Главная Новости

М26. Баритовая балка - хр. Абишира-Ахуба (8 ч)

Опубликовано: 02.09.2018

Общий список достопримечательностей   ::: Обзор маршрутов по Архызу.

Автор материала - Николай Денисович Бондарев

Экскурсия получится интересной независимо от того, будет маршрут пройден целиком или частично. Из аула хорошо видна глубоко врезанная балка Баритовая и весь путь подъема на хребет. Минуя развалины аланского городища, тропа входит в лесистую теснину с ручьем. Дальше идет нетрудный подъем вдоль его прозрачных каскадов. По мере подъема все шире панорама Архыза.

Первый водопад (1700 м) - место паломничества туристов. Выше, слева на притоке нашего ручья, видим красивый белопенный поток, падающий с отвесной скалы (1800 м). Дальше старая дорога, проложенная еще в 20-х годах к баритовым штольням, уходит вправо, в сосновую рощу, чтобы плавными зигзагами выйти к слиянию двух левых истоков нашей речки. Туристская тропа круче, но прямее и скоро выводит к верхнему водопаду Уже недалеко зона субальпийского высокотравья. На границе леса стоят кряжистые сосны с обломанными снегом сучьями. Выше водопада есть удобная площадка (2200 м) для лагеря с прекрасным видом на Морх-Сырты, долины Кизгыч и София.

Дальше подъем по цветущему высокотравью. Торная гропа приводит к старой штольне (2500 м). Под ногами попадаются блестящие белые камешки барита. Выше тропа теряется. Подниматься нужно там, где удобнее. Гребень Абишира-Ахуба здесь ровный. Со слабовыраженной седловины Баритового перевала (2900 м) на р. М. Кяфар открываются северные цирки Абишира-Ахуба с отвесными скалами и огромными осыпями. По сравнению с плавными зелеными склонами архызской стороны они выглядят безжизненными и мрачными. На гребне все лето лежат снежники.

Опытной группе можно взойти на близкую скальную вершину г. Джумарыклы-Тёбе (1А, 3182 м), откуда виден лабиринт ущелий истоков Кяфара и Чилика, плато Агур на высоте 3000 м и цепочка озер у его подножия.

rss