Главная Новости

Пещера Южный Слон - описание фото и расположение

Опубликовано: 02.09.2018

видео Пещера Южный Слон - описание фото и расположение

Trees Climbing - Ползание по деревьям

Другие пещеры

автор - Михайлов И.В.

ЮЖНЫЙ СЛОН - самая известная пещера Карачаево-Черкесии.


Гигантская змея на Кавказе

Вход в эту полость находится на северо-восточном склоне хребта Дженту по правому борту долины р. Левый Рожок на абсолютной высоте 1770 метров.

Вход в пещеру был открыт случайно бригадой рабочих местного лесхоза под руководством В.Ф. Щербакова в 1969 году, когда они, расчищая лесовозный волок, обнаружили вертикальный колодец, ведущий в пещеру.


Цунами в Тайланде 2004 год видео смотреть онлайн

Первыми исследователями пещеры были юные спелеологи из города Черкесска под руководством Л .Б. Долечека, которые и дали ей немного фантастическое для наших мест название. Юные спелеологи, а также работавшие впоследствии в пещере многочисленные научные экспедиции, изучили Южный Слон вполне достаточно, а экспедиция Ставропольского госпединститута под руководством доцента П. А. Костина в своем заключении рекомендовала из-за уникальности не использовать пещеру в туристских целях. Рекомендации эти, к сожалению, не были услышаны, и люди не смогли сохранить подаренный им природой уникальный по красоте памятник подземного мира. Сегодня пещера обезображена и разбита охотниками за подземными сувенирами.

Вход в пещеру представляет собой колодец глубиной до 5 метров, закрытый металлической решеткой. Сразу от входа начинается огромная полость — зал Входной, его длина 35 м, ширина до 12 м. Пол зала круто наклонен вглубь и покрыт и обломками мраморизованного известняка, в массиве которого и выработана пещера,

В нижнем конце Входной зал примыкает к Колонному залу, диаметр которого до 10 м, высота 10-12 м. Колонным зал назван потому, что в начале исследования пещеры в нем имелись колонны из натечного кальцита. Теперь этих колонн нет, они уничтожены посетителями пещеры.

Колонный зал занимает в пещере центральное положение. От него отходят несколько веток: восточная ветвь, которую называют Верхний Каскад; южная ветвь с залами Сталактитовый, Готический, Али-Бабы, Будуаром, Душевой; северная ветвь с залами Скелетов и Нижний Каскад.

Зал Верхний Каскад представляет собой узкую наклоненную полость, являющуюся как бы продолжением зала Входного. Она выработана по трещине пластового срыва юго-восточного направления. Полость на всем протяжении влажная. Кое-где струится вода. Ширина полости не превышает 1, 5 м, высота до 20 м, длина более 40 м. В конце полости ход сужается, становится очень низким. Здесь много сталактитов, очень тонких и длинных, внутри полых. Эти сталактиты, пустые внутри, обычно называют «макаронами».

В северную часть пещеры из Колонного зала имеется два входа. Первый — с последующей полостью длиной до 25 м и шириной до 5 м, высотой 1-6 м, представляет собой второй этаж пещеры. Пол этой полости наклонен к залу Скелетов. В конце полости зияет колодец, ведущий в зал Скелетов. Однако через это отверстие в зал Скелетов пройти невозможно. Высота от нее до пола зала Скелетов равна 10 м. В расширенной части полости в потолке видна трещина, пол полости завален глыбами, покрытыми натеками кальцита. Второй ход из Колонного зала в зал Скелетов имеет ширину до 4 м и высоту 1,3 м. Вход прикрыт гирляндой сталактитов, между которыми можно пролезть в ход протяженностью до 20 м.

Зал Скелетов приурочен к главной тектонической трещине субмеридианального направления. Длина зала 42 м, ширина его до 12 м. Высота в центре зала достигает 15 м. Потолок имеет вид купола. На потолке и стенах зала много сталактитов. Пол ступенчатый, наклонен на северо-запад под углом 20—30°, на полу много глыб, покрытых кальцитовой коркой и сталагмитами. Среди глыб на полу, имеются колодцы глубиной до 2,5 м. Тут же можно наблюдать скопление воды в небольших озерцах с ясно выраженным колебанием береговой линии по сезонам. Под полом слышен шум ручья. Вода в пещере по состав; гидрокарбонатная, кальциевая с минерализацией 0,2—0,3 г/л, средний расход ручья 1,5 л/сек. Температура воды +5. Ручьи всех полостей пещеры объединяются в единую сеть, которая разгружается по подземным каналам в ближайшем к пещере разломе — Голубой Каньон.

В восточной стороне зала Скелетов начинается проход к Художественному залу. Часто меняя свое направление и размеры и в конце заметно расширяясь в красивую галерею, ход оканчивается залом Художественным. Его длина 12 м, ширина 10 м. Зал куполообразный, стены зала вогнутые. На полу зала много глыб. Все они покрыты белоснежной кальцитовой коркой. С глыб свисают сталактиты, они имеют вид гребешков, ребер, мечей. Много в зале колонн. Природная скульптурная отделка этой полости очень красивая, поэтому зал и назвали «Художественный».

Тектоническая трещина, секущая художественный зал, продолжается и далее. По стенам трещины можно подняться на так называемый «Чердак», представляющий собой расширение тектонической трещины и как бы второй этаж Художественного зала. Стены Чердака задрапированы кальцитовой коркой.

Общая длина этого ответвления от зала Скелетов до зала Художественный более 100 м.

Теперь вернемся в зал Скелетов и последуем далее на север. В конце зал Скелетов сужается до 2 м, обрывается уступом. За уступом прослеживается широкая трещина до 2,5 м и высотой до 10 м. По полу течет ручей. Стенки покрыты натеками. Заканчивается этот проход узкой трещиной, в которую уходит ручей. Здесь же в левой стене на высоте 2 м от русла открывается цилиндрической формы лаз, по которому струится вода. Лаз имеет длину до 20 м, ширину до 2 м, высоту до 0,8 м, Пробраться по нему можно только ползком, по холодной воде. Лаз, изогнувшись под острым углом, снова приводит в трещину, в которую уходит ручей из зала Скелетов. Трещина здесь имеет высоту до 4 м, ширину до 2 м, длину до 10 м и выводит в огромную интересно и сложно выработанную полость, названную «Нижним Каскадом».

Нижний Каскад лежит на пересечении основной трещины северо-восточного направления. Судя по мощным каскадам натеков, здесь когда-то изливалось много воды. Обширная полость имеет крестообразную форму, занимая огромную площадь. Пол наклонен к северу и покрыт натеками. По полу, раздробляясь на многочисленные потоки, струится все тот же ручей.

Сталактитовый зал имеет неровный пол из многих глыб известняка различной величины. Ширина зала 15 м, длина — 25, высота — до 5 м. Свод представлен висячими блоками известняков, между которыми зияют трещины и свисают крупные конусовидные сталактиты. Против сталактитов растут сталагмиты, чаще цилиндрической формы. Восточное ответвление Сталактитового зала представляет несколько изолированную полость, поэтому она кажется самостоятельной. Длина этой части зала 11 м, ширина 10 м, максимальная высота до 13 м. По полу этой части зала течет вода, скапливающаяся в неровностях пола. Неровности пола образовались не только за счет накопления гравитационного материала, но и за счет аккумулятивной деятельности воды, отложившей вторичный кальцит в виде невысоких плотинок.

Из Сталактитового зала имеется ход в следующие полости пещеры, который приводит в зал Готический. Длина зала 17 м, ширина 11 м, высота до 8 м. Пол зала неровный, имеет вид каскада. Множество плотин из кальцита. По всей поверхности пола течет вода. От Готического зала влево, на юг, ответвляется ход с расширенным основанием внизу и на высоте 20 м переходящий в щель. Западная стена хода относительно ровная и вертикальная, восточная наклонена к ней под углом. Пол хода ровный. Стены задрапированы кальцитом в виде каскадиков с карнизами, с которых свисают сталактиты соскообразной формы. На поверхности драпировки и имеются натеки бурого цвета. На полу накопилась влажная терра-росса толщиной до 0.5 м.

Далее, почти под прямым углом с азимутом 75°. полость меняет направление. Здесь ход представлен тектонической трещиной с неровными глыбистыми стенами. Длина хода 11 м, ширина 4—5 м. По дну хода течет ручей. Правая стена хода наклонена к левой под углом 15-20°. Со стены нависают натеки в виде медуз, многие участки покрыты лунным молоком. Часто меняя направление, этот проход приводит в зал Али-Бабы. Этот зал имеет форму конуса с неровными наклоненными стенами. Длина зала 15 м, ширина 8 м, высота свода 18 м. В самом начале зала, в его левой стороне, натеками кальцита образован вид лица человека с глубокими глазницами, напоминающего персонаж восточных сказок. Это и явилось причиной названия полости залом Али-Бабы.

Пол зала Али-Бабы неровный. В правой от входа в зал половине пол зияет трещиной, которая продолжается и дальше в следующие полости пещеры. У основания стены левой половины зала имеется карниз, по которому можно подняться в залы Будуар и Душевой.

Общая длина пещеры более километра, а глубина — 80 метров.

Спелеологами в пещере Южный Слон сделано много интересных находок, и среди них костные останки ископаемого медведя, пробитые примитивным оружием, и костяной нож с кремневыми вкладышами. Эти неоспоримые свидетельства пребывания в пещере первобытных охотников заставляют относиться к Южному Слону с особым вниманием.

На Дженту продолжают работать спелеологи, здесь еще, вероятно, много не найденных и неисследованных пещер, есть также полости, не пройденные до конца, и Дженту по-прежнему ждет своих первооткрывателей.

Правила посещения пещер с летучими мышами

проводник в горы

 

Сообщение от: Николай Невский

Московский спелеоклуб "Сокольники-РУДН". В 1976 году мы впервые сделали полную топосъемку пещеры Южный Слон. Название пещеры дано по уникальной местной достопримечательности - найденному в Карачаево-Черкесии гигантскому скелету доисторического животного, которое не было мамонтом. Палеонтологи дали ему имя Южный Слон. Желающие могут полюбоваться им в краеведческом музее Ставрополя. Я был в пещере последний раз в 1996 году, тогда она не была уж так разграбленной. Собираюсь быть там этим летом. Желающие могут присоединиться. [email protected]

Сообщение от: Rodneyimak

Я ищу людей, которые хотят заработать в интернете, но не знают «как». Гарантирую помощь и поддержку с моей стороны постоянно на всех этапах работы! Халявных денег не будет, работать нужно! Подробности смотрите на моем сайте или пишите на почту. )

Сфера деятельности — информационное консультирование (работа с объявлениями, почтой, соц. сетями) Без продаж! ! !

Основные обязанности - формирование клиентской базы и ведение переписки.

В перспективе: карьерный рост, можно открыть свой интернет магазин, участвовать в различных программах (в том числе автомобильной и жилищной) , заграничные поездки за счет компании (по желанию) .

Заработная плата: от 15000 руб. до 45000 руб. (в месяц)

rss