Главная Новости

Египет может продлить отмену визового сбора для россиян на лето

Опубликовано: 02.09.2018

Египетские власти рассматривают возможность продления режима отмены визового сбора для туристов из России на летний период, заявил журналистам представитель министерства туризма Египта Мухаммед Салем.

«В настоящее время ведутся активные переговоры с тем, чтобы продлить эту практику на более длительный срок, возможно на летний сезон», — приводит слова Салема агентство МИА «Россия сегодня».


On the Run from the CIA: The Experiences of a Central Intelligence Agency Case Officer

Напомним, что россиян освободили от визового сбора в размере 25 долларов , который взимался по прибытии в страну, с 15 января до 30 апреля 2015 года. Такое решение было принято в связи с падением туристического потока из России на фоне ослабления рубля: в последние два месяца количество россиян, отдыхающих на красноморских курортах, снизилось на 50 процентов. 

Представитель министерства также отметил, что во многих магазинах Египта россияне могут расплачиваться рублями уже сейчас, хотя вопрос о переходе на взаиморасчеты в рублях официально еще не решен. Отметим, что в ряде магазинов Египта, в частности в курортных зонах, возможность расплачиваться рублями появилась давно. 

Ранее президент России Владимир Путин в интервью египетской газете «Аль-Ахрам» заявил, что страны работают над организацией расчетов в двусторонней торговле в национальных валютах, то есть в рублях и египетских фунтах в обход доллара. 

Российский рынок является важнейшим для туриндустрии Египта. В 2014 году страну посетили 3 миллиона туристов из России, это на 20% больше, чем годом ранее. Подавляющее большинство соотечественников (97%) прибыли на курорты Красного моря на чартерных рейсах – через турфирмы. В среднем, по данным Минтуризма Египта, россияне тратят во время отдыха 50-55 долларов в сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Египет освободил российских туристов от визового сбора в размере $25 до конца апреля

ТУРОПЕРАТОРЫ ПО ЕГИПТУ (СПИСОК)

rss