Главная Новости

Как ухаживать за рыбками петушками?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как ухаживать за рыбками петушками?

Аквариумная рыбка Петушок. Петушки. Уход, размножение, содержание. Бойцовая рыба, сиамский петушок.

Аквариумные рыбки – одни из самых популярных домашних питомцев. Их могут позволить завести себе даже занятые люди, или семьи, в которых дети страдают аллергией на шерсть. К тому же, присутствие таких «маленьких друзей» положительно сказывается на эмоциональном состоянии их хозяина. Всего несколько минут, проведенных у аквариума, помогут избавиться от плохого настроения и обрести душевное равновесие. Советуют проводить такую терапию и для гиперактивных малышей, чтобы немного «утихомирить» их разбушевавшуюся энергию.



Одними из самых красивых и ярких жителей аквариумов являются петушки. Мы поделимся с вами советами опытных аквариумистов по поводу их содержания.

Экзотические жители

Основной средой обитания петушков являются пресные и теплые воды азиатских рек. В Европе они впервые появились в конце 19 столетия и сразу завоевали необычайную популярность. Сегодня существует целых 70 видов этих рыб.


Рыба "Петушок". Бойцовая рыба или сиамский петушок. Уход, содержание и размножение.

Свое название они получили из-за красивых многоцветных вариантов окрасов и большого хвоста. Размер этих обитателей аквариума достигает всего 5 см у самцов и 4 см у самок, но есть и более крупные особи (до 10 см).


Уход за рыбкой петушок

Окрас зависит не только от вида, а и от освещения, и состояния рыбы. Так, в период нереста представители мужского пола становятся более яркими.

Стоит также отметить, что петушков часто называют Боевыми Рыбками из-за их задиристого характера. Именно поэтому рекомендуется содержать не более одного самца в одном аквариуме.

Агрессия может также проявляться после периода нереста. Тогда самцы могут отгонять самок от гнезда с икрой. В это время «девочек» нужно на время переселять в другую емкость, иначе последствия могут быть плачевными, и вскоре вы можете не досчитаться одной рыбки.

Теперь давайте узнаем, как же ухаживать за такими питомцами, и как правильно их содержать.

Размеры аквариума. Даже если у вас нет большой емкости, не беда, петушки вполне могут жить в аквариумах объемом 10 литров. Выбирая его, стоит учитывать, что для комфортного проживания каждой особи требуется около 4 л воды. Учтите, что рыбки могут выпрыгивать из воды на довольно большую высоту, поэтому лучше накрывать аквариум специальной сеткой. Вода. Оптимальная температура содержания может колебаться в пределах 18-24 градусов. Но если не увидите ни одного питомца плавающим, не пугайтесь, скорее всего, они зарылись в песок и впали в спячку, пережидая период понижения температуры воды. Как только она вновь станет комфортной, рыбки возобновят свою активность. Воздух. Петушки дышат не только жабрами, а и нуждаются в определенном количестве атмосферного воздуха. В связи с этим аэратор можно не устанавливать (но только при условии, что высота водного столба не больше 15 см), а вот фильтр потребуется обязательно. Растения. В одном аквариуме разрешается комбинировать живые и искусственные водоросли. Но выбирая те и другие, обращайте особое внимание на отсутствие острых краев. Об них рыбки могут повредить свои хвосты. Корм. Эти обитатели неприхотливы. Они с радостью будут есть, как сухой корм, так и живых мотыля, трубочника или дождевых червей. Следите за тем, чтобы питомцы не переедали, кормить их можно дважды в день небольшими порциями.

Чистка аквариума

В процессе ухода стоит помнить, что менять воду в аквариуме нужно регулярно. При этом важно помнить о нескольких правилах:

Воду нужно использовать отстоянную. Если вовремя не запаслись нужным количеством, в зоомагазинах можно приобрести специальные смягчающие таблетки для проточной воды. Предварительно нагрейте воду до 20-21 градуса и только тогда выливайте в аквариум. Не забывайте периодически добавлять специальную соль, которая послужит профилактикой заболеваний рыб.

Потомство

Опытные аквариумисты очень любят петушков за то, что после 3-4 месяцев после появления, они уже могут размножаться. Но оптимальный возраст для этого составляет 6 месяцев. Если особи живут в разных аквариумах, им предварительно нужно дать познакомиться, поставив емкости рядом, чтобы рыбки видели друг друга. Через некоторое время их нужно будет поселить в общий аквариум, сделав его уютным. Для этого нужно посадить в него водоросли и соорудить небольшое укрытие.

Первым в аквариум пускают самца, он позаботится о создании своеобразных капсул, в которые потом бережно поместит все икринки. После того как икра будет помещена в «инкубатор», самку нужно отселить. Самец будет высиживать потомство сам.

Появившихся мальков кормят живыми артемией или трубочниками.

Петушки – отличные домашние любимцы, которые при правильном уходе будут долго радовать вас своим шикарным видом.

rss