Главная Новости

Викторина «Моя Родина Россия»

Опубликовано: 02.09.2018

видео Викторина «Моя Родина Россия»

Презентация к викторине "Моя Россия"

Презентация «Викторина «Моя Родина Россия»» . Размер 106 КБ. Автор: Zver .



содержание презентации «Викторина «Моя Родина Россия».pptx»

Слайд Текст
1

Моя Родина - Россия

7рота. Викторина по географии Моя Родина - Россия.

2

Географические особенности России

Географические особенности России. Россия расположена на материке - ? По размеру Россия занимает … место Границы у России с : 16, 12, 18, 22 государствами. Укажите их на карте. Омывает Россию … морей Какая часть России находится в западном полушарии? Самая протяжённая граница у России с … государством Что у России является анклавом? Что это такое? Сколько % территории России находится по частям света? С какими государствами самая короткая граница?


Викторина Моя Россия Часть 2

3

Моря России

Моря России. Россию омывают: 2; 3; 4; 5 океанов. Найдите ошибки: Тихий океан имеет в России – Охотское, Белое, Баренцево, Японское моря. Какое море отделяет Россию от Америки? В каком море проявляет себя Гольфстрим? Какое море самое холодное в России? Самое мелководное море в России. Самое чистое море и почему? Самое глубокое море. Самоё тёплое море и почему? Чем измеряется солёность воды в море и океане? Самое большое по площади море в России.


Что подарить ребёнку: игра "моя Родина Россия"

4

Изучение России

Изучение России. Как проходил путь из «варяг в греки»? Что такое волоки? Кто такие поморы? Кто в 16 веке начал освоение Сибири? Чем прославил себя И. Москвитин? Что в 17 веке открыл для России Курбат Иванов? Ради чего плавали поморы в Мангазею? В чём заслуга С. Дежнева? Какой датчанин вошёл в историю России как мореход? Кто описал Уссурийский край будучи офицером? Кто достиг в 20 веке северной оконечности России?

5

Рельеф России

Рельеф России. Что такое рельеф суши? Высота от : 0 -200м – это…. 200м – 500м это …. 500м – 1000м это…. Приведите примеры на карте. Какие формы рельефа в России господствующие? Самые высокие горы России ещё и граница между….? Какая территория носит название: щит, платформа, плита? Что такое синклиналь и антиклиналь? Петрография – это наука о…? Что позволяет узнать палеонтология о Земле?

6

Минеральные ресурсы России

Минеральные ресурсы России. Я рос давно на Земле, а сейчас грею людей Раньше море плескалось, а сейчас горечь осталась. В земле я жидкий, а на воле неуловимый Звезда на Землю упала и в оправу попала. Меня зовут капли Солнца и люди мне поклоняются. С меня началась история орудий труда человечества. Кровь земли и сила техники, а золото я чёрное. Стояли сосны, плакали долго, время прошло и стали мы..? В земле красна как кровь, а по сути метал – призрак. На Урале меня зовут «хозяйкин» камень. Без меня нет жизни компьютеру, я память его. И в звездах Кремля и в часах без меня толку нет. Я огонь боюсь, а на войну тружусь. Меня назвали великаном, в космос посылают и памятники ваяют. Пока в болоте лежу – не тужу, как из него выхожу, людям служу.

7

Климат России

Климат России. Какой климат в списке лишний: арктический, тропический, умеренный, субтропический субэкваториальный. Назовите «главный» климат России. Я люблю высокое давление и зовут меня …? Когда я прихожу, люди ищут зонты и плащи. Широко иду, всё вокруг поглощу и погоду изменю. Летом людям напоминаю собой , что зима придёт. Коробочка, а без неё погоду предсказать трудно. Буквой «К» именуюсь, и законам климата повинуюсь. Прихожу то с моря, то с суши, но год делю честно. Какие ветра господствуют в умеренных широтах России? Назовите центр холода России. Что понимают под термином - альбедо? Какой житель Симбирска стал «отцом» климатологии? Линия с одинаковой температурой на поверхности земли. Повторяюсь каждый год и не меняюсь. Могу за день поменяться много раз.

8

Водные ресурсы России

Водные ресурсы России. Самая известная река России. Река на протяжении 2000км является границей России. Самая длинная река в России. Какая река самая полноводная в России? Питание рек в России может быть…..? Межень – это ….? Быстрый подъём воды в реке называется …. ? Самое глубокое озеро мира. Какое озеро получило статус моря? Я хранилище воды, в 30 раз больше набираю и экономно отдаю. Вода в которой осталась история четвертичного периода. Выше меня зона вечного покоя, а ниже ручьи дают жизнь рекам. Страшен в гневе после дождей и зовут его горный … ? Ниже какого слоя вода не может пройти в землю? Как называют водяной вулкан и где они есть в России?

9

Растительный мир России

Растительный мир России. Какая тайга преобладает на Европейской части России? Какое лиственное дерево есть только в европейской части России? Какое дерево считают символом России? В какое дерево по преданию превратилось сердце труса? Какая растительная зона самая большая в России? Какое растение на Дальнем Востоке помнит времена оледенения и стало реликтом? Какое хвойное дерево берёт пример с лиственных пород? Какие растения называют эфемерами? Какая тайга преобладает на Азиатской территории? Какое растение можно использовать в лесу вместо компаса? Какая растительная зона России самая незащищённая и почему? Какое растение называли «турецким султаном»?

10

Животный мир России

Животный мир России. Что объединяет всех обитателей тундры? Какое самое крупное животное таёжной зоны в России? Почему некоторые животные впадают в спячку? Какое животное называют «санитаром» леса? Почему? Какое животное лучший гидростроитель в лесной зоне? Какое животное попало на шапку Мономаха? У восточных окраин в океане самый крупный хищник … ? Какое животное возглавляет пищевую пирамиду в Арктике? Какая птица является символом многих учебников в России? Назовите её особенности. Почему лоси в тайге ведут одиночный образ жизни? Почему северные олени живут в тундре стадами? Какова цель создания заповедников в стране?

11

Команда

Подведение итогов: Победила команда: Количество баллов по командам: 1 команда 2 команда 3 команда 4 команда Желаем дальнейших успехов и достижений.

«Викторина «Моя Родина Россия»»
rss