Главная Новости

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий основания для выплаты страхового возмещения туристам

Опубликовано: 02.09.2018

Законопроект, расширяющий основания для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплаты денежной суммы по банковской гарантии, внесен в Госдуму депутатом от ЛДПР Василием Тарасюком. 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, к  таким основаниям предлагается отнести ненадлежащее исполнение туроператором своих обязательств по договору с третьими лицами, оказывающими входящие в турпродукт отдельные услуги. Основанием для страховой выплаты также предполагается сделать «н енадлежащее исполнение договора в связи с прекращением деятельности туроператора из-за его финансовых затруднений/ банкротства/ и/или третьих лиц, оказывающих отдельные услуги, входящие в туристский продукт».

Кроме того, авторы законопроекта предлагают запретить заключение турагентом субагентских договоров, а также увеличить с 10 до 20 дней период, необходимый для ответа туроператора на поданную туристом претензию в случае, когда она подается через турагента. «Такой порядок обеспечит туроператору реальную возможность проанализировать сложившую ситуацию в интересах оперативного разрешения конфликта», — приводит ИТАР-ТАСС слова В.Тарасюка. 

rss