Главная Новости

Дом Хундертвассера фото (Hundertwasser Haus)

Опубликовано: 02.09.2018

видео Дом Хундертвассера фото (Hundertwasser Haus)

Подарок Королеве нашей Бизнес Группы. Дом Хундертвассера в Вене

Хундертвассерхауз (Hundertwasser Haus), или Дом Хундертвассера



Ноя 23/11

Самый и интересный и необычный Австрийский график, архитектор и художник Фриденсрайх Хундертвассер воплотил свой талант в создании оригинальных дизайнов проектов зданий. Прогуливаясь по Вене, нужно обязательно заглянуть на угол улиц Лоэвенгассе и Кегельгассе, и полюбоваться творением его воображения.


Дом Хундертвассера (Вена, Австрия). 23.05.2011

Дом Хундертвассера в Вене

Здание по этому адресу построено в необычном стиле, который приятно удивит, восхитит и поднимет вам настроение. Оно было построено в середине восьмидесятых годов и задумано архитектором как экологический дом для того, чтобы  человек жил в гармонии с природой даже в индустриальном городе. В этом доме располагаются и офисные помещения, и жилые квартиры, которые принадлежат муниципалитету и не продаются, а только сдаются в аренду. Дом Хундертвассера в Вене (Hundertwasser Haus) некоторым покажется слишком эксцентричным, некоторые обвинят его в отсутствии вкуса, но большинство людей, оказавшись у его подъезда, просто восхитятся гениальности архитектора.


Вена. Архитектура Хундертвассера(Hundertwasser Architecture)

Дом Хундертвассера в Вене

Экстравагантный Фридрих Штовассер изменил  своё настоящее имя в возрасте около двадцати лет на Фриденсрайх Хундертвассер. Можно только представить какие проекты рождались в его творческой голове.

Дом Хундертвассера в Вене

Окна Дома Хундертвассера расположены на разных уровнях и нет двух  похожих друг на друга. Полы в помещениях общего пользования не ровные и напоминают бугристую почву. На крыше и балконах этого дома, уже много лет назад, укоренились и растут деревья и кустарники (всего их более двухсот). Даже вместо некоторых окон оборудованы специальные ниши, в которые тоже высажены деревья. Для озеленения дома, при его строительстве, было завезено 900 тонн земли.

Дом Хундертвассера фото

Дом Хундертвассера фото

Разные квартиры со стороны фасада покрашены яркими разноцветными красками и можно сразу определить, где и какая квартира находится.

Дом Хундертвассера

Дом Хундертвассера

Рядом с этим адресом находятся ещё несколько зданий аналогичной архитектуры, построенных Хундертвассером. В одном из них, по адресу Вейсгерберштрассе 13, располагается  выставочный зал и Венский дом искусств (KunstHaus Wien), в другом – целый торговый центр с сувенирными магазинчиками и кафе. Этот комплекс зданий австрийцы называют «деревней Хундертвассера». Внутренний интерьер абсолютно гармонирует с наружной отделкой домов.

Хундертвассер Хаус

Хундертвассер Хаус

Даже общественный туалет в одном из зданий – плод творения художника. Его стены украшает оригинальная мозаика из кафельной плитки.

Особенность всех зданий Хундертвассера в том, что их фасады построены  с преобладанием извилистых линии, раскрашены в разные цвета и декорированы битой керамической плиткой (что очень напоминает стиль сооружений Антонио Гауди). Некоторые стены выложены из пустых стеклянных бутылок, крыши украшены яркими куполами-луковками.

Дом Хундертвассера

Туристам всегда приятно прогуляться по улицам, рядом с яркими, пряничными домами, и получить массу положительных эмоций. После знакомства с архитектурой  Хундертвассера, классическая имперская Вена воспринимается совсем по-другому.

Автор статьи Елена Запорожская

rss