Главная Новости

Мадагаскар

Опубликовано: 03.09.2018

видео Мадагаскар

Quebonafide x FORXST - Madagaskar

Туристическая компания "Акваланг Трэвел" совместно с Подводным клубом МГУ организует дайвинг-туры на Мадагаскар с экскурсиями в тропические леса острова.



Мадагаскар — удивительный, необычный край, который не поддается никакому описанию, его нужно увидеть самому. Большой остров, который, оторвавшись ото всего мира в буквальном смысле слова, сохранил свою природу, уникальных животных и чрезвычайно богатый подводный мир. Мадагаскар — это множество больших заповедников, потухших вулканов и действующих теплых источников, неожиданно сменяющийся ландшафт и климат, а главное — пристанище для горбатых китов и китовых акул.

Все грехи и ляпы мультфильма "Мадагаскар"

Географическая справка

Мадагаскар — четвёртый по величине остров после Гренландии, Новой Гвинеи и Калимантана, расположен в западной части Индийского океана между Африкой и Азией. Очень давно, в эпоху палеозоя от материка Африки откололась огромная глыба, которая и стала называться островом Мадагаскар. Длина его с севера на юг около 1 600 км, ширина свыше 600 км. Вдоль всего острова тянется обширное Высокое плато с низкими, плоскими, почти прямолинейными берегами на востоке и западе, глубоко расчлененными на обособленные массивы, между которыми залегают обширные ровные и плоскодонные впадины и долины. Восточный берег всюду окаймлен дюнами, за которыми тянутся лагуны.


Удивительный мир Мадагаскара. Документальный фильм.

В заливе Тулеар находится удобная стоянка для судов; здесь же находится крупнейший коралловый риф после Большого барьерного в Австралии. Южный берег высокий, местами обрывистый. На северо-западе и на крайнем севере скалистые берега высокие и сильно расчленённые; там находится несколько обширных удобных естественных гаваней (Диего-Суарес, Антонжиль и др.).

Первые люди появились здесь достаточно давно — в 500 году н.э., со временем образовав на острове республиканскую страну Мадагаскар.

Мадагаскар — загадочная страна с уникальным животным миром и восхитительной по разнообразию и красоте природой занимает весь остров Мадагаскар и прилегающие к нему мелкие острова. Общая площадь страны — 587 000 кв. км., население 18,4 млн. чел. (2005 г., оценка ООН).

Столица Антананариву с более чем 2 млн. жителей является экономическим центром страны.

Основной религией стало христианство, около половины населения придерживается местных традиционных верований и малый процент принадлежит к мусульманам.

Национальными языками считаются малагасийский, французский и английский. Денежная единица в стране — ариари, а курс доллара составляет примерно 1:1 200.

Местное время совпадает с московским, однако с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября отстает на час.

Климатические условия

Климат острова тропический, который изменяется в зависимости от широты или высоты над уровнем моря данной территории. На северо-западе царят экваториальные муссоны.

На приморской восточной низменности и в крутых уступах Высокого плато жарко и влажно. Средние температуры от 13-20°C до 27-33°C, осадков свыше 1 500 мм в год, местами до 3 000 мм и более.

На Высоком плато климат сухой и прохладный. Средние месячные температуры от 13° до 20°C (зимой иногда бывают небольшие заморозки). Осадков в среднем от 1 000 до 1 500 мм в год.

На западном плато и в низменности резко различаются летний дождливый и зимний сухой периоды, количество осадков колеблется от 500 до 1000 мм.

Крайний юго-запад жаркий и засушливый с редкими осадками — менее 500 мм в год.

Абсолютный максимум температуры на острове — +44°С зарегистрирован на расположенном в этом районе полуострове Кап-д'Амбр.

Фауна и флора

Несмотря на «родство» и близость к восточным берегам Африки, отделённый от неё Мозамбикским проливом, Мадагаскар хранит свой неповторимый мир — около 80% животных и растений острова являются эндемиками, т.е. их распространенность ограничена территорией острова.

На Мадагаскаре существует большое разнообразие природных зон — влажные тропические леса восточного побережья сменяются высокогорным плато с цепью гор, в свою очередь спускающимся к равнинам и низменностям в западной части острова. Поэтому иногда Мадагаскар называют — «континентом в миниатюре». Большая часть площади острова используется под плантации риса, кофе, какао, ванили и гвоздики. И хотя всего 10% поверхности покрыто лесами, их зеленый пояс обрамляет почти весь остров, за исключением юго-западной части. Больше всего тропических лесов сохранилось на крутых восточных склонах нагорья.

На восточном побережье в царстве влажных вечнозеленых лесов произрастают ценные породы деревьев — палисандровое, железное и хлебное деревья, иланг-иланг, многие каучуконосы и так называемое «дерево путешественников» — равенала. Вдоль берегов растут кокосовые пальмы. Однако на западе ничего подобного не встречается — там лишь бескрайние саванны с колючками и баобабами да пастбища. В районе мыса Сент-Мари из-за постоянных сильных ветров деревья из горизонтально расположенных переплетенных стволов образовали настоящий ковер. В целом на острове насчитывается около 19 000 видов растений, а в национальном парке Монтань д'Амбр на севере острова собрана чудеснейшая коллекция орхидей — более 1 000 видов, что составляет мировой рекорд.

Царство птиц, животных и насекомых также поражает разнообразием. В небе, среди ветвей деревьев мелькают зеленые попугаи, ярко-красные кардиналы, синие голуби, цесарки, ибисы, коралловоклювые поползни, орлы и ястребы. В траве прячутся разнообразные насекомые, а в воздухе кружат многочисленные бабочки — всего 3 000 видов.

Пресмыкающиеся представлены хамелеонами, гекконами, игуанами, крокодилами, а также удавами. К хищникам относятся мангусты. Но главными представителями страны являются лемуры. Примечательно, что вы нигде больше не сможете встретить такое видовое многообразие этих зверьков, как на Мадагаскаре.

Сегодня туристы могут отправиться в заповедник Беренти, расположенный на юге острова, чтобы понаблюдать за лемурами в их естественной среде обитания, а также за самыми крупными на планете крыланами.

Лемурами римляне называли души умерших, из которых добрые охраняли семью и дом, а злые беспокоили смертных. Это название передалось маленьким ночным животным с большими оранжевыми глазами и красивым мехом. До сих пор местные жители считают некоторые виды лемуров существами священными и неприкосновенными, других же — опасными животными, которые могут принести вред человеку. В свое время эти поверья препятствовали исследованиям и даже наблюдениям за лемурами. В то же время известны случаи приручения лемуров туземцами Мадагаскара и дрессировке лемуров к охоте, в результате чего лемуры оказывали такие же услуги, как хорошая охотничья собака.

К сожалению, человеческая цивилизация нанесла значительный урон жизни на этом удивительном острове, уничтожив значительную часть лесного массива для создания пастбищ и сельскохозяйственных полей. Поэтому сейчас на Мадагаскаре создано несколько заповедников с целью сохранить уникальный растительный и животный мир.

Например, в западной части острова расположен заповедник Цинжи-дю-Бемараха, в котором на 155 кв. км сосредоточены группы длинных (до 30 м) остроконечных игл известняка, создающих довольно сильное впечатление «ощетинившейся» земли.

Дайвинг и сноркелинг на Мадагаскаре интересен не менее чем лемуры и попугаи. Вдоль побережья протянулись коралловые рифы, где кипит разнообразная жизнь. 250 видов кораллов, которые стали домом для осьминогов, рыб-попугаев, рыб-клоунов, груперов, скатов, мурен и др. Встреча с такими морскими обитателями как китовые акулы, голубые марлины, манты, дельфины, черепахи гарантирована наверняка, а в период с июля по сентябрь к острову приходят горбатые киты. Чтобы посмотреть на этих гигантов, нужно отправиться на побережье острова Святой Марии. Как только киты обзаведутся потомством и уйдут в море, на побережье в ноябре приходят китовые акулы.

Условия погружения

Мадагаскар — это тропический остров с сезонами дождей и засухи. Обычно сезон проливных дождей длится с конца ноября по конец апреля, поэтому не планируйте поездку в это время. В июне-июле здесь очень жарко. Для въезда в страну необходима виза, которая оформляется через посольство в Москве.

Видимость :

Видимость под водой в течение года колеблется в пределах 10-30 метров.

Температура воды :

Температура воды — от +25°С в июле-августе и до +30°С с ноября по май.

Соленость:

Соленость воды — 35-35,5‰.

Фотогалерея

rss