «Лисья тропа», в длину составляет около 5 км, и сюда легко добраться от «Лапинсалми». Это оптимальный семейный маршрут – по времени путешествие длится примерно те же 3-5 часов и начинается сразу с достопримечательностей – подвесного моста и обзорной площадки на горе Катаявуори, где ступеньки, кажется, ведут прямо в небо. Отсюда стоит полюбоваться озером Реповеси, а дальнейший путь проходит через озёра Катаяярви и Капиавеси, где на стоянке можно сделать небольшой привал и искупаться. Тропа идёт вдоль берега и приводит к переправе через пролив, где курсирует «Лисий паром». После этого до исходной точки остаётся примерно 600 метров.

Подвесной мост «Лапинсалми»

Маршрут Kaakkurinkierros

Маршрут Kaakkurinkierros, «Краснозобая гагара», растянулся на 24 км, и его прохождение занимает от 1 до 4 дней. Попасть сюда можно с любой из парковок, поскольку проходит он через все входы и достопримечательности. Со смотровой вышки на горе Мусталамминвуори, вам откроется панорамный вид практически на всю парковую территорию. Красивые пейзажи также видны с горы Толосенвуори и со скалы на озере Терваярви.

В центральной части «Реповеси» сохранились каменистые утёсы, окружающие залив Куутинлахти. Обвал скалы, образовавшийся около 9 тысяч лет назад, сегодня выступает в качестве концертной площадки, благодаря естественной акустике.

Если вас интересуют образованные валунами пещеры с многометровыми стенами, стоит заглянуть в Кирнухуоко, где в своё время прятались самогонщики. Любопытно посмотреть и на канал Куутинканава – 270-метровый деревянный желоб, построенный в 1912 году. Когда-то он использовался для сплава древесины из озера Терваярви в озеро Реповеси.

Кирнухуоко, где в своё время прятались самогонщики

материал по теме

Национальный парк Реповеси

Реповеси – один из национальных парков Финляндии. Располагается он в юго-восточной части страны, примерно в 40 км от города Коувола.

Чем запастись в дорогу и где отдохнуть

Чтобы гулять по парку было комфортно, опытные туристы советуют надевать спортивную обувь и удобную одежду. Прочее снаряжение зависит от выбранного вами маршрута и продолжительности пути: для короткого похода хватит небольшого запаса еды, в том числе той, которую можно приготовить на костре, а для путешествия длиной в несколько дней не помешают спальные принадлежности и смена одежды. Кстати, в озёрах Валкиярви и Терваярви можно поплавать, так что в хорошую погоду прихватите с собой купальники и полотенца.

В «Реповеси» оборудованы многочисленные стоянки и навесы для привала, места для палаток – имейте в виду, что останавливаться там разрешено на 1-2 ночи. При желании можно арендовать чумы и коттеджи.

На карте обозначены специально отведённые места для костров и гриля, в оснащение которых, как правило, входят дрова вместе с топором. Также на карте отмечено расположение биотуалетов. У каждого из входов есть информационные стенды, где можно ознакомиться со всеми ключевыми пунктами маршрутов.

Навес для привала с местом для костра и гриля

Информация, которая может пригодиться

Восточную и северо-восточную часть «Реповеси» занимает военная база, обозначенная шлагбаумами и предупреждениями. Вход на данную территорию и перемещение по ней без разрешения – опасны, а потому строго запрещены.

Разведение огня разрешается только на специально отведённых точках, жечь костры где попало нельзя ни в коем случае.

Мусорных баков на территории нет, так что весь скопившийся за время пути мусор придётся унести с собой и выбросить у входа. Тем не менее, биологические отходы можно переработать в компост, а бумажный мусор – сжечь на костре.

Воду, взятую из озёр, рек или ручьёв, перед употреблением необходимо вскипятить, но в парке есть несколько колодцев с питьевой водой.

Колодец с питьевой водой в парке «Реповеси»

Как и на чём добраться до парка

«Реповеси» расположен западнее трассы Коувола – Миккели, примерно в 40 км от Коувола, в 75 км от Миккели и в 175 км от финской столицы.

У каждого из входов отведено место для парковки автотранспорта. Удобнее всего начать прогулку с парковки «Лапинсалми», которая находится по адресу Riippusillantie, 55, Коувола. Обратите внимание, что передвигаться на автотранспорте по самому парку запрещено, и проходящая через него дорога перегорожена шлагбаумами.

На поезде ближайшие остановки – Мянтюхарью и Коувола. Из Мянтюхарью до парка можно добраться пешком, по воде или на велосипеде. Из Коуволы в летнее время ходит автобус №368, выйти нужно на остановке «Хиллосенсалми», а от неё до «Лапинсалми» придётся пройти около 7 км.

Ольга Мартынова

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

rss