Главная Новости

Горный рельеф

Опубликовано: 02.09.2018

видео Горный рельеф

Создание горного рельефа для макета/диорамы #3
1

Горы

Горы. выполнил: ученик 6- “А” класса Бовсуновский Роман.



3

Горный рельеф

Горный рельеф. Необычайно разнообразны горы Земли. Высокие вытянутые хребты: Гималаи, Альпы, Большой Кавказский хребет ,-встречаются довольно редко. Чаще это- собрание хребтов, целые горные страны, состоящие из нескольких вытянутых в ряды цепей . Горы это и высоко поднятые выровненные плато (плоскогорья), простирающиеся на многие десятки и сотни километров, Высокогорные плато Памира и Тибета- это заоблачные равнины, над которыми небольшими холмами возвышаются гигантские семикилометровые вершины. Горы – это и вулканы, гигантскими конусами возвышающиеся на Гавайских островах, в Южной Америке, на Камчатке и Курильских островах. Гора –это выпуклая форма рельефа, возвышающаяся над окружающей местностью на высоту более 200 м. На дне океанов - не менее сложный горный рельеф, чем на суше. Для горного рельефа характерна контрастность, то есть быстрый переход от равнины к высокогорным вершинам, у подножия которых глубокие долины с быстрыми реками и впадины с озерами. Горы существуют там, где подземные геологические процессы оказались сильнее, интенсивнее, чем процессы разрушения, эрозии. Строение гор исследует геоморфология- наука, находящаяся на стыке географии и геологии, наука о земных формах.


Макет ЖД Осень 1#Флокируем горный рельеф

5

Образование гор

Образование гор. Горы образуются по- разному. Складчатые горы возникают, когда дно океана между двумя движущимися плитами земной коры выдавливается вверх. Глыбовые (сбросовые) горы образуются, когда огромные глыбы пород наклоняются или сдвигаются вверх вдоль ослабленных линий земной коры (такие линии называются разломаны). Купольная гора или лакколит образуется, когда жидкая лава не может прорваться через твердые , лежащие выше породы, она заставляет их как бы вспучиваться. Горы существуют там, где подземные геологические процессы оказались сильнее, интенсивнее, чем процессы разрушения, эрозии. Строение гор исследует геоморфология- наука, находящаяся на стыке географии и геологии, наука о земных формах.


Горный рельеф КЧР

7

Жизнь в горах

Жизнь в горах. Климат в горных районах суров и тяжел для людей и дикой природы. По склонам гор на распаханных террасах люди выращивают сельскохозяйственные культуры, фермеры в Альпах весной перегоняют молочный скот на высокогорные пастбища, а осенью приводят его обратно в долину. Среди видов человеческой деятельности в горных районах- добыча полезных ископаемых, лесоводство и туризм. Растениям и животным , живущим в горах , приходится выдерживать резкие перепады температур, жаркие дни и холодные ночи, сильнейшие ветра. При подъеме в гору температура падает на 1 гр.С через каждые 150 м высоты., чем выше поднимаешься горы , тем меньше кислорода содержится в атмосфере. Ветры в горах зачастую бывают чрезвычайно сильными, а погода может очень быстро меняться.

rss