Главная Новости

Мавзолей семьи Рачич

Опубликовано: 02.09.2018

Город Цавтат , что находится на территории Южной Далмации - это маленький колоритный хорватский городок, словно сошедший со сказочной картинки. Он располагается на полуострове со средиземноморским климатом и богатой природой, всего в 20 километрах к югу от Дубровника .

Одной из исторических достопримечательностей, сохранившихся со времен, когда он был колонией древних греков, является мавзолей семьи Рачич.

Это интересный архитектурный памятник истории города Цавтат, самой известной династией крупных судовладельцев которого являлись Рачичи.

Мавзолей-усыпальница сооружен еще в 1921 году на том месте, где возвышалась часовня Святого Рока, построенная в XV веке. Знаменитым автором проекта мавзолея стал местный скульптор Иван Мештрович, а идея строительства семейного мавзолея принадлежала завещательнице древнего рода Марии Рачич.

По задумке скульптора, усыпальница Рачич сделана из прочного белого камня, в форме красивого купола. Удивительным является то, что во всей постройке мавзолея не использовалось ни единого деревянного или какого другого дополнительного элемента – только камень, исключением являются только входные двери и символический колокол, выполненные из бронзы. Кстати сказать, знаменитый колокол тоже был отлит по чертежам мастера Ивана Мештровича.

Особый интерес у посетителей вызывает загадочная надпись на колоколе мавзолея, сделанная автором. В переводе на русский язык она звучит приблизительно так: «Узнай тайну любви, и ты разгадаешь тайну смерти и будешь верить в то, что жизнь вечна».

Над входом в мавзолей Рачич расположены две колонны-кариатиды – статуи женщин в одеждах, являющиеся характерным элементом древнегреческого зодчества. Свод усыпальницы прикрыт головками ангелов, а пол украшен удивительной росписью по сюжетам библейской истории. В центре расположены главный алтарь и нефы.

Все архитектурное исполнение, как и художественное оформление мавзолея Рачич символизирует идею о трех главных моментах судьбы человека – его рождении, жизни и смерти.

rss