Главная Новости

Места отдыха и туризм в Ленинградской области

Опубликовано: 21.05.2018

видео Места отдыха и туризм в Ленинградской области

ПРОГУЛКА СТАЛКЕРА ВДОЛЬ ФИНСКОГО ЗАЛИВА / Сталк/ Ленинградская область

По наличию достопримечательностей Ленинградская область может претендовать на звание самой интересной и красивой местности во всей России. Не зря Петр 1 выбирал место на берегу Невы, чтобы построить там свой город. Густые леса протянулись  по берегам Паши, Свири, Ояти, а в районе рек Волхов и Луга и сейчас произрастают дубравы. Скальные выступы, просторные луга граничат с болотистой местностью и огромным количество озер. Ладожское и Онежское – самые большие среди них. Все эти природные богатства способствовали развитию на территории области туристической инфраструктуры.



Лечебно-профилактический отдых

Финский залив

Берега озер и побережье Финского залива – местность, где в окружении живописной природы расположились здравницы Ленинградской области. Спокойствие северного края, морской климат, чистейший воздух с ароматом сосновой смолы способствуют восстановлению сил. Отдых среди природы дарит бодрость. Если же учитывать направленность здравницы, то можно существенно поправить и здоровье. Так, в санаториях предлагают лечение нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной, опорно-двигательной систем. Есть направления и лечебные программы для диабетиков, людей, страдающих заболеваниями печени и почек. На берегу Финского залива своих гостей ждут: в Курортном районе - санатории «Белые ночи», «Балтийский берег», «Северная Ривьера», «Дюны», «Черная речка», «Сестрорецкий курорт», спа-отель «Аквамарин», пансионаты «Восток-6» и «Заря»; санатории «Петродворец» в Петергофе и «Детскосельский» в Пушкине.


Кемпинг. Вуокса. Туристический клуб Лена

Среди гостиничных учреждений нового типа услуги предоставляют: яхт-клуб «Терийоки» в Зеленогорске, Клубный отель «Кантри Клуб» в Репино, отели «Райвола», «Президент-отель» в Рощино,  «Скандинавия», Загородный гольф-отель «Несси» в Сестрорецке и др.

Экскурсионные направления по Ленинградской области

Отдыхать здесь не только приятно и полезно, но и интересно. Ведь вокруг сохранилось множество памятников архитектуры, свидетельствующих о былой славе и пышности царского двора.

Ивангородская церковь Троицы Животворящей в имени Штиглица

С точки зрения истории и культуры поражают красотой и величием дворцово-архитектурные комплексы в Петергофе , Ломоносове, Павловске, Пушкине, Гатчине, Стрельне, Кронштадте, Ропше, Тайцах, Гостилице. Форты на берегу Финского залива и крепость Орешек являются образцами фортификационной архитектуры. Отдыхая в Ленинградской области, нельзя лишать себя возможности взглянуть на мировое наследие. А поскольку дворцов, усадеб и парков в пригородах Санкт-Петербурга очень много, то объехать все не получится, даже если уделять экскурсиям и поездкам каждый день. Чтобы увидеть самое интересное, нужно составить маршрут и уже следовать по нему. Многие санатории и пансионаты Ленинградской области расположены в 15-70 км от Санкт-Петербурга, поэтому они являются не только отличным местом для оздоровления, но и отправной точкой для познания этого легендарного края и его истории.

Среди природных достопримечательностей области природный заказник «Линдуловская роща», где можно прогуляться по берегу Рощинки и по тенистым аллеям, взглянуть на вековые лиственницы, диаметр ствола которых  доходит до 1 м. Заказники Белый камень, Выборгский, Березовые острова, Гладышевский могут стать прекрасным местом отдыха.

Летний отдых в Ленинградской области

Летом, расположившись на одной из баз отдыха, можно без устали ловить рыбу, собирать грибы и ягоды, просто бродить по лесам, наслаждаться купанием в озерах и реках, ездить на экскурсии. Пикники, занятия спортом  и пейнтболом, езда на велосипедах и квадроциклах, катание на лодках и гидроциклах – скучно летом в Ленинградской области вам не будет! Хотите посвятить себя пляжному отдыху, накататься на катамаранах, лодках, квадроциклах? Вас ждет туристический комплекс «Красное озеро».

Парк в Ораниенбауме

Зимний отдых в Ленинградской области

Зимний отдых в Ленинградской области – это прежде всего горнолыжные курорты :

«Красное озеро» вблизи Коробицыно (Карельский перешеек); «Снежный», «Золотая долина» неподалеку от дер. Васильево (Карельский перешеек); «Пухтолова гора» под Зеленогорском; «Игора» по Приозерскому направлению; «Северный склон» в пос. Кавголово; «Охта-парк» в деревне Сярьги; «Юкки-парк» в поселке Юкки; «Туутари-парк» в Ломоносовском районе.

Горнолыжный курорт «Красное озеро»

Всего же на территории области расположено около 100 склонов, позволяющих активно отдыхать в зимнее время года. Трассы для лыжников и сноубордистов, склоны для катания на ватрушках для детей, прогулки на снегоходах и катание на собачьих  упряжках – развлечения которые смогут сделать веселыми и интересными даже пасмурные зимние дни.

rss