Главная Новости

Азорские острова

Опубликовано: 03.09.2018

видео Азорские острова

Дикие острова Европы. Азорские Острова

Название Азорских островов произошло от португальского слова «azures», что в переводе означает «синие». Впрочем, некоторые утверждают, что происхождение слова несколько менее романтично и имеет отношение к куриному соколу. Но эта необычная птица в живой природе на Азорских островах больше не встречается – разве что только в сувенирных магазинах. 



Азорские острова раскинулись в самой середине Атлантического океана, на расстоянии двухчасового

перелета от Лиссабона или пятичасового – с побережья Северной Америки. Всего архипелаг насчитывает девять островов, образующих три группы: Восточную, Центральную и Западную. Интересно, что местные жители для удобства обозначения островов определили им разные цвета. К примеру, остров Санта-Мария считается желтым – ведь он самый теплый и солнечный. Сан-Мигель назван зеленым за обилие зелени всех тонов и оттенков, а Пико присужден серый цвет, потому что этот остров богат вулканическими минералами.


Азорские острова. Золотой глобус - 71

Между собой острова отличаются размером и формой – от небольшого Корво (17 кв.км), до внушительного Сан Мигель (747 кв.км). Это самый большой и самый обитаемый остров, количество жителей здесь достигает порядка 150 000 человек. Но есть здесь и другие обитатели, которые легко могут опередить человека по численности, и это... коровы! Никто точно не знает, сколько их на Сан-Мигеле, поэтому правильным ответом будет – много!


ПОРТУГАЛИЯ | АЗОРСКИЕ ОСТРОВА - РАЙ НА ЗЕМЛЕ

Интересно геологическое происхождение островов – они являются результатом вулканической активности, которая продолжалась в течение 20 миллионов лет! Когда-то вулканические извержения образовали на дне Атлантического океана гигантскую горную гряду. Местами этот массив покрылся разломами, через которые магма вырывалась наружу и образовывала острова, которые позже и были названы Азорскими. Эти участки суши считаются одними из самых юных на земле, они поднялись над волнами океана «всего-то» пять миллионов лет назад. Своеобразное происхождение наделило Азорские острова большим богатством ресурсов – горячие источники, доступные строительные материалы и плодородная почва. Кстати, сейсмическая активность на островах по сей день изредка напоминает о себе.

Люди живут в этих местах лишь с 1427 года, когда первый из островов – Санта Мария – открыли португальцы. С тех пор здесь обосновались колонисты из Португалии и Фландрии. Надо сказать, что, как и полагается колонии, у островов в ходе веков было крайне практичное применение. Одни завоеватели выращивали здесь кукурузу, виноград и разводили домашний скот, другие – обустраивали перевалочные торговые порты, а третьи и вовсе размещали метеорологические станции. Конечно, в ходе этих событий острова только выиграли – ведь они узнали массу новых для себя сельскохозяйственных культур, получили развитые порты для торговли со странами Нового Света, да и просто развивались вместе со странами-завоевателями.

Несмотря на то, что в наши дни местные жители охотно поддерживают связь и с материковой Португалией, и с общинами эмигрантов в США и Канаде, на самих островах туристов не слишком ждут. Конечно, в этом нельзя винить местных жителей – они столь же гостеприимны и радушны, как и жители остальных стран. Но на Азорских островах сами условия не располагают к развитию массового туризма – пляжей здесь мало, курорты небольшие, а климат непостоянный и дождливый. Большая часть туристов приезжает затем, чтобы познакомиться с зелеными горами, украшенными синими гортензиями, и отдохнуть в тихих портовых городках с мощеными улицами и элегантными церквями в стиле барокко. В этом экзотическом уголке Европейского союза жизнь все ещё медленная и неторопливая...

rss