Главная Новости

Мы научим вас, как правильно есть в Тайланде

Опубликовано: 03.09.2018

видео Мы научим вас, как правильно есть в Тайланде

Причины неудачного старта бизнеса на Amazon

Как правильно есть тайские блюда, чтобы не вызвать улыбок у окружающих? Тайскую еду едят с вилкой ( в левой руке) и ложкой (в правой руке). Никакой необходимости в использовании ножа нет, поскольку еда обычно подаётся совершенно небольшими порциями, с которыми спокойно можно справиться вилкой или ложкой. Столовые приборы часто подаются столу, обернутые в крошечную розовую салфетку: тайцы используют эту салфетку не для того, чтобы положить её на колени, а чтобы вытирать вилку и ложку. Иногда к некоторым блюдам подаются также палочки. Рис, который подаётся c большинством тайских блюд, всегда едят ложкой или пальцами правой руки. Никогда не ешьте рис левой рукой.



Теперь о том, как есть, пожалуй, самое главное блюдо тайской кухни – суп Том Ям. В Тайланде суп Том Ям предлагают в каждом ресторане, кафе и у макашниц (уличных торговцев). Что характерно, каждый повар готовит его индивидуально, как в принципе, бывает и с любым другим блюдом. Ведь даже наши борщи-супы у каждой хозяйки всегда индивидуальны и не похожи друг на друга.


Жареная момордика с курицей

Поэтому в каждом новом месте вы попробуете разные варианты этого супа. Повара, добавляя то одни, то другие приправы, в большем или меньшем количестве, иногда дополняя рецепт кокосовым молоком, сообщают новый вкус этому блюду.

Исконно наличествует несколько разновидностей этого супа в зависимости от основы, на которой готовится его бульон, и также немного изменяется название блюда. Положим, суп с креветками называется Том Ям Кунг или Том Ям Гун (tom yum goong (kung), вариант с курицей именуется уже Тоям Ям Ка (tom yum kai), этот же супчик с рыбой зовется Том Ям Пла (tom yum pla), с морепродуктами – Том Ям Тал или Так (tom yum thale или tom yum po taek).


Момордика. Сев семян и высадка рассады.

У туристов, приехавших впервые в Тайланд и решивших отведать легендарного тайского Том Ям, возникает вопрос, как его правильно кушать? Тут все достаточно просто.

В традиционном варианте этот суп подается со всеми корешками и травками, которые составляли основу бульона, и которые кушать не нужно. Крупные кусочки мяса или рыбы в супе принято есть палочками, а бульон и мелкие кусочки – маленькой тайской ложечкой. В любом ресторане или кафе к супу Том Ям вам обязательно подадут рис, как в прочем и к любому другому блюду. Здесь практически к любому первому блюду подается рис.

Том Ям можно есть в чистом виде, то есть как суп, а можно набрав в ложечку риса, окунуть его в суп, чтоб рис пропитался и отправить ложку в рот. Второй вариант, по-видимому, больше применим для оригинального острого тайского супа, именно тогда его употребляют больше как соус, нежели как суп, настолько он острый. Если вы кушаете европейский вариант Том Ям, то его вполне можно кушать и без риса. В общем, это уже дело вкуса, и тот, и другой вариант употребления супа правильный.

Можно также выловить все кусочки из супа на отдельную тарелку и смешать их с рисом. А оставшуюся водичку выпить ложкой, немного смочив ею получившуюся смесь. Ничего страшного, если часть водички просто останется невыпитой. Короче, вариантов много – только корешки из супа есть не нужно.

Тайская еда основана на комбинации из четырёх основных вкусов (соленый, кислый, сладкий и пряный). Наиболее подходящую для вас комбинацию вы составляете самостоятельно из имеющихся на столе блюд и разнообразных соусов по принципу «всего понемножку».

Если вы случайно переборщили с острым перцем (а это очень просто), то лучший способ борьбы с жгучим огнём во рту состоит в том, чтобы набрать полный рот простого риса и/или пива. А вот запивание водой просто усилит жгучие ощущения.

Ещё один деликатес тайской кухни, который стоит попробовать – это блюда из насекомых . Как правильно подойти к этому необычному блюду?

Для того чтобы купить жуков или кузнечиков , достаточно указать на тех, размер и внешний вид которых показался вам наиболее привлекательным. Двадцати бат вполне хватит для того, чтобы утолить ваш голод. Если шикануть на 100 бат, то поверьте, это будет настолько огромная порция, что двое взрослых человек едва справятся с ней.

После того, как вы наполните ваш пакет для еды приглянувшимися деликатесами, продавец, как правило, опрыскает все соевым соусом из пульверизатора и обильно посыплет сверху перцем.

Кузнечики занимают почетное место на любой тайской тележке с насекомыми. Большинство из них около 10 сантиметров в длину, или около того, и готовятся целиком.

Как есть кузнечика? Да просто положите его целиком в рот и жуйте.

Как это на вкус? Забудьте о вкусе картофельных чипсов! Эти ребята по вкусу больше похожи на обжаренный во фритюре кусок свиной кожи, только более легкий и воздушный. Но при этом вкус кузнечика чувствуется не особо сильно, в основном ощущается вкус соли и перца.

Коконы шелковичного червя . Шелковичные черви в Таиланде, а вернее их коконы, так же обжариваются во фритюре, но при этом меньше всех хрустят. Эти маленькие от 1 до 2 сантиметров личинки, по консистенции напоминают немного поджаренное картофельное пюре.

Как это есть?  Полностью съедобны, кидайте в рот и жуйте.

Как это на вкус? Шелковичные черви имеют ярко выраженный ореховый вкус, почти арахис, или пюре из арахиса. Как и все другие насекомые, они довольно соленые.

Еще одно любимое тайцами съедобное насекомое – это тонкий белый бамбуковый червь , который составляет около двух — трех сантиметров в длину. Если вы не в восторге от жуков с лапками и усами, но все же хотите попробовать что-нибудь из насекомых, то можно начать именно с бамбуковых червей. Они очень нейтральные на вкус и вид. И если бы вы не знали, что это черви, то могли бы подумать, что это были просто чипсы.

Как их есть? Так же, как и других червей. Просто кидайте в рот, как если бы это был попкорн в кино.

Как это на вкус? Они не имеют ярко выраженного аромата, и действительно очень похожи на попкорн и по вкусу, и по консистенции.

Сверчки имеют вполне съедобный вид. Они примерно такого же размера, как и коконы шелковичных червей : один- два сантиметра в длину.

Как их есть? Опять же, сверчки полностью съедобны, так что просто наберите горстку в ладонь и кушайте их как семечки.

Как это на вкус? Они имеют очень необычный вкус. На ум приходит сравнение с солеными крекерами. Кроме того, они могут дать небольшую сухость во рту, почти как глоток сухого вина.

Что самое вкусное из перечисленного?

Шелковичные черви довольно неплохи на вкус, а бамбуковые черви еще лучше, но обычно всем больше всего нравятся кузнечики. Они самые хрустящие и имеют лучший аромат среди всех съедобных насекомых Тайланда.

Ни один из жуков не является ужасным на вкус, на самом деле большинство из них гораздо вкуснее, чем вы можете себе представить при взгляде на них, ну и абсолютно все они хрустящие и солёные.

rss