Главная Новости

Производство воды как бизнес: план открытия

Опубликовано: 05.09.2018

видео Производство воды как бизнес: план открытия

Бизнес План Производства Бутилированной Воды

Бутилированная вода пользуется стабильно высоким спросом. Бизнес по ее добыче и продаже требует достаточно высоких первоначальных вложений, но последующие расходы относительно невелики. Для предприятия необходимо соорудить артезианскую скважину, а также закупить оборудование по подготовке и розливу воды.



Многие людей предпочитают покупать бутилированную питьевую воду

С чего начать?

Бизнес по розливу питьевой воды из скважины требует предварительной подготовки, которая включает в себя:

Исследование водоносных слоев почвы. Глубина залегания артезианских вод варьируется в пределах 100-1000 м. Участок под объект подбирается исходя из возможных затрат на строительство и логистических издержек. Составление бизнес-плана. На этом этапе исследуется емкость рынка, предпочтения потенциальных покупателей, просчитываются возможные риски, сумма стартового капитала и прочее. Официальную регистрацию предприятия и получение разрешительной документации. Закупку и установку оборудования. Маркетинговую кампанию. Потребитель должен узнать о самом существовании нового продукта на рынке и его преимуществах по сравнению с конкурирующими предложениями.

Предварительные изыскания

Производство воды как бизнес напрямую зависит от местных природных условий. Предварительные исследования начинают с изучения карт общей геологической разведки. Подбираются участки местности с наименьшей глубиной залегания артезианских вод. При этом структура грунта также должна обеспечивать минимальную стоимость строительных работ. Так, по возможности исключаются территории с каменистыми и заболоченными почвами.  Необходимо подбирать сразу несколько участков, а затем постепенно сужать список в зависимости от:


Бизнес План Производства Минеральной Воды

расположения транспортных магистралей. Самостоятельное строительство или модернизация подъездных путей существенным образом увеличивает расходы на реализацию бизнес-проекта; удаленности от населенных пунктов. Доставка готовой продукции до потребителей должна происходить по кратчайшему маршруту. Наконец, самому обслуживающему персоналу сложно добираться до скважины, расположенной вдали от места проживания и маршрутов пассажирского транспорта; местоположения других зданий. Выбранный участок может быть уже занятым или его не удастся взять в аренду; целевого назначения земли.

Обратите внимание: в соответствии с требованием законодательства, каждый участок должен использоваться в зависимости от его категории и целевого назначения. В данном случае следует обращать внимание на земли промышленности.


Бизнес План Производство Воды

Далее нужно лично осмотреть каждый участок, чтобы остановиться на окончательном варианте. Возможно, в процессе поисков удастся приобрести готовую скважину. После согласования с собственником земли необходимо провести разведывательное бурение и сделать предварительный анализ жидкости.

Бизнес-планирование

Бизнес-план производства питьевой воды предусматривает анализ:

перспективных направлений деятельности — обслуживание офисов, реализация продукции через торговые сети, работа с бюджетными учреждениями, к примеру, школами или больницами, и пр.; местного рынка — наличия конкурентов, недостатков их стратегии, потенциально монопольного положения в отдельных областях; целей, задач, стратегии развития — предприятие должно закрепиться лишь в рамках отдельно взятого населенного пункта, всего региона, возможно, имеются перспективы выхода на международный рынок (в частности, если осваивается источник с уникальными целебными свойствами); суммы стартового капитала — она складывается из расходов на регистрацию предприятия, строительные работы, приобретение и монтаж оборудования, оплату труда, арендные платежи вплоть до начала получения прибыли; ориентировочных сроков самоокупаемости; потенциальных рисков — должна учитываться вероятность природных катастроф, ошибок в первоначальном планировании, неожиданных изменений внешней обстановки (запрет, ограничение или изменение правил определенных видов деятельности, использование участка под федеральные проекты и пр.); стратегии выхода из бизнеса — если предприятие потерпит неудачу, нужно с минимальными убытками реализовать имеющееся оборудование, а также предусмотреть возможность возврата заемных средств.

Регистрация бизнеса

Для малых предприятий предпочтительными организационно-правовыми формами являются:

индивидуальное предпринимательство (ИП) — регистрация и ликвидация требуют меньших затрат, но по возникающим рискам приходится отвечать всем личным имуществом; общество с ограниченной ответственностью (ООО) — потребуется более объемный пакет документов (устав, протокол собрания или решение единственного учредителя), регистрация и ликвидация занимают больше времени.

Однако по возникающим обязательствам участник общества отвечает лишь в размере доли в уставном капитале. Также предприятие может быть организовано более чем одним человеком. Далее нужно:

приобрести в собственность или арендовать подходящий участок земли;

получить лицензию на право пользование недрами; произвести расчет общих объемов потребляемой воды — это входит в полномочия Федерального агентства водных ресурсов; получить заключение Роспотребнадзора, что эксплуатируемый земельный участок пригоден для организации санитарной зоны (она представляет собой квадрат со стороной 60 м, в отдельных случаях — 30 м); получить заключение на проектирование скважины; заказать проект скважины; закончить строительные работы; принять в эксплуатацию скважину, на этом этапе члены комиссии по государственной приемке также проверяют качество жидкости; поставить скважину на государственный учет; организовать санитарную зону; провести государственную геологическую экспертизу.

Обратите внимание: перечисленные действия требуют больших затрат и отнимают много времени, поэтому можно закупать воду у сторонних поставщиков.

Перечень оборудования

Для организации предприятия по продажи воды потребуется следующее оборудование:

скважина; металлический колодец или кессон; насос; системы водоподготовки, которые корректируют химический и микробиологический состав добытой воды; накопительный резервуар; устройство для розлива воды в тару; установка для дезинфекции тары.

Также необходимо приобрести подходящий грузовой автомобиль для транспортировки расходных материалов и (или) готовой продукции до конечных потребителей.

Практически везде линия розлива работает в автоматическом режиме без участия людей

Маркетинг

Маркетинговая стратегия определяется целевым сегментом рынка:

население получает информацию о новой пищевой продукции из рекламы в средствах массовой информации. Дополнительно следует использовать билборды на оживленных участках населенного пункта и размещать рекламу непосредственно в торговых точках; организации предпочитают начинать сотрудничество через торговых представителей. При этом нужно быть готовым к предложению индивидуальных, более выгодных по сравнению с конкурентами, условий; взаимодействие с организациями, находящимися в государственном или муниципальном ведении, осуществляет через систему госзакупок.
rss